Куда исчезли кофейные автоматы из института?

Ситуация с кофейными автоматами затронула практически всех студентов МФТИ. Многие задаются вопросом: а что было не так со старыми автоматами, почему их убрали?

Почему их заменили?

Главная проблема заключалась в бюрократических тонкостях: со компанией-подрядчиком был заключён договор об оказании услуг, а не договор об аренде. Чтобы устранить это нарушение, договор был расторгнут. Министерство Образования объявило аукцион на новые автоматы между различными компаниями. Поскольку при выборе автоматов не принимали участие представители студенчества, решающим фактором стала цена, которую готовы уплатить арендаторы. В итоге, в кампусе установлены три вида автоматов : 24U, которые стояли и раньше, новые вендинговые автоматы VendShop и кофейные аппараты Saeсо.

Это хорошо или плохо?

Одна из главных претензий к Saeco: цена не соответствует качеству. Если в старых  автоматах можно было купить 300 мл кофе за 60 рублей, то теперь напиток стоит около 100 рублей и приходится по вкусу далеко не всем.  Учитывая, что за 120 рублей можно купить стакан кофе в одной из хороших кофеен, рентабельность данных автоматов вызывает большие сомнения.

 

[su_slider source=”media: 21908,21909,21910″ limit=”18″ link=”image” target=”blank” width=”1200″ height=”675″ title=”no”]

 

Также в редакцию поступили жалобы от студентов о том, что автоматы VendShop периодически отказываются выдать как оплаченный товар, так и сдачу. С данной ситуацией сейчас разбирается Профком МФТИ.

Как сообщает Профком студентов, кроме оплаты наличными, существует возможность безналичной оплаты. Чтобы оплатить картой, нужно:

  1. В App Store (vk.cc/7LnADS) или Google Play (vk.cc/5LF2Op) скачать приложение 24U.
  2. Зарегистрироваться.
  3. Отсканировать QR-код с автомата.
  4. На экране отобразится полный ассортимент продуктов торгового автомата. Можно сделать выбор до 5 позиций за одну покупку.
  5. Оплатить с помощью кнопки Vend.

Нельзя не отметить факт, что о вкусах не спорят и, наверняка, многие обрадовались переменам и новый кофе приходится им по вкусу. В одном из материалов мы уже разбирались, сколько кофе выпивается на Физтехе каждый день. По нашей статистике, на каждого студента МФТИ приходится в среднем одна чашка кофе в день.

Поделиться