Открытое письмо наблюдательному совету МФТИ

Кудрявцев

Издание «Коммерсант» написало статью о том, что инициативная группа преподавателей МФТИ направила наблюдательному совету открытое письмо, с жалобами на неэффективную работу ректората и непрозрачное распределение зарплатного фонда.

Профессор, заведующий базовой кафедрой МФТИ Михаил Фейгельман рассказал изданию, что в сентябре многих преподавателей начали переводить с полной ставки на 0,7.

При этом оклад обещали оставить прежним, но и часы преподавания не уменьшились.  Это вызвало у сотрудников недоумение, и тогда им объяснили, что вуз таким образом пытается выполнить президентский указ о повышении зарплаты. На бумаге оплата полной ставки повысится, но так как сотрудник переоформлен на 0,7 оклада, то расходы не изменятся. Но последней каплей стало сентябрьское интервью ректора Николая Кудрявцева “Российской газете” (имеется ввиду этот комментарий. — прим. ред.), где он заявил, что средняя зарплата преподавателей составляет 80 тыс. руб. Люди знают, что таких зарплат у большинства преподавателей нет. К протесту привело откровенное несоответствие между тем, что ректорат заявляет публично, и тем, что говорят сотрудникам.

Ректор прокомментировал открытое письмо следующим образом:

Зарплата складывается из окладной части и различных надбавок, например за научную деятельность. Указы президента касаются общей суммы, и мы их выполняем — считать хоть по Москве, хоть по области. Мы с октября увеличили окладную часть преподавателей, выплатили им компенсацию за сентябрь”. Вместе с тем он признал, что размер зарплаты “сильно волнует” администрацию вуза, которая сейчас “ищет все возможные ресурсы”. “К сожалению, эту ситуацию нельзя решить одномоментно,— посетовал ректор.— У нас есть специальная комиссия, которая анализирует оплату труда. Сегодня (24 ноября) состоится ее очередное заседание, на котором будут приняты рекомендации ученому совету. В четверг мы их рассмотрим и примем решение.

 

Поделиться