Учёные против пандемии

Вновь делимся статьями о наболевшем: 17 марта в небезызвестном Nature вышла статья, озаглавленная: «Коронавирус: три вещи, которые государства и их научные советники обязаны сделать сегодня». Речь, разумеется, идет о расхождениях в практиках борьбы с эпидемией в разных странах и о необходимости синхронизированной борьбы с пандемией.

Что говорит ВОЗ

Известно, что Всемирная организация здравоохранения, объявив о начале пандемии COVID-19 12 марта 2020 года, призвала страны предпринимать все возможные меры для минимизации ущерба от вируса. Однако, например, США и Великобритания не следуют в полной мере совету ВОЗ: проверять граждан, выявлять болезнь и изолировать заболевших — максимально, насколько возможно.

В США по сей день не введены тесты и карантин, что усугубляется в целом нехваткой диагностических тестов на COVID-19 и отсутствием единой системы здравоохранения. Великобритания также изначально прибегла к политике ограниченного тестирования. Напротив, в Китае и Корее, где были приняты самые жесткие меры с самого начала, ситуация была взята под контроль и в обеих странах с каждым днем всё меньше заболевших.

Тедрос Адханом Гебрейесус, директор ВОЗ с 2017 года, прокомментировал ситуацию так: «Идея о том, что страны, в противовес удержанию вируса, выбирают более мягкие меры, неверна и опасна. Невозможно бороться с вирусом, если вы не знаете, где он находится. Таким образом, нужно прибегать к самому тщательному надзору, чтобы находить, изолировать, тестировать и лечить каждого заболевшего, обрывая цепь передачи [вируса]».

Обращение к учёным

С начала пандемии исследователи по всему миру стали объединять усилия. Nature, вместе с коллегами из других международных изданий, принимает все меры, чтобы сделать исследования и данные по COVID-19 открытыми: начиная с последовательностей гена вируса до эпидемиологических исследований.

Кристаллическая структура основной протеазы COVID-19, потенциальной мишени, в комплексе с ингибитором, PDB-номер 6LU7

Учёных, работающих на правительства, в том числе в качестве советников, призывают к тому же: объединять усилия и открыто распространять информацию, последствия сокрытия которой могут быть плачевны.

В статье также есть следующее обращение к научным советникам: быть упорными и призывать лидеров к координированным коллективным действиям. Например, если в отдельной стране не следуют предписаниям ВОЗ, это должно быть объяснено в подробностях. Для победы над вирусом в мире, где все страны связаны, требуются всеобъемлющие данные и совместные действия.

В заключение напоминаем, что в России начинаются тестирования прототипа вакцины на животных.

Ставрополь, Россия, 4 марта 2020 года. Научный сотрудник демонстрирует систему тестирования на COVID-19 в лаборатории ПЦР в Цетнре гигиены и эпидемиологии Ставропольского края. Александр Рогожев, ТАСС

Статью целиком читайте по ссылке.

Поделиться