Как приехать на Физтех и не облажаться

До начала учебного года осталось меньше недели: кампус просыпается после августовского затишья, тысячи студентов возвращаются в общежития и готовятся к очередному семестру. И если большинству достаточно просто получить книги и оплатить общежитие, то первокурсников ждет более сложный квест по кампусу. Именно для них “Поток” подготовил традиционную памятку “Как приехать на Физтех и не облажаться”.

0. Поселиться в общежитие

Иногородним студентам первым же делом нужно поселиться в общежитие. Для этого нужно заполнить анкету на поселение через свой аккаунт на сайте МФТИ. Данные для входа вам должны прийти на почту, указанную при поступлении. Если вы не получили сообщения, то сначала проверьте в спаме.

По всем вопросам, связанным с поселением можете обратиться к своему поселяющему, контакты найдете в разделе «Поселяющие физтех-школ».

Что понадобится для поселения?

  • Паспорт;
  • Флюорография сроком давности не более 12 месяцев;
    Если ее нет, можно сделать в городской поликлинике №1 (улица Павлова, 2) или в платной клинике Диамед» по адресу ул. Дирижабельная 6к3. Стоимость услуги 400 рублей. Обычно результаты флюорографии входит в справку 086-у, отдельно ее делать не нужно.
  • Также в этом году в списке документов для поселения указана копия прививочного сертификата
  • Деньги за проживание в общежитии за 12 месяцев.
    Платить можно как полную стоимость, так и частично по семестрам или месяцам. Обратите внимание, что это цены актуальны на 2018 год. В этом году возможны незначительные изменения:
Стоимость проживания в общежитиях МФТИ в 2018/2019 учебном году.

Поселиться в общежитие можно будет начиная с 26 августа, предварительно заполнив анкету на поселение в личном кабинете на сайте МФТИ или по ссылке.

Москвичи и студенты старших курсов из ближнего Подмосковья (менее 2-ух часов езды общественным транспортом) селятся в последнюю очередь при наличии свободных мест (вторая половина сентября).

Результатом выполнения первого этапа квеста станет договор на проживание.

Об особенностях проживания в общежитиях вам расскажут кураторы, также можете самостоятельно изучить положение о студенческих общежитиях МФТИ.

1. Пройти отработку

На самом деле нет. До 2014 администрация прибегала к услугам новоявленных студентов для наведения порядка в кампусе. Каждый первокурсник (кроме платников) должен был посвятить неделю общественно полезному труду вроде подстригания кустов, покраски заборов или разгребания завалов в кладовых общежития. В 2015 году, к счастью, отработку отменили.

2. Познакомиться со своим курсом

31 августа пройдет традиционный «День первокурсника МФТИ», где старшекурсники перезнакомят первокурсников друг с другом, расскажут обо всем самом важном о досуге на Физтехе, представят студенческие клубы МФТИ и проведут квест по территории кампуса. Начало в 14 часов на площади перед Новым корпусом и Главным корпусом.

Расписание Дня первокурсника

Кроме того, многие факультеты заводят группы новых курсов. Если их нет, информацию часто можно найти в группе факультета или физтех-школы вконтакте.

3. Получить студенческий билет и познакомиться с кураторами

1 сентября состоится общее собрание 1 курса, где первокурсников поздравят с поступлением, скажут пару напутственных слов, после чего отправят в аудитории по Физтех-школам. Там представители дирекции выдадут главный документ на следующие 4 года — студенческий билет. Также на некоторых факультетах в этот день состоится знакомство с кураторами групп и выдача “задавальников” — они же «список программ и заданий», где перечислены программы по всем предметам, а также написано, что и когда по этим предметам нужно сдавать.

Время и место проведения встреч по Физтех-школам будет опубликовано позднее. Студенты ФАЛТа получают студенческие билеты в Жуковском.

Торжественная линейка 31 августа 2017. Источник: пресс-служба МФТИ

4. Не пропустить первую пару

Да-да, в 9 утра 2 сентября, нужно прийти на занятия. Вообще говоря, в МФТИ шестидневное обучение, но у большинства первокурсников пары проходят с понедельника по пятницу.

На первых парах иностранного языка и информатики вы будете сдавать проверочные работы, чтобы перераспределиться по группам, соответствующим уровню знаний. Поэтому советуем не пропускать первые занятия. Переходы между группами, как правило, не запрещаются. Студент ФРТК Филипп Микоян в прошлом году провел видео консультацию по подготовке к тесту по информатике для своих однокурсников. Посмотреть ее можно на youtube.

5. Получить книги

Книги в библиотеке первое время выдаются по расписанию. Каждый студент получает стандартный набор учебников и задачников. Когда лекторы расскажут, какими учебникам соответствует их курс, вы сможете взять дополнительную литературу себе по вкусу. Также вы можете воспользоваться электронной библиотекой Физтеха.

Библиотека работает с 9 до 17 часов по будням и с 9 до 15 по субботам.

6. Прикрепиться к поликлинике МФТИ и пройти медосмотр

Все студенты должны встать на учет в городскую поликлинику №2, она же поликлиника МФТИ (1 этаж Профилактория). Подробнее о поликлинике читайте в материале социального деканата.

Также для допуска к занятиям по физкультуре необходимо иметь заключение о медицинской группе, которое может быть включено в вашу справку 086-у. Если его нет – постарайтесь его получить до отъезда из родного города или обратитесь в поликлинику с этим вопросом.

7. Получить карту для стипендий

Первокурсникам стипендии и другие выплаты начисляют на банковскую карту платежной системы «МИР». Такие карты предлагают Сбербанк, ВТБ и банк “Авангард”. Чтобы получить банковскую карту, необходимо прислать на почту социального деканата socialdean@mipt.ru:

  • Скан заполненного заявления
  • Сканы основных страниц паспорта

Большинство первокурсников подали заявление на получение карт при подаче документов. Если вы один из них – то никаких сканов отправлять не нужно. За новостями о графиках выдачи карт следите в группе Физтех.Сегодня, поддерживаемой Управлением внеучебной деятельности МФТИ.

Обычная стипендия для первокурсников составляет 4 600 рублей в месяц. При отличной успеваемости вы будете получать повышенную стипендию. Подробнее о видах стипендий можете почитать в материале Физтех.Сегодня.

Если вы претендуете на получение социальных выплат, то получите необходимые документы в родном городе и после приезда обратиться в социальный деканат (2 этаж МСЦ, напротив общежития №1).

Кроме того, в любом МФЦ Москвы (ближайший к Физтеху находится по адресу Москва, Карельский бульвар, 23, корп. 2) вы можете получить социальную карту студента. Карта дает транспортные льготы и может использоваться как полноценная банковская карта. Подробнее о карте можно прочитать на сайте мэра Москвы.

По всем вопросам касательно стипендий и социальных выплат обращайтесь по почте socialdean@mipt.ru.

8. Сделать временную регистрацию

По закону иногородние и иностранные студенты должны оформлять временную регистрацию по месту пребывания. Временная регистрация понадобится для получения отсрочки от армии (которую нужно сделать до 15 октября, смотри пункт №9), так что лучше получить ее как можно быстрее. Временную регистрацию выдают в паспортном столе МФТИ, расположенном во втором подъезде 9 общежития.

Важно: при оформлении регистрации вам придется оставить оригинал паспорта. Так как он понадобится и при получении стипендиальной карты, не оформляйте временную регистрацию до 7 сентября. Обратите внимание, что с регистрационного учета по месту жительства сниматься не нужно.

Для оформления вам потребуются:

  • Оригинал и ксерокопия паспорта;
  • 1 фотография 3х4
  • Договор о проживании в общежитии
  • Ордер от кастелянши общежития
  • Справка об обучении в МФТИ (можно получить в 413 АК только с 1 сентября)
  • Иностранцам — ксерокопия миграционной карты и нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык. В загран. паспорте также должна содержаться информация о дате прибытия в страну.

Обращаем особое внимание иностранцев на то, что сейчас им необходимо встать на миграционный учет в паспортном столе МФТИ в течение двух рабочих дней после въезда в страну. Это связано с особенностями работы миграционной службы в Долгопрудном. Также иностранцам потребуется миграционная карта и ее ксерокопия;

9. Разобраться с военкоматом

Эта часть квеста обязательна для прохождения юношам с российским гражданством. Москвичам и иногородним до 15 октября необходимо прийти во Второй отдел института (330 ГК), взяв с собой:

  • Иногородним – справку о временной регистрации;
  • Паспорт;
  • Приписное свидетельство;

Во втором отделе сверят военно-учетные документы и выдадут справку для получения отсрочки от призыва в армию. Дальнейшие действия, в зависимости от ситуации, вам объяснят уже во Втором отделе – после сверки документов необходимо встать на воинский учет в военкомате по месту жительства.

Все вопросы о службе и призыве в армию можно задать по телефону Второго отдела +7 (495) 408-63-63. Режим работы: с понедельника по четверг с 10:00 до 17:00, пятница с 10:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00.


Оригинальная версия статьи была опубликована в «Потоке» в 2015. Материал обновлен в соответствии с реалиями 2019 года.

Поделиться