Итоги прошедшей конференции работников и обучающихся в МФТИ и изменения в Уставе Физтеха

conf

В этот вторник в МФТИ состоялась очередная конференция работников и обучающихся МФТИ, на которой ректор рассказал об успехах в реализации программы повышения конкурентоспособсности МФТИ, а также в очередной раз вносились поправки в Устав МФТИ. Предлагаем вниманию наших читателей краткий анализ выступления ректора и внесенных изменений.

Конференция открылась выступлением ректора МФТИ Николая Кудрявцева, посвященнным реализации программы повышения конкурентоспособности МФТИ среди мировых научно-образовательных центров. В своей речи Кудрявцев отметил, что МФТИ выдержал жесткий конкурс и вошел в число 15 вузов-победителей. Составленный план по реализации программы до 2020 года был успешно защищен 26 октября перед жюри. Из 15 вузов было выбрано 3 победителя: МФТИ, МИФИ и ВШЭ. Из неофициальных источников стало известно, что МФТИ получил высший балл. Кроме того, ректор упомянул, что сейчас создается международный совет МФТИ, чей состав практически полностью сформирован. Его возглавит президент MIT Рафаэль Райф. Также Кудрявцев затронул финаносвый вопрос. Финансирование вузов, вошедших в тройку победителей будет еще раз увеличено. Всего на 15 вузов выделено 10-11 миллиардов рублей в год, то есть уже в этом году Физтех получит 700-750 миллионов рублей на развитие инфраструктуры (20 %) и увеличение человеческого капитала (80 %), то есть на приглашение специалистов и поощрения для сотрудников.

Говоря об инфраструктуре МФТИ, ректор поделился планами по увеличению територии Физтеха (участок за Главным Корпусом и территория на выезде из Долгопрудного, сейчас занятая развалинами). В ближайшие три года планируется построить два научных корпуса и два жилых дома для студентов и приглашенных специалистов. Начало строительства намечено на следующий год. Кроме того, есть планы по получению здания, находящегося за столовой МФТИ, что сделает территорию Физтеха цельной.

Кудрявцев также обратил внимание, что программа нацелена в том числе и на то, чтобы студенты оставались заниматься наукой именно в родной стране.

«К сожалению, есть неэффективно работающие базовые кафедры, руководители, студенты, слабо привязанные к обучению, которые занимаются бизнесом или готовятся к катапультированию в зарубежную науку, что недопустимо. Необходимо, чтобы каждый студент имел сильную базовую организацию, грамотного научного руководителя. Для нас важно, чтобы студенты видели себя в будущем работающими в России или на Украине»

При этом еще год назад, по мнению ректора, интеграция молодых специалистов в мировую науку была вполне допустимым явлением.

«Сколково имеет колоссальное преимущество, потому что там всё делается с чистого листа и по эксклюзивным правилам. Что касается МФТИ, мы связаны нашей спецификой и системой, которая неповоротлива и является нашим минусом, но мы с этим смирились. Однако наравне с этим имеем огромный плюс. Мы сидим на своего рода «пылесосе», который «засасывает» со всей России талантливых ребят и потом раздает их по всему миру
Интервью газете «Известия», 6 сентября 2012

После выступления Николая Кудрявцева слово взял проректор по учебной работе Олег Анатольевич Горшков, который огласил проект поправок, вносимых в Устав МФТИ.

В предыдущий раз поправки в Устав вносились прошлым летом 19 июня 2012 года. Поправки определяли включение ЗФТШ в состав МФТИ, уточнили за что же именно несут персональную ответственность деканы и заведующие кафедрами (за результаты учебно-методической, научной, воспитательной и иной деятельности), добавили пункт в обязанности обучающихся, гласящий о том, что они должны соблюдать моральные и нравственные нормы общества, а также убрали из устава описание возможности перевода с контрактной формы обучения на бюджетную (это будет регулироваться отдельным документом). С полным списком всех поправок прошлого года можно ознакомиться здесь.

В этом году основной поправкой является измененный порядок вступления ректора МФТИ в должность. Теперь ректор не выбирается коллективом сотрудников Физтеха, а назначается учредителем МФТИ (его обязанности исполняет Министерство образования и науки) из числа кандидатур, представленных наблюдательным советом МФТИ (председателем которого является Владислав Сурков, а в состав входят такие люди, как президент РАН Владимир Фортов, предприниматель Сергей Гуз и другие). По сути это означает уход от замкнутой системы, в которой ректор утверждает деканов и заведующих кафедрами, чьи подчиненные и выбирают ректора, в сторону открытой системы, в которой наблюдательный совет находит подходящую кандидатуру на это должность. Необходимость введения данной поправки обусловлена требованиями, предъявляемыми к вузам-победителям программы «5топ100». Полный список поправок опубликован на сайте МФТИ.

Полный текст Устава МФТИ можно найти здесь. Стенограмма конференции доступна на сайте Физтех-союза.

Андрей Гущин

Поделиться