О том как учения в МФТИ проводят

PdJ_x6krpTE

В ночь на 25 октября случилась одна из историй, которую весьма сложно забыть. В общежитии №8 проводились пожарные учения, в ходе которых произошел инцидент. Один из студентов, наглотавшись дыма от специальной учебной дымовой шашки, имитировавшей возгорание, почувствовал себя настолько плохо, что ему потребовалась медицинская помощь. К сожалению, сотрудники МЧС, как и сотрудники профилактория МФТИ, не смогли быстро оказать помощь пострадавшему и порекомендовали вызывать скорую помощь. Скорая не приехала быстро и по прошествии часа пострадавший студент был доставлен в больницу г. Долгопрудный организаторами учений. Там был проведен осмотр и сделаны анализы, после чего студент вернулся в общежитие. Наутро его самочувствие было все еще неудовлетворительным, из-за чего в настоящее время он находится в стационаре до понедельника. Кроме этого, известно об одном студенте, который провел только одну ночь в больнице, так как его состояние быстро пришло в норму.

Один из наших читателей прислал нам описание произошедших событий. Далее мы приводим его полный текст.

Обращаем ваше внимание, что при проведении учений (а это скорее всего не последние учения в этом году) нужно обязательно следовать указаниям сотрудников МЧС и пожарной службы, а также руководителей учений. Ни в коем случае не нужно пытаться пережидать учения в комнате, так как это может привести к такого рода инцидентам.


Когда заревела сирена, мы вышли на этаж и увидели, что весь коридор заволокло густым дымом. Внезапно из него вышел человек, замотанный в шарф, и прокричал: «Мужики, выходите на улицу» — что мы и постарались сделать. Так как наш блок находится дальше всех от выхода, нам пришлось пройти через весь коридор, полностью окутанном густым, вонючим, едким дымом. К тому же на полу был размотан пожарный кран, о который все спотыкались.

Да, скажите вы, неприятно, дым, но на то они и учения, верно? Но вся суть не в этом. Когда я, откашливаясь, вышел на улицу, я понял, что одному из моих соседей по имени К. очень плохо — ему было трудно дышать и горло драло куда как больше, чем мне. Вместо того, чтобы сразу выйти на лестницу, где дыма почти не было, он случайно свернул в боковой коридор, где дыма было еще больше (напомню, что 8ка — блочная общага). Видимо, там он и наглотался дыма.

«И что мне с ним делать?» (сотрудник МЧС)

Опять же, будем считать, что ничего страшного. Но МЧСник, к которому мы подошли, лишь пожал плечами и сказал: «Не бойтесь, дым не ядовитый, молока попейте». Отличная помощь от спасателя.

Молоко не помогло. Когда мы дошли до Нового Корпуса (ребята отправились заниматься в читальный зал, поскольку общежитие было закрыто — Прим. Ред.) и вошли внутрь, моему соседу стало только хуже. Хорошо, что внимательные вахтерши обратили на это внимание и вызвали скорую. Увы, но по истечении 20 (!!!) минут, скорая так и не пришла. Мы с моим другим соседом, уже довольно оклемавшиеся, решили дойти до 8ки снова — может быть, все же, нам помогут.

И в этот раз от представителя МЧС мы услышали просто замечательную фразу: «И что мне с ним делать? Искусственное дыхание? Вызывайте скорую» – опять же, профессионализм на высоте. Нам ничего не оставалось делать, кроме как вернутся в НК. Когда же вахтерши решили позвонить в профилакторий, чтобы хоть как то найти помощь, они сообщили нам новость — медсестра из профилактория боится одна дойти в 10 часов вечера до НК и просит, чтобы мы ее встретили (к вопросу о безопасности в кампусе — Прим. Ред.). Когда мы дошли до медсестры в профилактории, нам сообщили еще одну очень приятную новость: скорая в курсе [происшествия], но приехать сможет, как только освободятся машины, а сама медсестра никуда не пойдет, так как, по ее словам: «что мне, самой его в стационар нести?». Они (сотрудники профилактория — Прим. Ред.) начали было заполнять карточку на К., где хотели отметить, что МЧСовцы отказались помогать, а скорая уже как 30 минут не едет, но внезапно прозвучала фраза: «А если он там умрет, мне что, отвечать за него?»

emergency

Чтобы из окна дым валил, красиво же

На это у нас уже не было слов. Выяснив у медсестер кто все же отвечал за эти замечательные учения, мы вернулись к 8ке, где обнаружили группу мужчин — замечу, что пожарные к тому времени уже уехали, и вход в 8ку открыли — мы объяснили им ситуацию. И хоть в этот раз мы нашли помощь! Они прошли с нами в НК (пострадавший все время пока искали помощь находился там под присмотром других студентов и вахтеров — Прим. Ред.), откуда самолично отвезли К. в больницу.

По одной из версий администрация зачем-то подогнала для МЧС дымовые шашки, мол, чтобы из окна дым валил, красиво же (по информации, имеющийся у редакции, это не являлось решением администрации МФТИ — Прим. Ред.). Неизвестно, откуда был этот дым. Была еще версия, что его хотели выпустить именно в окно, но увы, ветер все испортил. Опять же, достоверно неизвестно.(при поджигании дымовой шашки она действительно была направлена в окно — Прим. Ред.)

В больнице же с К. провели пару процедур и удостоверились, что с ним все хорошо. Ну и да, подтвердили, что у него ангины нет (после этого студент вернулся в общежитие, но на следующий день был госпитализирован — Прим. Ред.).

О чем эта новость?

  1. Почему никого не предупредили про дым на учениях — он был довольно едкий, и не думаю, что астматики обрадовались бы ему (о самом факте учений и необходимых действиях студенты были оповещены — Прим. Ред).
  2. Почему отсутствовала скорая на учениях — почти час человек был без какой либо медицинской помощи. Хорошо, что в этот раз все обошлось, но закончиться все могло совершенно иначе.
  3. Почему скорая помощь так и не приехала — прошло больше чем 40 минут с момента вызова! Подумайте в следующий раз, когда будете ее вызывать: а доедет ли она до вас?
  4. Почему сотрудники МЧС на учениях, да и пожарные, продемонстрировали свое полное безразличие? Да, дым был не ядовитый, но любой такой дым в легких не особо приятная штука, особенно когда человеку трудно дышать. Зачем вся эта показуха, ведь когда понадобилась реальная помощь, все, что мы получили, было: «ну, вызовите скорую»? Которая так и не приехала.

Сергей Колченко

Прим. Ред.: А студента, который во время учений играл роль пострадавшего, пожарные сразу не нашли. По плану учений на кухне 5 этажа находился «отрезанный огнем» студент, которого должны были эвакуировать либо подобравшись к нему внутри общежития, либо используя лестницу. Пожарные осмотрели 5 этаж, не нашли студента и стали покидать общежитие. При этом «пострадавший» махал из окна кухни белой тканью. В результате до места сотрудников экстренных служб проводил один из студентов. Такие вот учения.  

Кстати, администрации МФТИ было сделано замечание за то, что большая часть студентов покинула общежитие еще до начала учений. Не сказать, что мы одобряем такое поведение, так как в учениях лучше поучаствовать, чтобы знать о порядке действий в чрезвычайных ситуациях. Организация, конечно, не на высоте, но лучше так, чем настоящий пожар.

fire_manual

Поделиться