Лекция Физтех.Читалки «Силы: как осмыслить то, чего нельзя увидеть»

7 сентября в 19:30 в павильоне Школа парка Музеон состоится лекция Физтех.Читалки на тему «Силы: как осмыслить то, чего нельзя увидеть».

Спикер — Андрей Ковтун, студент МФТИ кафедры фундаментальных взаимодействий и космологии.

Частенько в своей речи мы используем абстрактный термин “сила”, но можете ли вы объяснить, что он означает? Мы усваиваем его значение эмпирически, сопоставляя применение этого понятия с ситуациями, в которых оно находит свое применение. Сила ассоциируется прежде всего с некоторым механическим воздействием окружающих нас предметов друг на друга. Изучая физику в школе, мы узнаем, что силы являются некоторым странным незримым действием, производимым друг на друга частицами на расстоянии. Но как понять то, что нельзя пронаблюдать и как теперь объяснить природу этого, как казалось раньше, естественного для нас явления как сила или взаимодействие? Ответы на эти интригующие вопросы даёт нам квантовая теория полей, а помогает ей в этом теория групп.

Вместе с Андреем Ковтуном на лекции Читалки мы постараемся ответить на вопросы о том, что такое силы, откуда они берутся и как вообще объяснить для себя их фундаментальное значение.

Для посещения лекции необходима регистрация.

Физтех.Читалка регулярно ищет новых лекторов для выступлений, где любой студент и преподаватель МФТИ может рассказать о своем научном исследовании. Если вас интересует возможность подобного выступления, заполните эту форму.

Поделиться