Аспиранта МГУ обвинили в изготовлении взрывчатки

Что случилось?

1 февраля прошли обыски у аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова. После этого его задержали. Мифтахова обвиняют в изготовлении взрывчатых веществ (статья 223.1 УК). Его адвокат сообщила, что от неё больше суток скрывали, где находится обвиняемый. Правозащитники рассказали, что на теле Мифтахова есть следы пыток.

На момент публикации материала Мифтахова находится в полиции и ждёт суда.

UPD: 7 февраля Медуза написала, что полиция освободила аспиранта МГУ, подозреваемого в изготовлении взрывчатки без избрания меры пресечения.

Азат Мифтахов. Фото: личный архив / Медиазона

Открытое письмо математического сообщества и поддержка физтехов

Журнал студентов Вышки «DOXA» опубликовал открытое письмо представителей математического сообщества. Вот его отрывок:

«Азат Мифтахов находится в начале своей математической карьеры: в 2016 году вышла его первая публикация On weak convergence of finite-dimensional and infinite-dimensional distributions of random processes.

Мы, нижеподписавшиеся представители математического сообщества и солидарные с ними, крайне обеспокоены сложившейся ситуацией. Требуем немедленно сообщить о местоположении математика Азата Мифтахова и состоянии его здоровья, а также допустить к нему адвоката. Мы требуем прекратить пытки в отношении Мифтахова и других задержанных, и требуем прозрачного и справедливого судебного разбирательства».

Письмо подписали научные работники и студенты МГУ, ВШЭ и МФТИ. Из преподавателей МФТИ письмо подписали Роман Карасёв, Алексей Савватеев, Дмитрий Терёшин, Андроник Арутюнов, Илья Ждановский и другие. Письмо подписал и бывший профессор МФТИ Максим Балашов.

Несмотря на то, что адвоката уже пустили к Азату, под письмом всё ещё можно подписаться.

Скриншот с сайта doxajournal.ru

В чем подозревают Мифтахова?

Следствие обвиняет Мифтахова в изготовлении взрывчатых веществ (статья 223.1 УК). По словами собеседника «Интерфакса», в комнате аспиранта нашли «следы взрывчатки, армейскую одежду, рации, телефоны и анархистскую литературу». По словам того же источника «Интерфакса», дело может быть связано с обнаружением муляжа взрывного устройства в Балашихе 11 января 2018 года.

18 января к Мифтахову уже приходили с обыском, но его не было дома. «ОВД-Инфо» пишет, что накануне Азату угрожали в телеграм-канале «Опер слил».

Задержание анархистов и следы пыток

После того, как 1 февраля у Мифтахова прошли обыски, его задержали, пишет «ОВД-Инфо». По словам адвоката, ее пустили к задержанному только через сутки, что незаконно. А правозащитник Валерий Борщев рассказал «МБХ медиа» о следах пыток на теле аспиранта: «У него есть травмы на теле, на шее. Я видел следы пыток шуруповертом. Сейчас это место ему замазали зеленкой».

1 февраля задержали не только Азата Мифтахова. Всего в тот день прошли обыски у 11 человек, пишет «Медиазона». Их спрашивали про анархистскую деятельность. После допросов и обысков их отпустили.

Один из них, Даниил Галкин, рассказал, что его пытали и принуждали говорить с журналистами «Первого канала».

Задержание. Фото: РЕН ТВ

Что сейчас происходит с Азатом Мифтаховым?

4 февраля прошел суд, где было решено продлить задержание Азата ещё на 72 часа. На суде Азат заявил, что невиновен и считает дело сфабрикованным.

Сейчас Азат находится в изоляторе временного содержания. Следующее заседание суда пройдет 7 февраля.

Поделиться