Суд между МФТИ и «Солидарностью». Итоги

Суд не стал вмешиваться в решение Ученого совета МФТИ. Год назад Максима Балашова не переизбрали профессором кафедры высшей математики. Таким образом, Максим Балашов перестал работать в вузе. Профсоюз «Университетская солидарность» считает, что это связано с профсоюзной деятельностью Максима Балашова. Именно для это профсоюз подал в суд.

С чего всё началось

26 июня 2018 года по итогам заседания Ученого совета МФТИ Максима Балашова не переизбрали на одну из двух профессорских должностей на кафедре высшей математики. Профсоюз утверждает, что это связано с общественной деятельностью уже экс-профессора Физтеха — он являлся председателем первичной профсоюзной организации «Университетская солидарность» МФТИ.

Ситуацию освещали СМИ, петиция в поддержку бывшего профессора набрала семь тысяч подписей, за Максима Балашова вступались коллеги, студенты проводили красочные акции.

Поток подробно описывал решение Ученого совета и всех кандидатов на должность профессора. Тогда профессором был выбран Василий Дикусар. Профсоюз подробно сравнивал профессиональные качества кандидатов. А также Профсоюз указал на плагиат в работе Дикусара.


Кадр из программы РБК «Что это значит».

Как шёл суд

Поток подробно писал о ходе суда.

Тогда же в деле появилась третья сторона: другие кандидаты на должность профессора. Это Яков Дымарский, Василий Дикусар и Вера Петрова. Вера Петрова подала ходатайство о взыскании с МФТИ десяти миллионов рублей морального вреда.

Работа Дикусара на должности профессора

В январе 2019 года на сайте «Солидарности» представитель Профсоюза оставил такие комментарии:

«Что касается чтения лекций, Дикусар в прошедшем семестре лекции не читал, вёл семинары в трёх группах, из одной из которых его прогнали. В следующем семестре в расписании его занятий нет вообще».

«В одной из групп студенты написали письменную жалобу. В других не стали, так как В.В. Дикусар ставит полные баллы за работу в семестре на халяву. Но заведующий кафедрой в этом «не видит проблемы».

Профсоюз «Университетская солидарность»

Реакции сторон на решение суда

Профсоюз «Университетская солидарность» заявил, что будет обжаловать решение суда. Ещё до конца судебного разбирательства профсоюз писал: «судебное разбирательство не является самоцелью. Оно направлено на устранение предвзятого отношения к Профсоюзу со стороны руководства МФТИ».

Профсоюз ожидаемо остался недоволен решением суда:

«Разумеется, что все эти доводы суда не основаны на законе, напрямую противоречат нормам законодательства РФ, международного права, а также логике и здравому смыслу. Наш профсоюз будет обжаловать данное решение суда первой инстанции»

Полное решение суда также предоставил профсоюз.


Профсоюз у здания суда 8 октября. Фото: http://unisolidarity.ru

Пресс-служба МФТИ не ответила на вопрос, удовлетворен ли МФТИ решением суда:

— МФТИ удовлетворен решением суда?

— Суд принял решение отказать в иске профсоюзу “Университетская солидарность” в полном объеме. В настоящее время решение суда еще не вступило в силу. Истец подал апелляцию, и мы готовимся к ее рассмотрению. Слушание суда апелляционной инстанции еще не назначено.

А вот так пресс-служба МФТИ ответила на вопрос о мотивации Ученого совета во время выборов профессора:

— Решение Ученого совета было основано на сугубо профессиональных качествах кандидатов или на решение повлияла профсоюзная деятельность Максима Балашова?

— Ученый совет — это коллегиальный выборный орган МФТИ, в который входит до 65 человек. Каждый член Ученого совета голосует путем тайного голосования за ту или иную кандидатуру на основе личного мнения и информации о их профессиональных достижениях. По итогам голосования на две вакантные позиции были избраны кандидаты, которые набрали большее число голосов. Максим Балашов занял третье место.

Напомним, что в ученый совет входят люди без ученой степени. Например, бывший полицейский Василий Субботин и директор службы безопасности Владимир Петушков.

Поток продолжит информировать о развитии ситуации.

Поделиться