Ушёл из жизни Алексей Алексеевич Абрикосов, мл.

11 августа 2019 года ушёл из жизни Алексей Алексеевич Абрикосов — замечательный человек, истинный московский интеллигент, разносторонний учёный, прекрасный преподаватель, доцент кафедры теоретической физики МФТИ.

Ранние годы

Алексей Алексеевич родился 27 ноября 1954 года в семье выдающегося физика-теоретика, впоследствие лауреата Нобелевской премии по физике, Алексея Алексеевича Абрикосова. В 1971 году он с золотой медалью заканчивает знаменитую московскую физико-математическую школу №2. Во время учёбы в школе он принимал участие во многих олимпиадах, завершив тот период своей жизни серебром на «V Международной олимпиаде по физике».

Учёба на Физтехе

После возвращения с олимпиады Алексей Абрикосов поступает на ФОПФ в группу Института физических проблем. Уже на втором курсе он активно работает в лаборатории Н. Заварицкого, параллельно сдавая экзамены теоретического минимума — Александру Фёдоровичу Андрееву, Льву Петровичу Питаевскому, другим замечательным физикам-теоретикам, чьи имена мы сегодня знаем по книгам.

А.Ф. Андреев, фотография из Аргонской национальной лаборатории в кабинете директора Института физпроблем

В конце третьего курса Алексей Абрикосов, поступив на кафедру Проблем теоретической физики с базой в Институте теоретической физики им. Л.Д. Ландау, резко меняет направление учёбы. Досдав оставшиеся экзамены теорминимума, он начинает работать у Валерия Леонидовича Покровского. В 1977 году блестяще защищает диплом по свойствам планарных магнетиков, написанный на основе двух его статей, опубликованных в Журнале экспериментальной и теоретической физики.

В кабинете директора Института физических проблем

Аспирантура и дальнейшая научная работа

Поступив в аспирантуру МФТИ, Алексей Абрикосов вновь резко меняет тематику исследований, перенеся свои научные интересы из физики конденсированного состояния в теорию поля: под руководством Александра Аркадьевича Мигдала он пишет кандидатскую диссертацию по свойствам кварк-глюонной плазмы.

ИТЭФ. Источник: itep.ru

После защиты диссертации вновь резкая смена научных интересов: Алексей Абрикосов начинает свою работу в Институте космических исследований, где посвящает себя исследованиям свойств космической пыли. Однако с течением времени меняет место работы на Институт теоретической и экспериментальной физики, где вплоть до последнего времени работает в должности старшего научного сотрудника.

Преподавание на Физтехе

Научную работу Алексей Алексеевич совмещает с педагогической: он возвращается в Alma mater, но уже в качестве преподавателя, затем доцента кафедры теоретической физики. Студентам хорошо известен его конспект лекций по квантовой физике «Кванты за ночь». Кроме квантовой физики, Алексей Алексеевич ведёт занятия по квантовой электродинамике для учащихся старших курсов.

Студенты, которым посчастливилось учиться у Алексея Алексеевича, будут помнить его как прекрасного преподавателя, который не уставал обстоятельно разъяснять материал, отвечать на вопросы, показывая суть и глубину проблемы. Алексей Алексеевич обладал широчайшим кругозором, а в моменты «лирических отступлений», в перерывах на лекции или сдачах заданий, рассказывал истории, которые тоже обладали глубиной, не будучи совсем уж серьёзными.


Редакция выражает искренние соболезнования семье, друзьям, коллегам, студентам — всем, кто знал Алексея Алексеевича.

Поделиться