Итоги открытой онлайн-встречи ректората со студенческим активом

Вчера состоялась открытая онлайн-встреча ректората со студенческим активом, организованная по инициативе Профкома МФТИ и МКИ. Администрация института в течение двух с половиной часов отвечала на вопросы студентов. На мероприятии не смог присутствовать врио ректора Николай Николаевич Кудрявцев. «Поток» подводит итоги встречи.

Краткие итоги

Студентам будет предоставлена возможность самостоятельно выбрать формат обучения в этом семестре: очный или заочный. Если вы хотите обучаться дистанционно, необходимо заполнить заявление на заочное обучение. Формат обучения можно менять в течение семестра. Лекции будут в записи, все остальные занятия оффлайн. Перехода на заочное обучение после пандемии не будет. В кампусе сохраняются меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Свободный доступ в учебные корпуса и боталки ГК в масках (их выдадут на вахте). Организационные проблемы, в том числе с расписанием, будут решаться в ближайшие недели, исходя из распределения «очников-заочников», эпидемиологической ситуации и приказов госвласти. День знаний перенесен на 31-ое августа. Конференция МФТИ состоится: формат и даты появятся к концу сентября. Ремонт фасадов в кампусе закончится 30 сентября.

Очное и дистанционное обучение

Формат учебного процесса регламентируется приказом ректора №1702-1 и подразумевает разделение студентов на две категории: обучающихся очно и заочно. 

Ко второй категории относятся студенты 4-го курса бакалавриата, магистры и аспиранты. При этом занятия на базовых кафедрах и НИР будут проходить в очном формате. Дистанционные занятия возможны по согласованию с базовой кафедрой и дирекцией физтех-школы. 

Студенты 2-3 курса бакалавриата могут написать заявление о переходе на дистанционное обучение до 7 сентября, которое не нужно согласовывать с дирекцией физтех-школы.

Студенты 1-го курса могут обучаться дистанционно в двух случаях: если есть хронические заболевания или если студент не может приехать в кампус из-за границы.

Группы будут разделены на «очные» и «дистанционные». Студент может поменять формат обучения в течение семестра. Об этом стоит заранее уведомить физтех-школу, так как формально вы будете переведены в другую группу, соответственно поменяются списки у преподавателей.

Формат занятий

Потоковые лекции будут записываться по расписанию, но без студентов. Однако, по желанию лектора на записи очно смогут присутствовать до 15 слушателей. Записанные лекции появятся в системе LMS (или на Youtube) «день в день или максимум через два дня» по заверениям проектора по учебной работе Воронова Артема Анатольевича. Студенты также получат доступ к лекциям других потоков.

Семинары будут проходить очно для обучающихся «вживую». Для «заочников» будут проводиться онлайн-семинары (записи будут доступны). Перераспределение преподавателей на дистанционное обучение будет сделано на второй неделе сентября.

Лабораторные работы институтского цикла (по общей физики) будут проходить очно, группы разделят на три подгруппы для избежания скопления студентов. Формат факультетских лабораторных практикумов регламентируется физтех-школами.

«Занятие по физкультуре рекомендуется проводить на свежем воздухе. Военная кафедра пока очно, вопрос обсуждается».

Формат занятий на базовых кафедрах определяется кафедрой, но по умолчанию очный.

Прибытие иностранных студентов

На данный момент иностранным граждан большинства государств запрещен въезд на территорию России. В ближайшие дни ожидается постановление Правительства РФ, которое разрешит иностранным студентам 1-го курса (как бакалавриата, так и магистратуры, и аспирантуры) въезд в Россию с 1-го сентября, а студентам старших курсов — с 1-го октября.

Если вы не сможете приехать к началу учебного года, необходимо заполнить заявление о переводе на дистанционное обучение, а при прибытии в кампус заявление о переводе на очное обучение.

Зачеты и сессия

Зачетная и экзаменационная сессии будут проходить очно, если не ухудшится эпидемиологическая ситуация.

Меры санитарно-эпидемиологической безопасности

Меры санитарно-эпидемиологической безопасности установлены согласно распоряжению Минобрнауки. Ношение масок в учебных аудиториях обязательно. Рекомендуется смена масок каждые три часа. Маски и перчатки можно получить на вахтах учебных корпусов. Около входов в корпуса установлены санитайзеры. При этом максимальное число человек в группе по-прежнему 18. Преподаватели старше 65 лет не допускаются к очным занятиям по рекомендациям Роспотребнадзора.

В учебных корпусах установлены видеотермометры. Студент с повышенной температуры не допускается к занятиям. В этом случае для получения «неявки по состоянию здоровья» следует обратиться в поликлинику МФТИ.

Иностранные студенты отправляются в изолятор МФТИ на 14-дневный карантин согласно рекомендациям Минобрнауки и Роспотребнадзора. Учащимся, прибывшим из российских регионов «красной зоны» по коронавирусу (на момент написания статьи 12 регионов), необходимо пройти бесплатное тестирование в медцентре МФТИ на COVID-19.

Жизнь в кампусе

Для общего доступа будут открыты боталки в ГК и «Физтех. Арктике». Очные занятия со школьниками пока отменены.

Проход между общежитиями по-прежнему запрещен. Столовые работают по расписанию.

Бассейн МФТИ и спортивные секции открыты для посещений. «Качалки» пока закрыты.

Все «массовые мероприятия»: пред- и посвяты, Матчи Века, пока отменены, так как их проведение регламентируется приказами губернатора МО и мэра Москвы.

Поселение

На вход/выход пропуск работает только в том общежитии, в котором вы жили. Если вы переселяетесь в другое общежитие, вас пропускают по спискам, находящимся у охраны.

Студенты, которые будут обучаться дистанционно и не будут жить в общежитии, могут не платить за проживание, приказ выйдет в сентябре.

Ремонт в кампусе

Проректор по капитальному строительству Александр Борисович Ланчаков обещал окончание ремонтных работ фасадов общежитий и НК к 30-му сентября. Также проректор анонсировал ремонт КЗ и заявил, что внешний вид фасада НК был согласован с МКИ и студсоветами, о чем есть письменное свидетельство.

Работа медицинского центра и профилактория

Поликлиника МФТИ оказывает плановую помощь. По словам первого проректора Аноховой Елена Владимировны, планируется «расширение спектра медцентра»: появится лор и педиатр. Профилакторий будет работать в режиме «курсовки»: будет предоставлено питание и медицинская помощь, но без поселения.

Поделиться