Празднование юбилея МФТИ на площадке TESLA-4000

bezyimyannyiy

Tesla4000

Юбилей Физтеха в этом году отметили с размахом: десятки мероприятий, концерт в КЗ, гоночный болид в ГК и многое другое. Кульминацией празднования стало мероприятие в мульти-форматном пространстве Тесла 4000.

«Поток» вел онлайн-трансляцию этой церемонии в Periscope, чтобы каждый желающий приобщился к этому событию, а теперь мы публикуем отчетную статью и поделимся впечатлениями участников и гостей конференции.

Торжественная юбилейная церемония, которая открывала это мероприятие, началась с выступления ректора МФТИ Николая Николаевича Кудрявцева.

Ректор поздравил присутствующих с днем рождения МФТИ и выразил благодарность всему преподавательскому штату. В своей речи Николай Николаевич затронул тему дальнейшего развития Физтеха, обозначил цели, которые стоят перед институтом, уделив особое внимание развитию инфраструктуры, созданию инновационной исследовательской базы и тесному сотрудничеству с базовыми кафедрами.

«Наш юбилей — промежуточный этап, за которым последует новый взлёт нашего университета»

Николай Кудрявцев

фотографии предоставила Чикунова Галина

Фотография Чикуновой Галины

От лица президента Российской Федерации с юбилеем МФТИ поздравил помощник президента Андрей Александрович Фурсенко. В поздравлении Владимир Владимирович Путин назвал Физтех флагманом высшего образования в России. Он отметил, что выпускники МФТИ , среди которых встречаются нобелевские лауреаты, руководители Российской академии наук и академических институтов, профессора и преподаватели крупнейших российских и зарубежных университетов, доказывают эффективность той системы образования, которая была заложена еще 70 лет назад. Президент пожелал Физтеху дальнейшего процветания.

gbn5vgouuoe

Константин Новоселов. Источник: сайт МФТИ

Поздравление премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева зачитал заместитель министра образования и науки Александр Борисович Повалко. Его выступление получилось одним из самых запоминающихся, возможно потому, что он пришел поздравить с юбилеем Московский физико-технологический университет. После оговорки и негодования зала, Александр Борисович исправился.

 «Физтех значит для меня много; я в нем не учился, и поэтому очень вам завидую».

Александр Повалко

Поздравить Физтех приехали также представители Федерального собрания, Правительства и Президента Российской Федерации, администрации Москвы и Московской области. Выступающие отметили высокий уровень образования в МФТИ и желали ему новых свершений.

После официальной части был организован фуршет, на котором гости в неформальной обстановке могли пообщаться и обменяться контактами. Затем творческие коллективы Физтеха и выпускники прошлых лет пересказали семидесятилетнюю историю физтеха в семи эпизодах.

Тесла 4000

Выступление IGNIS

Таким образом, подготовленная программа объединила в себе сразу несколько форматов: выставку, медиашоу, торжественную юбилейную церемонию и концерт.

Редакторы «Потока» пообщались с гостями и студентами-волонтерами, работающими на данном мероприятии. Впечатлениями поделилась студентка первого курса Людмила Рванова , волонтер от факультета управления и прикладной математики:

TESLA-4000 − это конференция, по-масштабу подходящая физтеху. Мне понравилось присутствие большого количества значимых гостей, которые сказали много теплых слов об МФТИ. Также понравилось выступление команды КВН. Ничего лишнего, но в тоже время всего хватало. Единственное, что не понравилось это немного затянутая вторая часть церемонии. Но в целом, мероприятие очень понравилось.

Людмила пожелала Физтеху не терять своей уникальности. Такого же мнения придерживается и Станислав Мурлатов, волонтер ФРТК. Он отметил, что мероприятие организовано сотрудниками МФТИ и для гостей все выглядело масштабно, красиво и дорого.

На церемонии в честь семидесятилетия физтеха присутствовало много выпускников вуза. Многие из них воспринимали празднование юбилея МФТИ как повод собраться, вспомнить свои студенческие годы, увидеть университетских друзей. Большая часть гостей осталась довольна программой.

Поделиться