МКИ, ЦСМ и теорема Эскобара

Приветствую, физтехи!

Немного иначе я видел появление своей первой статьи на Потоке, но сейчас в нашем институте происходят какие-то непонятные вещи, которые я не могу обойти стороной. Давайте попытаемся разобраться, что за информация была опубликована во вторник в группе Потока про смещение с поста и.о. председателя МКИ Плотниковой Ольги.

Если подумать, то меня заинтересовала больше не эта революция председателей студсоветов, сколько новость о том, что Молодежный комитет института (МКИ) и Центр студенческой молодежи (ЦСМ), которые даже имели одну общую группу в ВКонтакте, – разные организации. После небольшого хлопка в моей голове произошел еще один взрыв, когда в новостной ленте стали появляться посты от двух разных групп, но с одним логотипом. Это заставило меня думать и искать информацию о том, что же происходит.

Если подумать, то первым, к кому следует обратиться с вопросом, в чем разница между МКИ и ЦСМ, является какой-либо студент-активист твоего факультета, благо хотя бы один такой знакомый у вас есть. Я пошел к однокурснику, который оказался заместителем председателя студактива. Спрашиваю его: «Джонни, в чем разница между ЦСМ и МКИ?». Он пожимает плечами и отвечает так, что я впадаю в ступор: «Самому интересно, всегда думал, что это одна контора, только одно – официальное название другого». Потом он продолжает говорить, и вот что я узнаю. ЦСМ – это отдел института (читай организация, подчиненная ректорату, непосредственно проректору Дмитрию Александровичу Зубцову), а МКИ – это вроде как студенты сами собрались и сказали, что они тоже люди, среди которых выделились те, кто начал качать права за всю студенческую братию (читай, никому неподчиненные, но прислушивающиеся к ректорату, если это не обижает студентов). Иногда интересы ЦСМ и МКИ могут пересекаться, а иногда и нет. Все просто: иногда ректорат хочет что-то навязать нам, а иногда думает о наших интересах. В первом случае как раз должна включаться главная идея, которая заложена в МКИ. Подумав, я задался вопросом, работало ли это последние полгода? После февральских событий (http://miptstream.ru/2014/02/26/rectorate-change-policy/) два-три факультета ушли в оппозицию к новому руководству МКИ, а все остальные заняли нейтральную позицию, чтобы понять, что будет дальше.

Если подумать, именно этим должен был воспользоваться только что выбранный руководитель МКИ и опереться на остальные восемь факультетов, потому что оппозиционеры повыделывались бы примерно год, да успокоились. Скорее всего, так все и было, потому что последние полгода мы опять ничего не слышали о МКИ и стали постепенно привыкать к новым трем буквам: ЦСМ. Я было подумал, что ребята просто ребрендинг сделали внутри, и сравнивал это переименование с оборотом «милиция-полиция», от которого ничего не изменилось. Как я ошибался! Студсоветчики сказали, что все было хорошо, только всю работу делали новые ребята из ЦСМ, а председателей ставили в известность после того, как что-то произошло: ЦСМ, а не Профком, должен проводить День Энтузиаста, трансфер паблика МКИ в только созданный паблик ЦСМ летом, прошедший недавно парад студенчества или грядущая школа организаторов. Лично я не исключаю, что председатели и сами не проявляли инициативы, но вряд ли это могло быть постоянное игнорирование всего в течение полугода. Выходит, что вместо толчка к развитию и нового потока идей и решений Молодежный комитет получил, мягко говоря, ничего. Не исключено, что происходившее в течение весеннего семестра медленно и аккуратно – это более продуманная попытка февральского блицкрига от ректората Физтеха. Напомню, в тот момент, если верить очевидцам, Дмитрий Александрович сказал, что будет определять молодежную политику Физтеха самостоятельно. Если подумать, то председатели могли бы на это отреагировать раньше и остановить происходящее, но так уж вышло, что за последний год почти на всех факультетах произошла смена руководителей студсоветов. Молодые управленцы то ли ввиду отсутствия опыта, то ли по причине аккуратности ничего не предприняли и затянули весь процесс, дав ЦСМ шанс на развитие.

Если подумать, то при более тонких и аккуратных действиях факультеты так бы и молчали в тряпочку, но тут сказался еще один факт. Как ни банально, это – деньги, точнее их отсутствие. Помните такую штуку, как матпомощь? Судя по всему, в начале весны ректорат уменьшил количество выделяемой факультетам матпомощи раза так в полтора-два. Засомневавшись в этом факте, я сходил в деканат, где получил подтверждение. Чтобы вы поняли, что произошло, я скажу, на что должны тратиться матпомощи: поддержка студентов, которым просто нужны деньги, поддержка ребят-сирот, а также тех, кому нужны деньги на операцию, оплата срочных поездок домой, еще какие-то факультеты регулярно оплачивают ремонты комнат, какие-то – билеты домой на каникулы. Некоторый остаток от этих расходов шел студсоветам, которые тоже в случае внезапных ситуаций из полученных денег помогали студентам, при этом отчитываясь обо всех тратах перед деканатом. Остатки всего – это ремонты кухонных плит, стиральных машинок, и, после нескольких месяцев сбора – посвяты и другие крупные мероприятия. Начиная с марта, денег внезапно для всех стало меньше.

(Насколько нам известно, произошло изменение самой структуры факультетской матпомощи, теперь для получения финансирования на посвят, например, необходимо написать служебку в ректорат от имени зам.декана – и оно будет предоставлено, те же посвяты, начиная с этого года, будут проводиться именно так. Непосредственно матпомощь будет тратиться только на нужды студентов. Прим. ред.)

Подчеркиваю, я никак не связываю факт начала конца финансирования с фактом назначения и.о. председателя МКИ, это заведомо глупо. Ей просто не повезло быть выбранной в этот момент. Логично, что, когда стало совсем сложно, студсоветы спросили у ЦСМ, что делать с финансированием. И тут оказалось, что ЦСМ тоже «не в курсе, где финансы брать». При этом мы с вами все видим результаты работы нового бренда: куча толстовок и футболок, агрессивный пиар новой группы с розыгрышем призов участникам, какие-то пакеты первокурам, то есть проблем с рублями у ЦСМ не было. Кураторы, волонтеры – это правильно, но оказалось, что помогать с решением банальных бытовых проблем ЦСМ не готов, хоть и заявляет об этом на своем рекламном буклете (решение проблем с инфраструктурой кампуса, проживанием в общежитиях). На прошедшей неделе я был на Дне энтузиаста и поразился качеству презентации ЦСМ: огромное количество рекламной продукции и всего остального: футболки, шоколадки (кстати, вкусные, мне понравились, рекомендую), наклейки и многое другое. И это в тот момент, когда все факультеты считают каждую копейку, чтобы пережить следующий месяц.

Если подумать, то посмотрим на все таким умным взглядом и скажем, что было не так. Первым неправильным шагом было наехать на Дни физика в феврале и сказать, что их не будет. Это был громкий неправильный шаг и последующее после него падение в лужу, потому что большинству студсоветы неинтересны, ведь их почти не видно, но ДФ – это массовое мероприятие, хорошо развивающееся последние годы. Если подумать, то можно было бы остановиться на глупых шагах, но нет… Внезапно для себя, я увидел репост записи одного человека, удивленного тем, что «День энтузиаста» проводит не Профком, а ЦСМ. Если подумать, то мне наплевать на их терки и на этом мероприятии я ни разу не был (исправил в этом году), но мне понравилась удивленная реакция Профкома, который, судя по всему, узнал о том, что у них украли праздник, только из новости в ВКонтакте. Третьим шагом была попытка рейдерского захвата летней школы абитуриентов, которую много лет проводит Физтех-Центр. Получив отпор в этом направлении, шаги прекратились, но из буклетика ЦСМ, который мне с улыбкой вручила красивая девушка из этой конторы, можно понять, что они взялись за проведение соревнований групп поддержки, дня рождения Физтеха и Miss MIPT. Пока никто не смотрел, они забрали весь культмассовый сектор у своего прародителя – МКИ. Не знаю, смогут ли проглотить такой большой кусок пирога эти ребята, но если справятся… Оргкомитет Дней физика, ждите очередной попытки взять ваше мероприятие весной следующего года, о чем любому слышащему кричит все тот же красивый буклетик ЦСМ.

Ни для кого не секрет, что бывшая и.о. председателя МКИ в хороших отношениях с ректоратом, который в любой момент мог кинуть какую-то сладкую кость МКИ. Например, пойти навстречу в решении случайно выбранной актуальной большой проблемы. Только тогда мы с вами ничего бы не узнали. Что в итоге? Недавно назначенный и.о. председателя МКИ был отстранен восемью факультетами из десяти с уже озвученной в Потоке формулировкой. Во вторник состоятся выборы нового руководителя МКИ, на которые старому точно не имеет смысла приходить. Пусть председатели студсоветов играют в свои игры с ректоратом, но чем это грозит всем нам?

Если подумать, то сейчас мы видим попытку рождения институтского студсовета, который независим от ректората. Что будут делать председатели факультетов, если ректорат не примет выборы и откажет в финансировании идей студентов? За такой непродуманный шаг мы можем получить рождение еще более интересного вида активистов, которые есть, например, в МГУ (http://igmsu.org). Если подумать, то это даже круто, потому что председатели — люди опытные и, я надеюсь, умеют делать свое дело. Второй вариант – ректорат примет выборы и попытается сохранить отношения, которые были до назначения предыдущего и.о. председателя: «Мы вместе со студентами, будем прислушиваться к их советам, но некоторые наши инициативы принимайте как данное». Неплохо для нас, но насколько далеко готовы идти председатели? Я вижу третий вариант и искренне верю, что он будет реализован: не МКИ слушается ректорат, а ректорат слушается МКИ, потому что те – представители студентов.

Что в итоге? Я думаю, что на выборы стоит сходить как минимум по той причине, чтобы узнать, что за ерунда творится у нас последние полгода и что планируют делать восемь революционеров, внезапно поднявшихся против воли ректората. Скорее всего, там будут какие-то предвыборные обещания и куча слов на ветер, но дело даже не в них. Если подумать, то сейчас у нас появился шанс поддержать еще одну стоящую задумку, потому что без нас, студентов, эти восемь председателей – просто восемь старшекуров, которые несут какую-то ересь и почему-то обиделись на ректорат.

Всем спасибо за прочтение большого опуса! Ждите очередной статьи о том, что было бы, если бы мы с вами или руководство института думали головой. Если вам лень думать, но есть вопрос – пишите на почту gavr.mipt@gmail.com. Ректорат тоже может писать, отвечу всем.

Ваш Гаврилыч.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Поделиться