Открытие базовой кафедры МИАН им. В.А. Стеклова

15 июля Московский физико-технический институт заключил с Математическим институтом имени В.А. Стеклова РАН (МИАН) соглашение о создании базовой кафедры института в рамках Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ). Соглашение подписали директор ФПМИ Андрей Райгородский и директор МИАН Дмитрий Трещёв, который и будет заведующим кафедрой.

«Стекловка» – первая базовая организация на Физтехе, занимающаяся, главным образом, чистой математикой.

Обучение и научная работа на кафедре будут вестись по двум направлениям: 

  1. Дискретная математика. Развитие будет происходить в сотрудничестве с кафедрой дискретной математики ФПМИ и лабораторией продвинутой комбинаторики и сетевых приложений.
  2. Второе, «непрерывное» направление создается на основе кафедры высшей математики МФТИ. В его работе примут активное участие исследователи из лаборатории алгебраической геометрии и гомологической алгебры, открытой на кафедре. Руководитель лаборатории — Алексей Бондал, сотрудник МИАН и Института физики и математики вселенной имени Кавли (Kavli IPMU). Обучение и исследования по «непрерывному» направлению будут посвящены функциональному анализу и дифференциальной геометрии, а в дальнейшем — квантовой теории информации, квантовым задачам управления, теории открытых систем и бесконечномерному анализу. Оно также дополнит существующую в Физтех-школе физических исследований имени Ландау программу «Математические методы в современной физике», открытую по инициативе кафедры высшей математики и при участии ученых МИАН. [1]

Кафедра примет первых студентов в 2020 году. Вопросы можно задавать директору ФПМИ Андрею Михайловичу Райгородскому по почте mraigor@yandex.ru.


[1] Источник: mipt.ru

Поделиться