Электронная пропускная система

 

Началась выдача карт системы контроля и управления доступом в учебные корпуса и общежития.

Студенты и сотрудники, которые уже сфотографировались, могут получить свои личные карты в бюро пропусков, находящемся в Новом корпусе справа от входа. График выдачи карт: 9:30 — 17:30, перерыв на обед с 12:00 до 13:00, только по будням (на дверях бюро указано другое время работы, но сотрудники сообщили нам именно такой график).

Обновлено: в комментариях к этой новости в нашем паблике ВКонтакте пишут, что выдача пропусков студентам начнется с 9 февраля, поскольку в первую очередь карты выдадут сотрудникам. Расписание выдачи пропусков по факультетам:

С 9 по 13 февраля — ФПФЭ, ФБМФ, ФФКЭ
С 16 по 20 февраля — ФАКИ, ФМХФ, ФНБИК
С 23 по 27 февраля — ФОПФ, ФИВТ, ФАЛТ
С 2 по 6 марта — ФУПМ, ФРТК

Студенты 1-го и 2-го курса, которые фотографировались при поступлении на Физтех, могут приходить сразу в бюро. Для тех, кто еще не успел сфотографироваться для электронного пропуска, с понедельника по субботу с 8:30 до 19:00 (обед с 13 до 14 часов) в переходе между фойе Концертного зала и Главным корпусом работает фотостудия (ее работа продлена до 31 января).

Возможности сфотографироваться с бюро пропусков пока нет. Есть возможность прислать свою фотографию на адрес media@phystech.edu с указанием ФИО и номера группы (названия подразделения). Фотография должна быть цветной, снятой на светло-сером фоне и иметь размер в 1500 пикселей по высоте и 2000 пикселей по ширине.

Система электронного доступа будет введена в действие уже на следующей неделе. До 1-го апреля проходить в общежития и учебные корпуса можно будет как используя карты, так и по старым документам (студенческий или зачетка). Кроме того, штрих-код на пропуске совпадает с таковым в студенческом билете, что дает возможность пользоваться картой в библиотеке МФТИ.

Ответы на часто задаваемые вопросы:

— Как скоро после того, как сфотографировался, можно забрать карту?

— Через 3 рабочих дня.  Возможно, раньше, но нет гарантий того, что ваша фотография будет к этому моменту загружена в систему.

— Может ли мой друг забрать за меня мою карту?

— При получении карты нужно предъявить документ и расписаться, поэтому скорее всего нет.

— Можно ли «записать пропуск» на социальную карту Банка Москвы?

— Пока нет. Такая возможность есть и обсуждается с представителями банка. Пока согласовать не удалось, но вопрос окончательно не закрыт. Если такая возможность появится, то фотографироваться все равно нужно, чтобы загрузить фотографию в систему.

— Изменятся ли правила посещения других общежитий, ведь электронный пропуск можно не оставлять на посту охраны?

— Этот вопрос еще в стадии обсуждения.

— Что делать, если я давно сфотографировался, а мне не могут выдать пропуск, потому что мою фамилию не нашли в системе?

— Такие вопросы по задать по почте acs@phystech.edu.

Поделиться