Гранты Президента России

Внимание! Отменены медицинские справки!

В 2015 годы были утверждены гранты Президента Российской Федерации в размере 20 тыс. рублей в месяц для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Одним из обязательств получателя гранта является осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации в течение пяти лет после окончания обучения.

В 2015/2016 учебном году претенденты на получение грантов должны соответствовать нижеперечисленным критериям в совокупности:

  1. Обучаться на первом курсе очной формы обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
  2. Являться гражданином Российской Федерации.
  3. Быть включенным в списки победителей и (или) призеров мероприятий, утвержденных Министерством культуры Российской Федерации (письмо, список), Министерством спорта Российской Федерации (письмо, список), Министерством образования и науки Российской Федерации (письмо, список).

Какие последовательные действия нужно выполнить студенту МФТИ, чтобы подать документы на получение гранта Президента?

  • 1 шаг – найти свои данные в списке претендентов, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации (список) на получение грантов Президента Российской Федерации.
  • 2 шаг – проверить правильность указанных данных. В случае, если допущена ошибка, связаться по электронной почте info@presidentgrants.ru для её устранения.
  • 3 шаг – пройти регистрацию на сайте (должна заработать в ближайшие дни).
  • 4 шаг – после прохождения регистрации подготовить пакет необходимых документов.
  • 5 шаг – совместно с ответственным лицом от МФТИ подготовить пакет документов для отправки в фонд “Талант и успех”, в том числе подписанный со стороны МФТИ и претендента договор.
  • 6 шаг – следить за новостями на сайте грантыпрезидента.рф.

Перечень необходимых документов для претендентов на получение гранта

  1. согласие на обработку персональных данных;
  2. паспорт (копия заполненных страниц паспорта, заверенная МФТИ);
  3. страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС – копия, заверенная МФТИ);
  4. договор (оригиналы в 3 экз.);
  5. справка из учебного управления, подтверждающая факт обучения на I курсе по очной форме по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (оригинал);
  6. подтверждения успехов претендента на получение гранта в научной, творческой или спортивной деятельности; диплом победителя, призера Всероссийской олимпиады школьников, дающий право претендовать на получение гранта Президента РФ, (копии документов, заверенные организаторами мероприятий или МФТИ);
  7. справка из Сбербанка с указанием реквизитов для перечисления денежных средств (оригинал).

Контактные сведения

Сайт: http://грантыпрезидента.рф/

Ответственное лицо от МФТИ – Дмитриев Денис Юрьевич, dmitriev@phystech.edu, vk.com/denis.

Общие вопросы по гранту можно также задавать фонду “Талант и успех”: 8 (800) 100-86-63, info@presidentgrants.ru.

Поделиться