Студентам из ВШЭ и МГТУ предъявили обвинение по уголовной статье за митинг 27 июля

В Москве 27 июля прошла несогласованная акция протеста. Многим протестующим были предъявлены обвинения в административных правонарушениях, а некоторым – в уголовных. На данный момент известно о 10 таких случаях. Им предъявлены обвинения по статье 212  УК РФ (Массовые беспорядки). Эту статью не применяли для митингов с 2012 года. Тогда по “Болотному” делу дали срок нескольким десяткам человек. Обвиняемыми стали два студента – Егор Жуков из ВШЭ и Даниил Конон из МГТУ им. Баумана.

UPD: в ночь на 9 августа прошли обыски у выпускника МФТИ 2018 года Айдара Наиловича Губайдулина. Он проходит по тому же делу в качестве подозреваемого. О ситуации читайте в отдельном материале.

Кто такой Егор Жуков и почему о нем говорят больше, чем об остальных фигурантах дела?

Фото: TheVyshka

Егор – 21-летний студент образовательной программы “Политология” Высшей школы экономики, автор политического блога с более чем 100 тысячами подписчиков. Выдвигался кандидатом в депутаты в Мосгордуму, однако не смог собрать нужное число подписей. Год назад студенческий журнал TheVyshka взял у него интервью.

В три часа ночи в ночь на 2 августа Следственный комитет провел обыск в квартире у Егора Жукова. После обыска его увезли на допрос и  предъявили обвинение по статье 212 ч. 2 УК РФ  об участии в “массовых беспорядках” . Это уголовная статья, предусматривающая от 3 до 8 лет лишения свободы. Суд по избранию меры пресечения был назначен на 15:00 того же дня. До суда Егор оставался под стражей.

Эти события тут же получили широкую огласку. Друзья Егора создали телеграм-чат в его поддержку. ВШЭ выразила готовность оказать всю необходимую юридическую поддержку своему студенту. Проректор ВШЭ и зарегистрированный кандидат в МГД Валерия Касамара поддержала Егора Жукова и выступила поручителем. 

Журнал ДОХА опубликовал открытое письмо к руководству ВШЭ в поддержку Егора Жукова. На момент написания статьи его подписали более 4000 человек. Несколько студентов, выпускников и сотрудников МФТИ также оставили свои подписи. В том числе профессор Роман Карасев. 

Суд начался несколькими часами позже запланированного. За ходом заседания можно было следить в телеграм-канале ДОХА. По итогам суда Егора Жукова заключили под стражу до 27 сентября.

5 августа прошли одиночные пикеты  в поддержку Егора Жукова. Без задержаний не обошлось.

Фото: Артем Тюрин

Узнать о том, как помочь Егору, можно на сайте журнала Doxa

Арест студента МГТУ им. Баумана Даниила Конона

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

5 августа появилась информация об аресте до 27 сентября по той же статье еще одного студента, на это раз МГТУ им. Баумана, Даниила Конона. О ходе суда подробна написала Новая газета.

Даниил Конон учится на факультете «Машиностроительные технологии». В его поддержку так же развернулась кампания от студентов, подробнее читайте на сайте журнала DOXA.

Конон также был политическим активистом, собирал подписи для одного из кандидатов.

Инициативная группа опубликовала открытое письмо “с ходатайством об изменении меры пресечения для Даниила и выступить его поручителями перед судом”, под которым может подписаться каждый желающий.

Контекст:

Поделиться