Разбор результатов встречи с проректором по строительству

14 октября прошла встреча активистов института с проректором по строительству, эксплуатации сооружений и энергоэффективности Ланчаковым Александром Борисовичем и начальником управления кампусом Орловым Владимиром Валерьевичем. Ниже вы сможете прочитать небольшую выдержку из продолжавшегося несколько часов разговора.


Ланчаков

Ланчаков А. Б.

Когда будет возобновлена работа закрытых точек питания в кампусе? Каких еще изменений можно ждать в этом направлении?

К началу декабря все точки питания возобновят свою работу. Также планируется открытие еще одного кафе в первом подъезде 10 общежития и универсального магазина (но без алкоголя и сигарет) во втором. Работы начнутся как только институт получит разрешение от собственника. Вопрос осложняется бумажной волокитой и затянулся уже на полтора года, институт планирует обращаться в суд. По той же причине невозможно вносить какие-то изменения в планировку общежития, так Студсовет ФПФЭ не может объединить два помещения в клуб для собраний.

В марте мы писали об открытии новой столовой на втором этаже комбината студенческого питания (раньше там была столовая “Новые времена”). Ничего так и не открылось, потому что большинство арендаторов не способны конкурировать с дотационной столовой на 3-м этаже.

В столовой МФТИ на 3 этаже в ближайшее время появится возможность оплаты картой. Вопрос проходит заключительные  этапы согласования. В этой же столовой будут питаться студенты, купившие путевки в профилакторий, который окончательно перестал принимать студентов: в его комнатах живут первокурсники ФРТК, а столовую и вовсе закрыли. Возможность пользоваться медицинскими процедурами, конечно же, осталась.

Плитка напротив Нового корпуса опять пришла в негодность. Когда ее поменяют?

Часть площади, относящаяся к МФТИ, находится в хорошем состоянии. Институт не может отремонтировать часть площади от ступенек до дороги, потому что это городская территория и для МФТИ это нецелевое расходование средств. Профком студентов неоднократно обращался в администрацию города, но получал отказ. Проректор не уточнил посылала ли администрация МФТИ запрос по этому поводу в администрацию города

Много вопросов проректору поступало из общежития Зюзино. В частности студенты спрашивали о позднем ремонте и отсутствии стиральной комнаты. 

По словам Ланчакова, ремонт начался как только были получены средства. Перед администрацией стоял выбор: делать ремонт или нет. Так как никаких гарантий на получение средств в другое удобное время не было, решили проводить ремонтные работы именно сейчас. Стоит отметить, что ремонт, по словам проректора, некапитальный — будет меняться менее 25% перекрытий — однако на сайте госзакупок указано, что ремонт капитальный.

На вопрос о стиральных машинках для студентов, проректор ответил, что средств на покупку и организацию работы бесплатных стиральных комнат в каждом общежитии нету и предложил решать студентам проблему самостоятельно В большинстве общежитий стиральные комнаты оборудованы и управляются Студсоветом.

Когда закончится ремонт общежития №1?

Северное крыло планируется закончить к концу декабря, южное – к концу февраля, однако согласно планам с сайта госзакупок ремонт должен закончиться в декабре. На текущий момент закончена облицовка переднего и боковых фасадов здания, которые даже украсили подсветкой.

ljp9-rxzysk

Общежитие №1. Фото от 13.11.2016

Ремонт некапитальный —  деревянные перекрытия не меняют. Студенческий совет ФРТК обошел ремонтируемые помещения и оценил качество проводимых работ. Не обошлось и без конфликтов, так строители сделали сквозное отверстие в стене и повредили личные вещи одного из проживающих в южном крыле студентов. Со всеми фотографиями обходов можно ознакомиться в паблике ФРТК МФТИ (обход №1, обход №2).

Планируется ли ремонт остальных общежитий коридорного типа?

В прошлом году от Студсоветов ФАКИ, ФОПФ и ФУПМ попросили представить проект дизайна облицовки их общежитий. После не очень удачного (по мнению некоторых студентов) цвета, выбранного для 8-го общежития, администрация решила учесть мнение студентов. В общую картину представленные дизайны не сложились, работа по выбору цвета для общежития продолжится в следующем семестре.

На сайте госзакупок опубликована стоимость капитального ремонта 3, 6 и 7 общежитий, она составит 4 миллиона рублей. Согласно договору, работы должны быть закончены к 1 апреля 2017 года. Об этом ремонте разговора на встрече не было и мы случайно нашли его на сайте. С техническим заданием можно ознакомиться в приложенном файле.

l

Также в ближайшее заменят двигатель в вытяжке 6-го общежития.

Когда закончатся перебои с горячей водой? Почему такой слабый напор в некоторых квартирах 11 общежития?

Новая котельная не вышла на заявленные мощности, что планируется сделать к январю. Также причиной отсутствия горячей воды является необходимость отапливать строящиеся объекты. Студентов попросили потерпеть и предложили посетить котельную, чтобы проверить ход выполнения работы. Представители Студсоветов посетят котельную 18 ноября.

Представители администрации затруднились ответить, с чем связаны проблемы напора воды. Вопрос будет проработан с главным инженером. Новая водонапорная станция, предназначенная для повышение давления в объединенных сетях хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения, была построена этим летом и никаких проблем возникать не должно.

Фасад ВНС

Фасад водонапорной станции

Как справились хозяйственные службы с уборкой снега?

Ланчаков заявил, что дворники сделали все возможное. Всего в штате института 5 дворников, нанять больше по причине недостатка средств возможности нет. По той же причине не работает мусоропровод – некому убирать. Также проректор предложил студентам самим принимать участие в разрешении таких серьезных проблем.

Вы не могли не заметить, что половина деревьев в кампусе были спилены. Сделано это по той же причине: оледеневшие ветки падали и могли задеть проходивших под ними людей. Предварительно представитель Профкома совместно с администрацией прошлись по студенческому городку и определили старые и не соответствующие нормам деревья. На их месте будут посажены новые деревья.

Велопарковки убрали, велосипеды оставлять негде. Возможно ли создать единое помещение для всех велосипедов? 

На многих факультетах доступны велокомнаты в подвальных помещениях, администрация готова рассмотреть возможность создания полноценной велокомнаты в 12 общежитии. Администрация пообещала проработать этот вопрос.

Напомним, что парковки для велосипедов вместе с прикрепленными велосипедами на прошлой неделе были убраны рабочими. Некоторые велосипеды были повреждены.

 

 

screenshot_1

Стали случайными свидетелями этого процесса

Какие изменения планируются на военной кафедре?

В настоящее время идет ремонт помещений военной кафедры. Дорога к ней будет сделана к сентябрю 2017 года. Раньше, по причине строительства новых учебных корпусов, делать этого смысла нет.

Была озвучена просьба установить на кафедре вендинговый автомат, В. В. Орлов пообещал рассмотреть это предложение.

Ремонт в коридоре ВК

Ремонт в коридоре ВК


Представители администрации заявили, что готовы прислушиваться к желаниям и рекомендациям студентов. В случае возникновения вопросов можно обращаться к ним лично в 616АК.

 

Поделиться