Международная конференция в ИТФ им. Л.Д. Ландау: 100 лет И.М. Халатникову

С 17 по 20 октября 2019 Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН проводит Международную конференцию «Quantum Fluids, Quantum Field Theory, and Gravity», посвященную 100-летию И.М. Халатникова.

17 октября 2019 года выдающемуся физику-теоретику Исааку Халатникову исполнится 100 лет. Его работы посвящены теоретическим проблемам квантовой физики, сверхтекучести и сверхпроводимости, квантовой электродинамике и космологии. Статьи Халатникова во всех этих областях физики представляют собой яркие работы, которые по праву заняли своё место в сокровищнице науки. Исаак Маркович Халатников является основателем ИТФ им. Л.Д. Ландау и его первым директором с 1965 по 1992 год. Широкий спектр его научных интересов получил отражение в большом количестве направлений, по которым работает Институт. В честь 100-летнего юбилея Исаака Марковича организуется конференция, доклады на котором будут посвящены современным передовым исследованиям в области теоретической физики: от кинетики квантовых систем до космологии. Можно скачать программу конференции. 

Заседания конференции будут проходить в Большой гостиной Дома ученых в Черноголовке, Школьный бульвар 1Б. Начало в 9:00. 

Поделиться