Итоги встречи студентов ЛФИ с проректором Вороновым А.А.

Сегодня в 202 НК прошла встреча студентов ЛФИ с врио директора ЛФИ, проректором по учебной работе и довузовской подготовке Вороновым Артемом Анатольевичем. Среди участников также были выпускник МФТИ Притыкин Дмитрий Аркадьевич, запомнившийся фразой: «Сенат ФОПФ, вы провалили собрание, вы пришли сюда без повестки», зам. декана ФОПФ Колдунов Леонид Модестович, задавший риторический вопрос о возможности выбора новой комиссии, и бывший директор ЛФИ Киселев Валерий Валерьевич. 

С настоящей ситуацией в ЛФИ можно ознакомиться в статье «Перемены в ЛФИ». Записи встречи находятся в группе Потока в ВКонтакте разделе Видео.

Вопросы и ответы

Будет ли формирование новой комиссии по созданию стратегии развития ЛФИ с включением в нее представителей студенчества и образовательных программ, так как в существующую комиссию входят только представители базовых кафедр ЛФИ? 

Ответ Воронова А.А.:

Состав комиссии не будет пересмотрен, так как созыв Ученого Совета ЛФИ для формирования новой комиссии нецелесообразен. Учет мнения студенчества и образовательных программ будет осуществлен при формировании стратегии развития ЛФИ следующим образом:

  • От студенчества и представителей образовательных программ формируется список представителей.
  • Комиссия создает документ со стратегией развития ЛФИ, пожелания от представителя фиксируются в этом документе.
  • После написания документ будет отослан всем, кто участвовал в обсуждении. Представители оставляют к нему письменные комментарии.
  • Очное совещание по обсуждению документа. Представитель участвует в обсуждении. Его мнение вносится как комментарий к документу.
  • Документ отправляется на утверждение Ученому Совету ЛФИ.

В случае, если стратегия развития не будет утверждена, документ отправляется на доработку, возможно изменение состава комиссии.

Крайние сроки рассмотрения ректором вопроса о возращении Киселева В.В. на пост директора ЛФИ?

Ректор готов рассмотреть вопрос, но сроков никаких не обсуждалось и ставилось. 

Легитимно ли снятие Киселева В.В. с должности директора ЛФИ? Почему его сняли без учета мнения Ученого Совета, но с согласия базовых кафедр?

Решение ректора легитимно. Решение о снятии и назначении директоров Физтех-школ принимается лично ректором, возможно, в будущем должность снова будет выборной.

Комментарий Киселева В.В.: «Ректор посоветовался с представителями базовых кафедр о моем снятии, так как не был уверен в этом решении».

Сохранится ли квотирование мест на базовых кафедрах?

Поддерживаю свободное распределение по кафедрам, но решение зависит от принятой стратегии развития Ученым Советом ЛФИ.

Как Вы относитесь к формату Физтех-школ?

Положительно, так как стал проще набор абитуриентов. Объединение ФПФЭ и ФОПФ позволило избежать дублирования кафедр (пример ФИАН). Решение об объединении факультетов в Физтех-школу принимал Ученый совет по мере близости тематики образовательных программ. Пока в ЛФИ не создается совместных процессов взаимодействия, таких как формирование совместных программ, которые происходят на других факультетах.

Какие у вас полномочия?

Ответы на вопросы с позиции будущего директора ЛФИ, однако на данный момент нет подписанного приказа. 

Имеет ли смысл сохранять ЛФИ, если студенты хотят отделения факультетов?

Имеет, следует понять, где противоречие. Противоречие в разной культуре на факультетах. Необходимо провести процесс интеграции, однако необходимо время для понимания того, как это делать.

Поделиться