Старт курса “Введение в математические методы физики” на Coursera

Приглашаем всех заинтересованных пройти online-курс “Введение в математические методы физики” на Coursera. Там будут обсуждаться разные полезные методы точных и приближенных аналитических вычислений, часто используемые в физике. Среди прочего, Вы познакомитесь с преобразованием Фурье, вариационными методами, теорией возмущений в разных контекстах. Вы также сможете улучшить навыки решения дифференциальных уравнений и подсчета интегралов. Особенно полезен курс может быть для студентов младших курсов физических специальностей.

[su_spoiler title=”О курсе” style=”fancy”]Об этом курсе: Цель курса – дать слушателям начальные представления и навыки обращения с приближенными аналитическими вычислениями. Такие методы широко используются в практической работе физиков, но почти не излагаются в регулярных лекционных курсах, что препятствует включению студентов в исследовательский процесс. Большинство лекций также содержат в себе семинарскую часть с разбором задач. Важная часть курса – полноценные задачи для самостоятельного решения с целью закрепления практических навыков применения излагаемых методов вычислений. Предполагается, что слушатели знакомы с основами стандартных математических курсов: математического анализа, линейной алгебры, обыкновенных дифференциальных уравнений.[/su_spoiler]

Курс ведут профессора из ВШЭ, МФТИ, Сколтеха и Института Теоретической Физики им. Ландау. Первая итерация курса начинается уже в понедельник, 15 января. Пройти обучение можно бесплатно без получения сертификата. Все подробности и регистрация на сайте Coursera. 

Курс отчасти основан на лекциях по “Приближенным методам аналитических вычислений”, которые читаются на первом курсе ФОПФ МФТИ.

Поделиться