Маскоты и Карантин

Маскоты эпидемий

Думаем, многие помнят про эпидемию лихорадки Эбола в Западной Африке, продолжавшейся с февраля 2014 года по декабрь 2015 года. Cобытие затронуло Гвинею, Демократическую Республику Конго, Либерию, Нигерию, Сенегал, Сьерра-Леоне, а также США и Испанию. Конечно, происходящее активно обсуждалось в сети, а на имиджборде 4chan появился маскот вируса Эболы, Эбола-тян. Под изображением комментировали: «Я люблю тебя, Эбола-тян!», —  фраза-оберег, «предупреждающая болезнь». 

Коронавирус COVID-19 также не остался без маскота — это Корона-чан или Ухань-чан, девушка в традиционном китайском костюме, с бутылкой пива Корона в руке и заколками в волосах, схематично изображающими вирус, несущий смерть. Изображение появилось также на 4chan, в середине Января.

В январе на канале YouTube MR. OBVIOUS появилось видео, рассказывающее о Короне-чан, об истории возникновения вайфу и об её основных чертах.

Противоборствующие силы

В Японии, как и в других странах мира, для борьбы с коронавирусом ввели карантин: закрыты общественные места, работа магазинов ограничена, людей призывают работать из дома и избегать пребывания в местах скопления людей в часы пик.

И теперь стал как никогда актуален маскот Каран (Quaran, от Quarantine), созданный Министерством Здравоохранения, Труда и Благосостояния Японии.

Считается, что маскот Каран путешествует по миру, чтобы предотвратить попадание чего-либо опасного на территорию Японии. Его можно увидеть в общественных местах, в частности, в аэропортах, на входах и в холлах «прибытия».

А что на практике?

Развлечения такими антропоморфными воплощениями, конечно, помогают беречь психику и уменьшать тревогу, однако не будем забывать о необходимости принятия мер по борьбе с вирусом: как в масштабе стран, так и в пределах личной гигиены.

На данный момент в мире подтверждены 207 855 случаев заражения новым коронавирусом и зафиксировано более 8600 смертей. В России на сегодняшний день выявлено 199 заболевших, 5 выздоровевших и ни одного летального исхода.

Много это или мало — вопрос для экспертов, но карантин вводится по всему миру, университеты уходят на удалённое обучение, а организации, которые могут себе это позволить — на работу из дома.

Карантин на Физтехе

Согласно обращению главного врача МФТИ к студентам и сотрудникам МФТИ, все студенты, прибывшие из-за границы, должны сообщить об этом Алексею Чуршину (главному врачу Физтеха) по телефону +7 (495) 408-42-63 или почте: churshin.ad@mipt.ru, указав имя и фамилию, номер и комнату общежития, факультет, контактный телефон, страну и сроки пребывания в ней, а также дату возвращения. После этого решается вопрос о необходимости введения карантина.

Если студент проживает в общежитиях кампуса и не может обеспечить самоизоляцию, его помещают в обсерватор, находящийся на четвертом этаже здания санатория-профилактория МФТИ. 

Комната в профилактории

Если вы находитесь на карантине в профилактории МФТИ — мы бы хотели знать, как вы себя чувствуете, какая обстановка и по какой процедуре вы попали в обсерватор. Можете рассказать в комментариях или написать в личные сообщения «Потока» или нашему главному редактору. 

Берегите себя и соблюдайте правила гигиены!

Поделиться