84 преподавателя Физтеха против ректора МФТИ + бонус: что здесь делает Бурматов?

Вчера 29 октября издание The Insider опубликовало открытое письмо 84 преподавателей МФТИ, адресованное ректору МФТИ, в котором они требуют пересмотра механизма расчета преподавательской нагрузки, в том числе найма новых преподавателей в связи с увеличением набора в МФТИ, а также раскрытия статистики по зарплатам в структурных подразделениях в соответствии с коллективным договором между преподавателями и Физтехом.

 

Все эти факты вынуждают нас требовать от Вас следующих действий:

Согласовать форму трудового договора МФТИ с профсоюзами и структурными подразделениями МФТИ.

  1. Отменить приказ ректора № 604-1 о расчёте нагрузки от 19 августа 2015 года как принятый с нарушениями закона. Совместно с профсоюзами и заведующими общеинститутских кафедр выработать порядок расчёта нагрузки, в котором были бы учтены все необходимые виды работ преподавателей.
  2. Прекратить манипуляции с бухгалтерской отчетностью, имеющие цель создать видимость выполнения майских (2012 г.) указов Президента РФ.
  3. Выполнять принятый недавно коллективный договор МФТИ, в частности его пункт 4.1.16 о раскрытии статистики зарплат по структурным подразделениям МФТИ.
  4. Совместно с профсоюзами и заведующими общеинститутских кафедр решить вопрос о найме дополнительных сотрудников для преподавательской работы соответственно продолжающемуся росту числа студентов, начиная уже со следующего семестра.
  5. Произвести содержательную ревизию административных отделов и управлений института; преподаватели и профсоюзы могут в этом помочь, представив сведения о том, какие административные отделы категорически не справляются со своей работой.

Позднее тем же днем новость об этом была опубликована в издании Медуза.IMG_1272.PNG

Сегодня днем в СМИ появилась информация о том, что депутат госдумы от партии «Единая Россия» Владимир Бурматов попросил генерального прокурора Юрия Чайку проверить ситуацию в МФТИ на предмет соответствия трудовому законодательству. Поскольку ректор МФТИ Николай Кудрявцев также состоит в партии «Единая Россия», а Владимир Бурматов известен своим неоднозначным имиджем, на этой почве возникают различные теории. Один выпускник Физтеха, знакомый с политтехнологиями, прокомментировал это так:

Ситуация Бурматов VS Кудрявцев напоминает политическую технологию, часто применяемую людьми, связанными с Единой Россией. Она заключается в подстановке своему противнику стремной личности в качестве союзника, которая будет ярко и публично его поддерживать, чем отпугнет от него возможных сторонников.

Ученые и другие интеллектуалы знают Бурматова в первую очередь как фрика, предлагающего странные законы (а-ля Мизулина), поэтому сложно было найти более подходящую персону. Для него такой шаг тоже полезен – с одной стороны, он получит очки в глазах широких масс (защищает обиженных препов!), с другой, оттолкнет интеллектуальное сообщество от бунтовщиков.

Кроме того, и Бурматов и Кудрявцев являются членами Единой России, так что вариант их реального сотрудничества выглядит уж очень правдоподобным.

Позднее 30 октября в разговоре с изданием Business FM ситуацию прокомментировал проректор по научной работе и стратегическому развитию МФТИ Тагир Аушев, рассказав о запланированной встрече с профессорско-преподавательским составом и стремлении администрации МФТИ повышать реальные доходы преподавателей.

Как ученый я их прекрасно понимаю, но как администратор я считаю, мы должны все это делать в общем диалоге, мы открыты. Так, сегодня в 5 часов ректор решил встретиться с преподавательским составом, чтобы ответить на все вопросы. Это не первая будет встреча, такие встречи проходят со всеми кафедрами институтскими, и на все вопросы мы отвечаем, стараемся очень оперативно их снимать. Действительно ли штатные сотрудники переводятся на дробные ставки и то, что аудитории сливаются, студенты не помещаются в аудиториях, ну, это вообще, честно говоря, как-то не очень похоже на правду. У нас большие аудитории, они рассчитаны на два потока вполне. Это всегда было и сейчас остается, я не вижу в этом никакой проблемы. По-моему, есть конкретные вопросы с доходами преподавателей, и на эти вопросы будут даны ответы, а все остальные нюансы — это технические вопросы, я даже не понимаю, зачем все это выносить на всеобщее обсуждение. Я думаю, вопрос ставок, аудиторий — это все частности. Главное — это, чтобы ученые и преподаватели получили зарплату, и над этим мы действительно работаем. У нас и в сентябре было повышение, и в октябре, и в новом году мы планируем поднять реальные доходы преподавателей. Это самое главное.

Также 30 октября состоялась встреча администрации МФТИ с преподавателями, подписавшими открытое письмо, на которой присутствовал заместитель главы Минобрнауки Александр Повалко. Администрацию представляли ректор Николай Кудрявцев, проректор по учебной и методической работе Дмитрий Зубцов, проректор по стратегическому развитию Тагир Аушев и проректор по экономике Евгений Евсеев.

За два с половиной часа общения стороны пришли к соглашению. Как сообщает пресс-служба МФТИ, по итогам встречи в ближайшее время будут пересчитаны ставки и педагогическая нагрузка преподавателей, а вместе с ней и размер оплаты труда в сторону увеличения: проректор Тагир Аушев гарантировал увеличение  зарплат с января 2016 года. Кроме того, администрация принесла извинения за задержки оформления договоров и выплат зарплаты в начале учебного года и пообещала компенсировать это в октябре. Следующее собрание с участием замминистра состоится 11 декабря.

 

Поделиться