Конфликтная ситуация на дискотеке 29 октября

В прошедшую субботу прошло посвящение в студенты первокурсников ФМХФ и ФБМФ, на котором случилась крайне неприятная ситуация. Около 23:45 один из организаторов посвята со стороны факультета потерял сознание и не мог прийти в чувство. Мнение окружающих разделилось: одни настаивали на вызове скорой, другие – что в этом нет никакой необходимости.

Пока студент лежал в полубессознательном состоянии, возле него происходил спор между студентами, в числе которых был один из организаторов дискотеки Алексей Сильников, и зам. декана ФМХФ Владимиром Талисмановым. Студенты посчитали, что заместитель декана руководствуется желанием избежания последствий для работы. Владимир Сергеевич объяснил свое решение в комментариях к публикации.

Благодаря организаторам вечеринки, представителям от факультетов, включая заместителя декана ФБМФ Дениса Юрьевича Дмитриева и многим неравнодушным студентам, парень был быстро доставлен на первый этаж, и ему была оказана первая помощь. Также сразу была вызвана скорая.

Спустя несколько минут парень открыл глаза, но еще не мог здраво рассуждать, да и в целом был в неадекватном состоянии. 

Владимир Сергеевич Талисманов начал убеждать всех присутствующих отменить вызов скорой, мотивируя это тем, что никому не нужны лишние проблемы. Обращу внимание на то, что никакой уверенности в том, что человеку стало хорошо, не было. Он просто приоткрыл глаза и сидел с притупленным взглядом, не произнося ни слова. 

Несмотря на это Талисманов уговаривал всех и каждого по отдельности согласиться отправить парня домой (он не мог идти, но это Владимира Сергеевича не волновало) и разойтись. Все присутствующие студенты решительно отказались от этого, за что всем большое спасибо. Называть их имена не стоит, потому что, возможно, у кого-то будут проблемы.

Ответ Владимира Сергеевича не заставил себя долго ждать. Заместитель декана аргументировал свое желание не отправлять студента в больницу тем, что парень не спал несколько ночей, и будет правильнее оставить его в общежитии и следить за его самочувствием самостоятельно. Сам пострадавший от поездки в больницу отказался, и врачи не нашли никаких признаков для госпитализации.

Из всех присутствующих на дискотеке я был единственным должностным лицом, который нес ответственность за жизнь и здоровье студента. Не вы, ни другие студенты.

Именно я многократно ездил с другими студентами в Долгопруденскую городскую больницу, когда с ними что-то случалось, а не вы. Пожалуй, что именно мне известно, как там обстоят дела с “лечением”. Более того, именно студент отказывался от госпитализации наотрез, а Вы проявляли удивительную настойчивость запихнуть студента, пришедшего в себя, в скорую помощь. 

Я совершенно не боюсь “каких-то последствий”, иначе бы не подписал больше десяти бумаг, взяв на себя огромную ответственность за это мероприятие по очень многим статьям, даже финансовую, не говоря уже ответственности за жизнь и здоровье людей, электробезопасность, пожарную безопасность, а за жизнь я отвечаю по определению, в связи с должностными обязанностями. 

Приезжавшая скорая помощь не обнаружила у него никаких признаков, необходимых для госпитализации, не было даже повышенного давления. Ему дали две таблетки глицина под язык.

Мы отвезли его в общежитие, где он был до утра под присмотром заботливых дежурных, а не “валялся” в коридоре Долгопрудненской городской больницы, как другие мои студенты, которых мне приходилось госпитализировать. 

Полагаю, что лучше всех на это ответит сам студент, а не человек, который обиделся, что его попросили не мешать, не настаивать на своей “заботе”, а отойти.

Я благодарен студентам, оказавшим первую помощь.

Сейчас студент, вокруг которого завязалось так много обсуждений, себя чувствует хорошо. Нам он оставил следующий комментарий:

Лично мне непонятно, в чем был конфликт. Ребята вытащили, вызвали скорую, что, в общем-то правильно. От госпитализации я отказался, да и не пригодилась. Как я понял, Владимир Сергеевич Талисманов просто изначально хотел помочь мне добраться до комнаты и лечь спать, как впоследствии посоветовали врачи скорой. Тут говорят, что он уговаривал отменить вызов – как он мне сказал впоследствии, он не хотел, чтобы меня помещали в долгопрудненскую больницу, где условия далеки от идеальных, и в этом его можно понять. В общем, ситуация очень неоднозначная, но лично я со стороны Владимира Сергеевича встретил исключительно помощь, заботу и поддержку.


В течение этого семестра факультеты испытывают трудности проведения дискотек в Креативе. По мнению администрации такие мероприятия сказываются на состоянии помещения и их нужно проводить в другом месте. Так, например, ФПФЭ проводили свою дискотеку в фойе КЗ. Учитывая сложившуюся ситуацию, вопрос о проведении мероприятий от More>Sound в Креативе встанет еще острее.

Поделиться