Мероприятия от Лаборатории геофизических исследований Арктики

Лаборатория геофизических исследований Арктики и континентальных окраин Мирового океана ФРКТ МФТИ открывает факультативный курс лекций «Методы изучения и моделирования геолого-геофизических процессов в Арктическом регионе».

Курс «Методы изучения и моделирования геолого-геофизических процессов в Арктическом регионе»

Цель курса — знакомство с основами геофизических методов и процессов применительно к изучению и освоению ресурсов Арктического региона. Лучшие слушатели курса получат возможность принять участие в летних арктических экспедициях на научно-исследовательских судах, проводимых совместно с Институтом океанологии им. П. П. Ширшова РАН, а также смогут начать работу в научно-исследовательских проектах лаборатории.

Занятия начнутся 4 февраля и будут проходить по понедельникам в 13:55 в 115 КПМ. К Для участия необходимо зарегистрироваться. Курс проходит при поддержке Научно-технологического центра морской геофизики МФТИ и студотряда ШАНС.

Записаться на курс в качестве слушателя могут студенты всех факультетов. Лекции читают ведущие ученые — сотрудники МФТИ и Института океанологии РАН.

[su_spoiler title=”Программа лекций”]

  1. Основы геодинамики и взаимодействия геосфер;
  2. Особенности освоения месторождений углеводородов в криолитозоне Арктики;
  3. Введение в морскую геофизику;
  4. Методы космической геодезии в сейсмологии и геодинамике;
  5. Введение в морскую сейсмоакустику;
  6. Введение в проблему катастрофических цунами;
  7. Основы моделирования экологического риска при освоении ресурсов Арктики;
  8. Методы электромагнитной геофизики.

Для успешного освоения материала достаточно базовых представлений по механике сплошных сред, электродинамике, уравнениям математической физики и численным методам.

[/su_spoiler]

Открытая лекция о проектах лаборатории 13 февраля

Открытая лекция Лаборатории геофизических исследований Арктики и континентальных окраин состоится 13 февраля. На встрече вас познакомят с программой и организационными деталями нового факультативного курса, набор на который стартует уже в этом весеннем семестре.

А еще у вас появится возможность узнать, как можно попасть в морскую экспедицию от лаборатории, и даже записаться на обзорную экскурсию в Институт Океанологии РАН.

За новостями следите в группе Штурмового Арктического Научного Студотряда МФТИ “ШАНС” вконтакте.

Поделиться