Презентация программы двойных дипломов МФТИ и École Polytechnique

18 июля 2013 года французский Эколь Политекник и МФТИ подписали соглашение о программе обмена студентов с получением двойных дипломов. За прошедшие годы возможностью воспользовались более сотни физтехов. Близится срок подачи заявок на поступление очередного набора, поэтому в среду, 23 января, пройдет очная презентация программы.

Формат учебы

Продолжительность обучения в Эколь Политекник — 3 года (инженерных цикла). Параллельно студенту будет зачтено обучение на 4 и 5 курсах МФТИ. Обучение на 6 курсе (второй год магистратуры) студент проходит в МФТИ.

После трёх лет обучения во Франции студент получает диплом инженера Эколь Политекник. По представлении диплома магистра МФТИ Эколь Политекник присваивает свой диплом магистра. Таким образом, за 7 лет обучения участник программы получает российский и французский магистерские дипломы.

Так как учеба проходит на французском, по приезде во Францию предусмотрены пятимесячные курсы интенсивного изучения языка.

Как поступить на программу

Заявки на поступление подаются в начале календарного года (январь–февраль) непосредственно на сайте Эколь Политекник. По итогам отбора заявок студенты приглашаются во Францию для прохождения вступительных экзаменов (апрель–май), и в случае успешной сдачи обучение начинается с сентября нового учебного года (что соответствует 4-му курсу бакалавриата).

Основные требования:

  • средний балл успеваемости не ниже 4,5
  • английский должен быть не ниже upper-intermediate. Поскольку обучение будет вестись на французском языке, интерес к его изучению тоже окажется хорошим подспорьем.
  • рекомендация декана вашего факультета
  • вы обязуетесь вернуться в МФТИ по истечении трёх лет обучения в Эколь Политекник для продолжения обучения на один год на завершающем цикле магистратуры МФТИ.

Порядок подачи заявок:

  1. Заполнить документы на сайте вуза (application forms) на английском или французском языке (Abstract of courses, Financial Statement, Statement of Purpose и др.)
  2. Предоставить рекомендательное письмо от деканата в отдел международных связей (на русском языке).
  3. После подачи заявки, в случае положительного решения комиссии Эколь-Политекник, студент получает официальное приглашение для прохождения вступительных экзаменов.
  4. Экзамены проводятся во Франции (апрель–май). О результатах экзаменов студенты узнают в июле.

Задать вопрос о поступлении и учебе можно Полине Голубковой (AK, к. 405, 4 этаж), по телефону 8 498 744-65-92 и e-mail: golubkova.p@gmail.com

Если у вас нет возможности посетить встречу, то можете посмотреть видеозапись презентации 2017 года на сайте Потока.

Подробнее об École Polytechnique

Эколь Политекник – это интернациональный институт (30% студентов и 23% преподавателей и других сотрудников – иностранцы), совмещающий в себе исследования, образование и инновации на самом высоком научном и технологическом уровне.

Студенты проходят обучение по трехступенчатой программе (Ingenieur Polytechnicien, Master’s and PhD), которая сформирована на протяжении столетий самой наукой. Эколь выпускает ответственных студентов, которые готовы возглавлять комплексную и инновационную научную деятельность, направленную на решение проблем, поставленных перед человечеством в 21 веке.

Исследовательский центр Эколь Политекник состоит из 20 лабораторий, которые ведут совместные исследования с Национальным центром научных исследований и работают над расширением границ знаний в главных междисциплинарных направлениях науки и технологии. Как и Парижский технологический институт, Эколь входит в инновационно-технологический центр «Paris Saclay Campus», который состоит из 23 ведущих научных институтов и исследовательских центров Франции.

Эколь Политекник – одна из самых сильных инженерных школ во Франции. Основанная через пять лет после первой французской революции, в 1794 году, спустя несколько веков она выпустила множество известных учёных и общественных деятелей: Симеона-Дени Пуассона, Доминика-Франсуа Араго, Анри Пуанкаре, Огюста Конта, а также президентов Франции Мари Франсуа Сади Карно и Валери Жискар д’Эстена.

Официальный сайт вуза: www.polytechnique.edu

Поделиться