Ректорат кардинально меняет молодежную политику

senate_chamber-main_arena04

«Нет дела, коего устройство было бы труднее,
ведение опаснее, а успех сомнительнее,
нежели замена старых порядков новыми»

Николло Макиавелли, философ,
политический деятель

Дикие вещи творятся в Долгопрудном – в то время как студенты Университета Глазго выбрали Эдварда Сноудена своим ректором, в МФТИ ректорат закручивает гайки в работе со студентами, своими топорными действиями 25 февраля фактически уничтожив орган студенческого самоуправления – Молодежный комитет, отменяет Дни Физика, вводит цензуру и многое другое.

Впрочем, обо всем по порядку. В этой статье я хотел бы рассказать всем студентам Физтеха, что же, черт возьми, произошло на собрании МКИ в прошедший вторник, и ответить на классические вопросы – кто в этом виноват и что дальше можно делать.

Что произошло и происходит прямо сейчас

Все началось с внезапных изменений в составе Молодежного комитета, куда входят председатели факультетских студсоветов, а также руководители отделов, работающих со студентами. В начале февраля на ректорате был заочно снят с должности председателя МКИ известный активист, а ныне зам. декана ФБМФ Денис Дмитриев – вместо него временно исполнять эту роль назначили Ольгу Плотникову, бывшего исполнительного директора Физтех-Центра.

Стоит отметить, что такое решение было в одностороннем порядке принято ректоратом – по сути, на выборную должность студенческого лидера был сверху назначен человек, не получивший формальной поддержки студенчества через процесс голосования председателей студсоветов. Но это были еще «цветочки».

Дальше – больше! На собрании Молодежного комитета во вторник проректор по младшим курсам Дмитрий Зубцов и его протеже, врио председателя МКИ Ольга Плотникова сделали следующие заявления:

  1. Прерывается традиция (10+ лет!) весенних празднований Дней Физика (ДФ) на Физтехе, их теперь вероятно присоединят к Дню Рождения Физтеха, т.к. по мнению Зубцова, организаторы ДФ не выполняют цели мероприятия, но в чем заключаются эти сакральные цели он не уточнил. Дмитрий Александрович также добавил, что по этой причине нынешняя команда делать ДФ больше не будет, и весной 2014 года никакого ДФ ждать не стоит.
  2. Зато на Физтехе будет Цензура Зубцова (ЦЗ). Теперь все студенческие институтские мероприятия должны последовательно согласовываться с (1) председателем студсовета, (2) председателем МКИ и (3) проректором Зубцовым. Утверждаться будут только те, чьи цели соответствуют «целям развития института».Стоит упомянуть, у него теперь нужно утверждать все объявления, что вешаются в институте. По-видимому, все проблемы решены, а проректору по младшим курсам совсем уже нечем заняться, раз он желает согласовывать несколько сотен объявлений о мероприятиях в год.
  3. Собрание МКИ станут, в основном, закрытыми для студентов. Плотникова решила внедрить новую систему – теперь на собрания МКИ, ранее всегда открытые, смогут попасть только председатели студсоветов. Специальные собрания «для всех» будут проводиться не чаще раза в месяц.
  4. На мнение студентов ректорату официально наплевать. Как пояснила Плотникова на собрании, даже если все 10 председателей студсоветов будут против некоторого решения МКИ, то она все равно может принять его, а их мнения теперь будут играть лишь рекомендательную роль. Т.е. если раньше важные положения согласовались со студенческими представителями факультетов, то теперь, что захочет левая пятка проректора по младшим курсам, то и будет.

С учетом этих заявлений, участие студентов в Молодежном комитете МФТИ как в формальной структуре, защищающей их интересы, лишается всякого смысла, поэтому некоторые председатели студсоветов серьзно задумались над выходом из состава МКИ – сегодня и в ближайшие дни пройдут заседания факультетских студсоветов, которые должны официально зафиксировать решение по этому вопросу.

Поводом для введения цензуры стало решение Зубцова об экстренном сдирании объявления Miss MIPT в институте под угрозой отчисления организаторов мероприятия. Оказывается, ректорат мотивирует это тем, что плакаты Miss MIPT, висящие в вузе во время проведения конференции «Старт в науку», снизят количество желающих поступить в МФТИ (sic!).

Особенно интересно это заявление звучит на фоне того, что за 2 недели до проведения очного тура всероссийской олимпиады «ФИЗТЕХ 2014» никто в МФТИ и тем более среди школьников даже не знал, в каких точно городах она пройдет и кто вообще будет ее там организовывать. Но талантливых абитуриентов конечно же отпугнут именно красивые физтешки, а не обшарпанные переходы ЛК-ГК или косяки на мероприятиях для абитуриентов!

Кто виноват

В общем, складывается довольно полная картина установления ректоратом жесткого контроля над студенческой средой, и это совсем не похоже на творческую атмосферу, о важности которой в «системе Физтеха» писал еще П.Л. Капица, один из его основателей. Лучше всего ситуацию иллюстрирует следующий короткий диалог на собрании:

Студент: Дмитрий Александрович, т.е. вы хотите сказать, что с этого момента МКИ будет делать только то, что нужно вам?
Зубцов: Да.

Теперь вместо активного органа студенческого самоуправления инициативных студентов будет ждать председатель-марионетка, представляющий исключительно интересы проректора по младшим курсам, который в свою очередь отвечает вместо нее по всем важным вопросам (например, на собрании или в переписке МКИ).

Кстати, Дмитрий Зубцов как ответственный проректор по воспитанию молодежи на собрании во вторник собственным примером показал, как он может это делать: в течение всей встречи со студентами проректор хамил, отпускал реплики «вы уже сказали всё, что хотели, выйдите за дверь», «вы и так много говорите, помолчите», аппелировал к низкому уровню воспитания собеседников и в целом вел себя довольно некорректно. Подобное поведение при более чем 20 свидетелях, вообще говоря, вызывает вопрос о степени служебного соответствия Дмитрия Зубцова занимаемой должности.

Честно говоря, произошедшее во вторник напоминает мне какую-то пародию на Звездные войны – к власти в Республике приходит мирный канцлер Палпатин и сразу начинает превращать ее в тоталитарную Империю. Пародия же заключается в том, что в отличие от Императора из фильма, Плотникова не является самостоятельной фигурой, т.ч. продолжая аналогию, ей скорее подошла был роль Дарта Вейдера. Кстати, он тоже был адекватным человеком, пока власть не снесла крышу ;) 

Что делать

Мало кто из нынешних студентов знает, что раньше студенты имели гораздо больше власти над происходящими в МФТИ процессами. Уровень студенческого самоуправления достиг своего апогея в 2004-2006 годах благодаря известному в узких кругах активисту Сергею Тухвеберу, которого до сих пор опасаются некоторые сотрудники ректората.

Все дело в том, что Сергей умел грамотно продвигать студенческие инициативы, собирая под ними по несколько тысяч подписей – это не позволяло ректорату игнорировать мнение студентов при принятии решений или откладывать их инициативы в «долгий ящик». Например, при попытке отменить консультации Овчинкина он смог с помощью студсоветов собрать 1633 подписи, которые помогли исправить ситуацию.

При наличии современных средств коммуникации, подобные задачи могут решаться еще проще, главное – это наличие неравнодушных студенческих лидеров. Такие лидеры всегда смогут найти способ сделать мир вокруг себя чуточку лучше, а за советам они всегда легко могут обратиться к студенческим лидерам прошлого.

Комментарии 

Вот, что о произошедшем думают председатели трех факультетских студсоветов:

 1) «Собрание 25 февраля вызвало у меня неприятное чувство. Складывается впечатление, что МКИ теперь представляет интересы не студентов, а лично Д. А. Зубцова. Комитету в ультимативной форме навязывается цензура, а в председатели продвигается “Голос Проректора”, который планирует ограничить свободный доступ студентов в МКИ и превратить членов комитета в своих безропотных подчиненных, о чем прямо заявила на собрании».

2) «Ситуация, при которой все возникающие у студентов проекты и идеи должны быть сначала выслушаны председателями факультетов студентов и донесены до комитета тоже председателями, кажется мне абсолютно неправильной, так как добавляет лишнюю бюрократию в активную деятельность института и убивает желание что-то делать для нашего вуза. Не учтено,что существуют ребята, отношения у которых с председателями недостаточно хорошие, а такие студенты всегда есть, ибо все люди разные и мнения их также различаются. Также неправильным является то, что финальное слово по какой-то проблеме остается за председателем МКИ и может противоречить мнению подавляющего большинства председателей, которые таким образом не могут в полной мере защитить интересы студентов их факультетов».

3) Чего греха таить, мнение студентов Физтеха о МКИ абсолютно разное. При этом, на мой взгляд, главной и не столь обозримой для большинства особенностью комитета было то, что, пусть даже поддерживая ректорат во многих его идеях и поступках, этот самый комитет мог отстаивать и противоположную позицию, идя наперекор всем и до конца защищая студентов. После вчерашнего собрания уверенность в том, что так будет дальше, у меня пропала. Хорошо это или плохо? Я не знаю. Все это покажет время, и я думаю, что уже даже через год мы увидим первые плоды того, что вершится сейчас. От себя добавлю, что те настроения, которые витают сейчас среди актива, настолько неоднозначны, что я не удивлюсь большому расколу, а это приведет только к худшим последствиям для всех нас и Физтеха.

Declaration

Константин Виноградов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Поделиться