Карты МИР в МФТИ

В редакцию “Потока” поступило много вопросов о переводе студентов МФТИ на карты национальной платежной системы МИР. Публикуем все материалы, которые мы собрали по данному вопросу.


Согласно поправке от 01.05.2017 федерального закона “О национальной платежной системе” N 161-ФЗ все выплаты студентам, аспирантам и сотрудникам государственных бюджет учреждений должны в срок до 1 июля 2018 года перейти на карты МИР.

В августе управление внеучебной деятельности рассказало, что студенты первого курса бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты первого года должны получить новую карту системы МИР, на которую будут начисляться стипендия и прочие выплаты (либо завести через МФЦ социальную карту МИР нового образца и получать стипендию на нее).

“Поток” обратился в службу социального развития и к начальнику УВД А.В. Кранину с вопросом о переходе на карты МИР студентов остальных курсов и аспирантов старше первого года обучения. Для них процедура такова:

  1. Те студенты, которые получают стипендии сейчас на карты Сбербанка (и, скорее всего, Авангарда и ВТБ) получат новую карту МИР того же банка автоматически. Примерно в середине сентября эти карты привезут в МФТИ и будут доступны для получения. После этого необходимо написать заявление с указанием вашей новой карты МИР и отнести в 707 КПМ.
  2. Для тех, кто получает стипендию на социальные карты ВТБ Банк Москвы (MasterCard), процесс перехода не совсем понятен — мы не смогли получить однозначного ответа на этот вопрос. Так как этими картами занимается Правительство Москвы через МФЦ, МФТИ не имеет к процессу выдачи и замены карт никакого отношения. Поэтому пока что стипендия и иные выплаты в течение этого учебного года продолжит приходить на социальные карты без каких-либо проблем. Алгоритм централизованного перехода держателей таких карт на МИР будет опубликован позднее, однако желающие уже сейчас могут обратиться в МФЦ на сайте mos.ru и заменить свои социальные карты на МИР.
  3. Конечно, все желающие могут получать стипендию наличными в кассе или через счет в банке — об этом вы можете почитать в статье “Медузы”.

 

Поделиться