Открытое письмо ректору МФТИ от преподавателей ФОПФ

М.Фейгельман_1380271136

М. В. Фейгельман, д.ф.-м.н., зав. кафедрой

14 октября на сайте Факультета общей и прикладной физики появилось открытое письмо ректору МФТИ, подписанное рядом преподавателей факультета, в котором сотрудники заявляют, что с преподавателями-совместителями до сих пор не заключили трудовые договоры. Приводим текст этого письма на нашем сайте, а также комментарий проректора по учебной и методической работе Дмитрия Зубцова.

Открытое письмо ректору МФТИ

Ректору МФТИ чл.-корр. РАН Н. Н. Кудрявцеву

Уважаемый Николай Николаевич!

Нижеследующим письмом мы, преподаватели базовых кафедр ФОПФ МФТИ, выражаем свое крайнее недоумение действиями администрации МФТИ, которые привели к тому, что через полтора месяца после начала учебного года большинство преподавателей-совместителей МФТИ не заключили трудовые договора с руководством МФТИ. На ФОПФ доля таких преподавателей в настоящее время равна 100 %.

Насколько можно понять из устных заявлений членов ректората (в первую очередь проректора по учебной работе Д.А. Зубцова), в текущем учебном году существенно изменяется система оплаты преподавателей базовых кафедр. В частности, теперь предполагается заключать отдельные договора на преподавание и на руководство НИР студентов и аспирантов. Однако никаких нормативных документов, регламентирующих заключение таких договоров с ясным указанием размера зарплаты преподавателя в зависимости от его учебной и НИРовской нагрузки, а также его квалификации, до сих пор не существует (по крайней мере, нам они не известны). В этой ситуации подписание договоров представляется нам невозможным. Призываем Вас немедленно издать документы, регламентирующие новую систему оплаты преподавателей базовых кафедр и информировать о них в письменном виде руководство базовых кафедр.

В. В. Лебедев,  д.ф.-м.н.,   чл.-корр. РАН — зав. кафедрой
М. В. Фейгельман, д.ф.-м.н.,  зав. кафедрой
А. Ф. Андреев,  академик, д. ф.-м. н. , зав. кафедрой
А. И. Смирнов, д. ф.-м. н.,   зам. зав. кафедрой
Г. Д. Богомолов, к. ф.-м. н.
В. Н. Глазков, к. ф.-м. н.
В. В. Завьялов, к. ф.-м. н.
К. О. Кешишев, чл.-корр РАН, д. ф.-м. н.
В. И. Марченко, д. ф.-м. н.
Л. А. Мельниковский, к. ф.-м. н.
А. М. Тихонов, д. ф.-м. н.
Ю. Г. Махлин,  д.ф.-м.н.,  чл.-корр. РАН  –  зам. зав. кафедрой
И. В. Полюбин, к.ф.-м.н.
А. С. Иоселевич, д.ф.-м.н.
М. А. Скворцов, д.ф.-м.н.
И. В. Колоколов, д.ф.-м.н.
В. П. Рубан, к.ф.-м.н.,
С. А. Крашаков, к.ф.-м.н.
П. Г. Гриневич, д.ф.-м.н.
М. Ю. Лашкевич, к.ф.-м.н.
И. С. Бурмистров, д.ф.-м.н.
Я. П. Пугай, д.ф.-м.н.
Н. Н. Николаев, д.ф.-м.н.
М. А. Берштейн, к.ф.-м.н.
К. С. Тихонов, к.ф.-м.н.
Л. Ю. Бараш, к.ф.-м.н.
М. В. Данилов, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н.  –  зав. кафедрой
Т. В. Углов, к.ф.-м.н.  – зам. зав. кафедрой
И. Г. Алексеев, к.ф.-м.н.
М. И. Высоцкий, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н.
А. Г. Друцкой, д.ф.-м.н.
Р. В. Мизюк, д.ф.-м.н.
И. М. Народецкий, д.ф.-м.н.
А. В. Нефедьев, к.ф.-м.н.
В. А. Новиков, д.ф.-м.н.
П. Н. Пахлов, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н.
Р. Н. Чистов, к.ф.-м.н.
В. В. Кведер, д.ф. – м.н.,  чл.-корр. РАН,   зав.кафедрой
В. Н. Зверев, д.ф. – м.н.,  зам. зав. кафедрой
В. Д. Кулаковский, д.ф. – м.н.,  чл.-корр. РАН
А. А. Максимов к.ф. – м.н.
Э. В. Девятов, д.ф. – м.н.
В. С. Храпай, к.ф. – м.н.
С. В. Симонов, к.ф. – м.н.
И. В. Бобкова, к.ф. – м.н.
Д. И. Казаков,  д.ф.-м.н.,  зав. кафедрой
А. В. Гуревич,  академик, д. ф.-м. н. , зав. кафедрой
В. С. Бескин, д. ф.-м. н. , зам. зав. кафедрой
П. И. Арсеев,  д.ф. – м.н.,  чл.-корр. РАН
Я. Н. Истомин,  д. ф.-м. н
Е. В. Михеева, к.ф.-м. н
Г. А. Цирлина,  д. х. н.
В. В. Рязанов,  д. ф.-м. н
С. С. Вергелес, к.ф.-м. н
А. К. Сарычев,  д. ф.-м. н
И. М. Шмытько,   д. ф.-м. н
А. И. Маймистов,  д. ф.-м. н
А. И. Черных, к.ф.-м.н.,
Е. И. Кац, д.ф.-м.н.,
Я. В. Фоминов, к.ф.-м.н.,
А. Б. Ваньков, к.ф.-м.н.,
А. С. Аронин, д.ф.-м.н.,
А. А. Щербаков, к.ф.-м.н.
С. З. Пакуляк д.ф.-м.н., зам. зав. кафедрой


 

Комментарий Дмитрия Зубцова

Дмитрий Зубцов / Фото: mipt.ru

Уважаемые коллеги, администрация впечатлена развернувшейся публичной риторикой, но мы, честно говоря, не очень понимаем, зачем такие вопросы решать через устные заявления и открытые письма. Хотите диалога — приходите и разговаривайте. Мы ценим разность позиций и всех готовы слышать. Даже наши ярые оппоненты — сотрудники кафедры высшей математики — после публичных выпадов в “Троицком варианте” недавно решили занять конструктивную позицию и, имея к администрации и лично ко мне вопросы, пригласили меня на заседание кафедры. Мы все их вопросы обсудили, друг друга поняли, на следующей неделе встречаемся, чтобы обсудить средние зарплаты и принцип их формирования. Меня можно найти в институте ежедневно с 9:00 до 18:00, а чаще всего еще и вечером, с 20:00 до 24:00. Поверьте, для решения ваших задач от прямого взаимодействия гораздо больше пользы.

Мы понимаем, что информация, которая идет от администрации, не всегда корректно доходит до каждого сотрудника, иногда не доходит вовсе. Именно недостаток информации волнует преподавателей и вызывает недовольство. Мы понимаем, что деканы факультетов, до которых ответы на все озвученные вами вопросы были донесены еще в сентябре, могли не успеть донести эту информацию в полном объеме до вас. Поэтому, если никто не возражает, мы первыми начнем прямой диалог и придем на собрание в эту пятницу. Приду лично я и коллеги по ректорату. Давайте обсудим ваши вопросы не через заявления в СМИ и отписки, а в режиме живого диалога — так будет быстрее и эффективнее. Мы покажем, как формируется реальная преподавательская зарплата и как можно сделать ее для себя больше, как ставка вырастет в этом месяце и что это означает для реального дохода, какие вообще нас ждут перемены, зачем разделять преподавательскую деятельность и НИР — а еще обсудим, как ситуация изменится в январе 2016 года и покажем приказ о размере педнагрузки от 13 августа и приказ, которого вы требуете, вышедший вчера. А сейчас призываю вас не плодить тексты и не сотрясать воздух, а заняться работой.

  • Ранее Поток перепечатывал статью заведующего кафедрой проблем теоретической физики Михаила Фейгельмана (один из подписантов открытого письма) в газете «Троицкий вариант — Наука», в которой он привел хронологию конфликта преподавателей некоторых базовых кафедр и администрации МФТИ, а также в том числе обозначил проблему с заключением трудовых договоров.
  • В пятницу 16 октября альтернативный профсоюз преподавателей МФТИ «Университетская Солидарность» планирует провести встречу преподавателей Физтеха, результатом которой должно стать открытое письмо к ректору с описанием позиции сотрудников по текущим проблемам.

Благодарим пресс-службу МФТИ за оперативно предоставленный комментарий

Поделиться