Реакция физтеховского сообщества на изменения в молодежной политике

Последние сутки на Физтехе прошли в горячих спорах и обсуждениях ситуации со студенческим самоуправлением. Провокационный тон нашей вчерашней статьи, написанной Костей Виноградовым, который не присутствовал на собрании МКИ, но собрал отзывы большого числа присутствующих, вызвал очень широкую реакцию, как среди студентов, так и в сообществе выпускников. В этом материале мы постарались собрать в одном месте наиболее широко разошедшиеся высказывания.

Практически сразу после публикации статьи началось ее обсуждение в сообществе выпускников МФТИ в Facebook. Свои комментарии оставил и проректор Дмитрий Александрович Зубцов. Из его слов следует, что отменять Дни Физика администрация не планирует, однако недовольство работой прошлогодней команды организаторов присутствует и неизвестно, в каком формате мероприятие будет проходить в дальнейшем. В каком именно формате праздник пройдет в этом году будет решаться коллективом из Дмитрия Зубцова и организаторов ДФ прошлых лет (указаны имена Александра Павлова, Александра Кашубина, Юрия Фомина и Константина Зайцева). Помимо этого, проректор упомянул, что не видит ничего плохого в том, все действия по институтскому мероприятию (а именно Miss MIPT), за которое он назначен ответственным, будут согласовываться с ним (напомним, что расклейка объявлений, обсуждавшихся на собрании МКИ во вторник, согласована не была). Полностью ознакомиться с позицией Зубцова можно в Facebook (администрация сообщества не дает согласия на публикацию скриншотов или копирование текста комментариев).

В течение сегодняшнего дня студсоветы ФИВТ и ФУПМ опубликовали ВКонтакте свою позицию по вопросу дальнейшей деятельности МКИ.

Студсовет ФУПМ не поддерживает текущую политику МКИ. В данный момент мы не видим возможности работать совместно с этой структурой, т.к. считаем свое участие в ней неэффективным.  Просим пересмотреть предлагаемую политику МКИ.

ФУПМы практически единогласно (как следует из протокола собрания 11 голосов было отдано “за” и только двое воздержалось) проголосовали за фактический выход из состава Молодежного Комитета, если планы, озвученные Ольгой Плотниковой, будут претворены в жизнь.

Мы разделяем цели, преследуемые Молодежным комитетом института и осознаем важность этой организации для студентов ФИВТ. Мы поддерживаем действующее положение о Молодежном комитете института и собираемся продолжать принимать активное участие в деятельности Молодежного комитета. Однако Студсовет ФИВТ считает, что существуют ситуации, в которых мы не сможем продолжать сотрудничество с Молодежным комитетом. <…> Также Студсовет не считает возможным продолжать участие в Молодежном комитете, если он установит явное или скрытое влияние ректората института на деятельность и процесс принятия решений Молодежного комитета.

ФИВТ высказался более осторожно и вполне уместно напомнил, что в настоящий момент МКИ работает по старому положению, в котором решения принимаются голосованием председателей студсоветов (председатель Комитета имеет право решающего голоса в случае равного распределение голосов).

Кроме того, в группе Молодежного Комитета ВКонтакте было опубликовано сообщение врио председателя МКИ Ольги Плотниковой, в котором она сообщила, что:

  1. Предыдущий председатель МКИ Денис Дмитриев не был заочно снят с должности решением ректора, а сам сложил с себя полномочия на собрании МКИ 11 февраля (однако, насколько известно редакции, решение ректората о том, чтобы снизить нагрузку на Дмитриева, действительно было принято).
  2. Полностью открытые собрания собрания Комитета будут проводиться раз в месяц. Еженедельно же будут собираться только председатели студсоветов.
  3. Студенты, желающие выступить с какой-либо инициативой, должны в первую очередь обратиться к председателю своего студсовета и только в случае отказа в поддержке от студсовета представить свои идеи председателю МКИ.
  4. Решения Комитета по-прежнему принимаются голосованием председателей студсоветов, представителя профкома и председателя МКИ, что кардинально отличается от сказанного Ольгой на собрании во вторник.
  5. Дни Физика отменены не будут, но кем они будут организовываться и в какое время проходить не уточняется.

Пожалуй, самым важным результатом прошедших суток стало не заявление студсоветов, а договоренность инициативной группы студентов о встрече с Дмитрием Зубцовым и Ольгой Плотниковой, где у присутствующих будет возможность задать вопросы и прояснить для себя ситуацию. Встреча запланирована на завтра 28 февраля в 17 часов в 119 аудитории Главного корпуса.

В заключение хотелось процитировать выпускников Физтеха Антона Горина и Антона Сидорова, принимавших значительное участие в организации как Дней Физика, так и многочисленных мероприятий команды more>sound.

Обновлено 28 февраля. Сегодня был опубликован отчет о собрании Студсовета ФПФЭ, состоявшемся 26 февраля, из которого следует, что активисты факультета солидарны с коллегами с ФУПМа и что факультет выйдет из Комитета, если голоса председателей студсоветов будут носить только рекомендательный характер.

Предложенные и.о. председателя Молодежного Комитета Института изменения в дальнейшем функционировании Комитета <…> считаются студсоветом  ФПФЭ неправильными, так как в этом случае пропадает возможность защищать интересы студентов факультета. <…> МКИ превращается из органа студенческого самоуправления в формальную структуру, не позволяющую воплощать в жизнь студенческие инициативы. Просим пересмотреть дальнейшую политику МКИ в сторону решения указанных проблем. В противном случае студсовет ФПФЭ не видит смысла в том, чтобы входить в состав Комитета.

Кроме студентов Проблем, свою позицию обозначил и студенческий совет ФАКИ, также соглашаясь, что решения в Комитете должны по-прежнему приниматься голосованием председателей студсовета.

Решение о рекомендательном характере голосов председателей студсоветов и основном голосе председателя МКИ Студсовет ФАКИ считает неприемлемым. Студенческий Совет Факультета Аэрофизики и Космических Исследований готов продолжать работу с Молодежным Комитетом Института в рамках ранее принятого устава.

Поделиться