Отчет о встрече МКИ с новым проректором по безопасности

8 ноября проректор по безопасности Сергей Тараханов оставил свой пост и занял должность проректора по общим вопросам. На его место был назначен Владимир Сергеевич Петушков, закончивший Смоленское Высшее Зенитно-Ракетное Инженерное Училище и чуть меньше 25 лет поработавший в органах военной контрразведки КГБ и ФСБ на оперативных и руководящих должностях. Во вторник 3 декабря он встретился с представителями Молодежного комитета института для знакомства и обсуждения ряда вопросов.

Встреча началась с напоминания проректором правил безопасности, которые следует соблюдать при праздновании Нового года. В преддверии новогодних праздников проректор предложил “каждой группе людей, собирающейся праздновать” выбрать ответственного за эту группу. С ним будет проведен инструктаж по организационным вопросам (время, до которого можно шуметь) и по вопросам безопасности (например, про использование пиротехники).

Проректор по безопасности В.С.Петушков. Фотография с официального сайта МФТИ.

Проректор по безопасности В. С. Петушков.

После этого речь зашла о пропускном режиме в кампусе. По словам Петушкова, в данный момент ведется подготовка к запуску системы контроля и управления доступом, включающая в себя турникеты (вертушки), которые будут установлены на входах в общежития и в учебных корпусах. Каждый студент получит собственную карточку-идентификатор. Планируется, что на каждый пункт охраны поставят монитор, на котором будет отображаться фотография студента, приложившего карту к турникету, а так же группа и номер комнаты, в которой он живет. Согласно требованиям пожарной безопасности, охране необходимо в каждый момент времени знать количество людей, присутствующих в здании. Описанная выше система контроля и управления доступом позволит получать такую информацию. Также, анализируя эти данные, администрация предполагает решить проблему «мертвых душ» в общежитиях. В настоящее время разрабатывается ТЗ для этого проекта. Закончить установку всей системы планируется летом 2014 года.

От вопросов, касающихся  оставления гостей на ночь и круглосуточного доступа в учебные корпуса и общежития кампуса в настоящее время (два охранника, один из которых постоянно на посту, позволяют это осуществить), проректор уклонился, мотивируя это тем, что решение принимает не он. — прим. ред.

Затем проректор перешел к вопросу о пожарной безопасности. При последней проверке Госпожнадзор поручил снабдить студентов, проживающих в общежитиях, специальными масками, которыми можно было бы воспользоваться при пожаре, чтобы покинуть задымленное помещение. Такая маска позволяет находится в задымлённом помещении около 30 минут. Владимир Петушков настаивает на том, чтобы закупка таких средств защиты проводилась за счет студентов. Проректор аргументировал это тем, что только в таком случае студенты будут бережно относиться к вещи. К тому же в таком случае студент сможет всегда сам распоряжаться своей маской, брать с собой на занятия, при поездках по личным делам. Пожар может застать человека в любом месте (например, в последнее время часты случаи задымлений на станциях метро), поэтому тем, кто заботится о личной безопасности, он крайне рекомендовал приобрести их. Срок службы такой маски — 5 лет. Ориентировочная стоимость составляет 1500-2000 рублей. Члены Молодежного Комитета высказали мнение, что студенты не согласятся на такие условия. Вопрос остался открытым. Ожидается, что часть расходов на себя возьмут ректорат и деканаты.

Необходимость обеспечения всех студентов подобными средствами защиты поставлена под вопрос. Сейчас МКИ прорабатывает вопрос с юридической точки зрения. — прим. ред.

И в заключение встречи Петушков обратился к студенческому самоуправлению с просьбой выбрать два места в институте, где будут установлены банкоматы Банка Москвы. Банкомат из фойе Лабораторного корпуса будет перенесён в Новый корпус, так как он не будет вписываться в обстановку отреставрированного зала.

Дмитрий Зборовский

Поделиться