Физтех уже не тот. Итоги вступительной кампании 2013 года.

VqhПочему заголовок такой? Просто именно эту фразу чаще всего приходится слышать в адрес первокурсников. Причем, первокурсников любого года. Само собой, чем старше студент, тем громче и безысходнее произносится это изречение.

Так что, друзья, давайте вместе попробуем разобраться насколько Физтех тот или не тот. Для начала рассмотрим несколько ключевых фактов про первокурсников образца 2013 года, потом, вооружившись данными с официальных страниц приемной комиссии, рассмотрим динамику поступления за последние 5 лет и выделим ключевые тенденции.

С аналогичным материалом 2011 года можно ознакомиться здесь (ч.1) и здесь (ч.2). – Прим. Ред.

Начнем с главного – рекордный средний балл на бюджет. По факультетам ситуация следующая:

Надо отметить, здесь все как всегда. ФОПФ и ФУПМ последние пять лет традиционно занимают, соответственно, первое и второе место. Лишь в 2011 году на второе место вклинился ФРТК. Практически то же можно сказать и про аутсайдеров этого рейтинга: ФАЛТ традиционно его замыкал, компанию ему стабильно составлял ФНБИК, который в этом году совершил серьезный рывок и впервые за 5 лет сдвинул на предпоследнее место ФАКИ.

Едем дальше. В этом году рекордный не только средний балл, но и набор. На первый курс зачислено 1157 студентов. Физтех всегда отличался от большинства московских ВУЗов сравнительно небольшим процентом москвичей. В этом году серьезных изменений не произошло.

города

Почти две трети набора составили иногородние студенты, в число которых также входит внушительный жовто-блакитный десант из Украины в составе 37 человек, по два латыша и молдаванина и одинокие армянин с азербайджанцем. Важно отметить, что тут имеется ввиду не национальность, а гражданство, иначе, сами понимаете, первенство вряд ли бы осталось за украинцами.

Еще среди поступивших есть мои соотечественники из Беларуси, а также ребята из Казахстана, но, поскольку в России граждане и той, и другой страны имеют те же права, что и россияне, точное количество беларусов и казахов мне никто сказать не смог.

Кстати, самый гостеприимный факультет – ФУПМ с одиннадцатью иностранцами. ФПФЭ с восемью второй по интернациональности. Только на Физхим не взяли ни одного студента без российского паспорта. Физхим – для русских, ФНБИК – для москвичей.

Наверняка, еще не дочитав до этого абзаца, вы поискали в списке слева тот город, откуда Вы родом. Если нашли, значит, учиться на первый курс из этого города приехало не меньше десяти человек. Не нашли – не расстраивайтесь, зато дома у вас больше шансов показать себя студентом крутого ВУЗа и меньше шансов объяснить, какого именно.

Желтым выделены города Московской области.

Теперь самое главное в этой статье – первокурсницы: ) Кто-то еще не в курсе, что на ФБМФ набрали больше девушек, чем парней? Новый замдекана знает свое дело. Первый блин, вопреки обыкновению, вышел очень даже аппетитным.

Однако, если отталкиваться от количественных характеристик, выяснится, что самый женский факультет – ФУПМ. По отношению к ФБМФ – 49 к 45. Но на ФУПМ и набрали почти в 2 раза больше человек, чем на ФБМФ, так что лидерство по процентному соотношению парни/девушки на факультете за осколком МБ. Итак, посмотрим на распределение первокурсниц по факультетам:

Здесь, в общем-то тоже ничего необычного. Разве что с каждым годом ФОПФ все быстрее двигается против часовой стрелки. Конечно, были слухи, что на факультете кем-то ведется плотная работа с абитуриентками, но реальная причина скорее в другом.

Это были основные факты из вступительной кампании 2013 года. Для того, чтобы сделать из них какие-то выводы, рассмотрим динамику за последние пять лет. Начнем со средних баллов на бюджет.

Если, кстати, считать этот балл без учета ФАЛТа, получится почти 280. Ни на что не намекаю :)

Так вот, рост на самом деле легко объясним. Если обратиться к графикам качества набора на первый курс, то можно легко заметить, что в 2011 году резко выросло количество принятых по ЕГЭ. Все мы знаем, как это влияет на набранные баллы. Чтобы Физтех-Олимпиада осталась хоть немного конкурентоспособна, с 2012 года диплом любой степени теперь приравнивается к 100 баллам. Какой-то эффект это дало: доля егэшников среди поступивших сократилась, ну а средний балл неизбежно вырос.

Кстати говоря, теперь гораздо больше решает русский язык. Учитывая все нововведения, вполне логично, что доля людей, имеющих 200 баллов за физику и математику, намного большая, чем пять лет назад. С одной стороны, талантливый человек должен быть талантлив во всем, с другой стороны – институт позиционирует себя как физико-технический.

То, что по сравнению с 2009 годом количество первокурсников возросло примерно на треть, тоже вряд ли для кого-то является новостью. А на сколько за это время выросло количество мест для поселения? Правильно, ни на сколько.

Ниже представлено количество студентов, зачисленных год от года на первый курс.

В следующем году на первый курс возьмут еще больше людей — не сомневайтесь, у администрации института есть существенный резон увеличивать наборы. Чтобы распихать всех по общагам, придется либо стахановскими темпами отчислять студентов в сессии, либо до сентября следующего года сдавать в эксплуатацию 10-ку (в таком случае очень не советую туда селиться).

Вернемся к уже описанной выше теме — представительству прекрасной половины в рядах первого курса. За последнее время только ленивый не обсудил с друзьями, что на Физтехе с каждым днем девушек все больше и больше. Кто-то, как и я — в восторженном тоне, кто-то — в гневном, мол, технический же институт, физикам девушки без надобности и т.д.. Ниже — динамика абсолютного и относительного соотношения девушек и парней среди первокурсников.

Как видите, не особо что-то и поменялось. Рискну предположить, что прибавка в 3-4% по сравнению с 2011 годом обусловлена все тем же фактором русского языка. Согласно статистике девушки в среднем пишут ЕГЭ по русскому языку на 10 баллов лучше. Это самая большая гендерная разбежка по баллам среди всех предметов, представленных в ЕГЭ.

Теперь к качеству приема. Синий цвет – студенты, зачисленные без ЕГЭ (Физтех-Олимпиада, Олимпиада 1, 2 и 3 этапа Всерос., Физтех+Всерос, без экзаменов). Черный — зачисленные только по ЕГЭ. Серый – с использованием ЕГЭ (ЕГЭ+Физтех, ЕГЭ+Всерос).

качество приема за 5 лет

В общем-то, все очевидно, не так ли? Главный вывод из этой картинки – в следующем году Физтеху наверняка придется что-то придумать, чтобы задержать рост доли ЕГЭшников среди поступающих. Как вариант, сделать проще Физтех-Олимпиаду. Ход с сотней баллов за любой ее диплом оказался эффективен, но не очень долговечен.

Хотя вполне возможен и другой вариант, когда она будет нести исключительно декоративный смысл, а поступать все будут только по ЕГЭ (не считая всеросов и межнаров).

Вывод по итогам всей статьи – ну не тот Физтех, конечно. И это нормально: не бывает ничего неизменного. Было бы странно, если бы институт не был зависим от процессов, происходящих в образовании, экономике и политике.

То, как именно он меняется, наводит с большего на негативные ощущения. Можно, конечно, обманываться тем, что на Физтех одни из самых высоких проходных/средних баллов, но насколько это отображает реальный уровень знаний тех, кто приходит на первый курс? Можно говорить об амбициозном желании выпускать больше квалифицированных специалистов и не упоминать о принципах формирования бюджета. Можно все что угодно говорить, но пока это вызывает больше вопросов, чем ответов.

Касательно каких-то негативных тенденций выскажу такую мысль: если бы ключевые должности в администрации МФТИ были выборными, студенты были бы в курсе, кто и зачем идет на эти места, и эти люди хоть в какой-либо форме перед студентами отчитывались о принятых решениях… Тогда был бы реальный смысл в аналитике подобного рода. А так имеем то, что имеем. Но статья не об этом все-таки :)

Что ж, искренне надеюсь, что вы смогли почерпнуть отсюда что-то полезное для себя. Как минимум для того, чтобы подкрепить фразу «Физтех уже не тот» весомыми аргументами. Младшим курсам желаю не слушать стенаний «старичков» о том, как раньше все было круто, а идти к намеченной цели и выжимать из института максимум полезного.

За информацию спасибо Александру Костину.

За графики – Сергею Захарову.

За внимание – вам.

Сергей Заварин

Поделиться