Альтернативный профсоюз сотрудников МФТИ предлагает изменить порядок пересдач

logo1000

Альтернативный профсоюз сотрудников Университетская солидарность МФТИ подготовил обращение к администрации МФТИ, в котором им сформулировано видение проблемы, касающейся организации переэкзаменовок, а также предлагаются способы её решения.

Основными проблемами заявлены частые неявки студентов на пересдачи, из-за которых переэкзаменовки приходится проводить множество раз, как указано в документе: “Например, пересдачи по математическому анализу на первом курсе весной 2014 проходили до мая практически каждую субботу”. Помимо этого, авторы говорят о сложившейся политике, в рамках которой преподаватели крайне неохотно ставят оценки “неудовлетворительно”, что расслабляет студентов и демотивирует их учиться дальше, а также подает негативный пример их однокурсникам.

По словам представителей Университетской солидарности МФТИ, за первый день под обращением было собрано не менее двух десятков подписей преподавателей Физтеха.

Обращение было размещено и в официальной группе Профкома студентов, где сразу же началось его обсуждение. Ниже приведен проводимый там опрос и некоторые комментарии:


Михаил Бурмистров
Документ предлагает только затянуть гайки и не предлагает ничего взамен. Это вообще законно?

Эмиль Закиров
Не понравилось про 2 даты. У человека могут быть билеты домой, или он может проболеть эти дни. Лучше уж по 2 пересдачи на каждого, ограничивая лишь срок сдачи.

Антон Онегин
Пересдавать “сколько угодно и когда угодно” никогда не было возможно. Всегда было максимум 2 пересдачи, прогул первой без справки не давал возможности прийти ещё на одну пересдачу.
Не знаю, чем не нравится практика необязательных пересдач на каникулах. Это всем удобно: студентов не обязывает покупать билеты в последний момент, а кто хочет, может отдыхать после пересдач. И кафедра перераспределяет нагрузку по времени.

Карен Фиданян
Согласен с каждым словом.
Насчёт билетов – без обид, но на физтехе главное – учёба. Будет дополнительный стимул сдавать без пересдач. А то народ начал забывать, что вообще-то ожидается, что студенты знают весь курс после его прохождения. А кому важнее слетать домой – соглашайтесь на заслуженные тройки. В конце концов, тройка на физтехе не так уж и позорна.

Григорий Кокшаров
<…>
С каких пор пересдачи стали нормальным способом получения оценки по курсу?
Пересдачи сразу после сессии – это хорошо, не успеваешь забыть материал.
Боишься за билеты домой? тогда ты знаешь, что даже если ты что-то не сдашь – то через неделю после окончания сессии все пересдачи пройдут и в конце этой недели учебный процесс точно не будет тебя держать. Мои друзья, которые ну очень хотели побыть дома подольше, умудрялись сдать почти все предметы ещё до начала сессии. Кстати, у меня никак не совмещаются образы активиста, которому что-то мешает учиться, и пай-ребёночка, который хочет побольше провести времени с родителями, так что я не “Я не успеваю учится и хочу провести побольше времени с родителями”, по моему опыту – либо самообман, либо балаболство.

 

Профсоюз Университетская солидарность МФТИ был учрежден чуть более трех месяцев назад. Возглавляет профсоюз профессор кафедры высшей математики Максим Балашов, который ранее открыто критиковал политику администрации вуза.

Как заявляют учредители Университетской солидарности, причиной создания второго профсоюза стало бездействие и недееспособность председателя профкома МФТИ Н.В. Рудых в работе по защите прав и представлению интересов сотрудников МФТИ. По их словам, Рудых всячески препятствовал продвижению поправок в коллективный договор, а его позиция была даже более «радикальной» по отношению к сотрудникам, чем у представителей ректората.

Поделиться