«На заборе тоже написано, а там …»

Недавно официальный паблик МФТИ (ГУ) под соусом «интересного факта» опубликовал, что на Физтехе занятия в 65% учебных дней заканчиваются после заката. Мы не поверили, а в каких-либо подтверждениях нам было отказано. В связи с этим мы решили сами проверить этот «факт», а заодно напомнить, что нельзя безоговорочно верить всему, что написано в интернете (да и на заборе тоже).

Введение

Социальные сети по своей сути не предъявляют никаких требований к информации, которая в них распространяется. Пользователи тоже в этом смысле не особо разборчивы, поскольку в ленте новостей их ожидает ещё сотня таких же постов и раздумывать над каждым из них совсем нет времени: «так, картинка, прочитать пару строк, ага, лайк, следующий».

Подобный двусторонний пофигизм со стороны создателей контента и пользователей рождает почву для мгновенного распространения ложных знаний. Пабликам с миллионами подписчиков, выдающим по несколько постов в час, совершенно некогда думать о том, насколько правдивую информацию они скармливают людям. Отсюда и появляются все эти «Моцарт — Реквием по мечте», «Этим мальчиком был Альберт Эйнштейн», «новость» об отмене бесплатного среднего образования и ещё тысячи постов, сообщающих откровенно ложную информацию. Существуют даже специальные паблики, которые разоблачают такие посты.

Мюсли Физтеха

Но, казалось бы, с одной стороны — ориентированные на рекламу паблики, а с другой — физтехи, которые по идее должны обладать критическим мышлением и понимать ценность достоверных знаний. И тут паблик МФТИ (ГУ) (поддерживаемый Отделом Узурпации Информационного Пространства) публикует следующие «факты о Физтехе»:

Псевдофакты в паблике МФТИ (ГУ)

Фортов об элитарности физтехов

Физтехи, которым с самого поступления вбивают в голову то, что они являются «будущей научной элитой», безусловно, очень любят, когда их родной институт и их самих нахваливают. Возможно, именно этим объясняется столь широкое распространение этих двух постов.

Но мало того, что почти никто не подумал о достоверности и смысле этих нетривиальных и бредовых по сути фактов, в комментариях к одному из этих постов людей возмутила простая просьба к его авторам представить хоть какое-то доказательство. И это, чёрт возьми, лучший технический вуз страны?

Про Физтех ходит очень много баек, многие из которых приукрашают его, а также гиперболизируют многие аспекты жизни и учёбы. И всё же, мне видится неправильным создание очередной такой байки на ровном месте с лёгкой руки людей, официально представляющих институт в интернете.

«Наиболее одарённые люди России», набившие на момент написания статьи 180 «лайков» и 50 репостов, ошибаться не могут, но я всё же рискну это проверить.

Учимся отсюда и до заката

Итак, имеем утверждение: «Интересный факт о физтехе. 65 процентов учебных дней особенны тем, что занятия заканчиваются после заката.»

Показатель «число учебных дней, заканчивающихся после заката» не имеет смысла, если мы говорим об институте в целом. Действительно, пусть у нас есть какой-то учебный день, в который часть групп приходит с занятий до заката, а часть — после. Как его классифицировать?

Ну хорошо, может, они посчитали количество таких дней для каждой из групп, а потом усреднили или взяли минимум/максимум? Вот это уже можно и проверить. С помощью питоновского скрипта я вытащил из расписания осеннего семестра этого года для первых трёх курсов времена конца занятий каждой из групп, после чего сопоставил эти данные с календарём заходов солнца. Полученные результаты представлены на графиках.

График для 1-го курса
График для 2-го курса
График для 3-го курса

Легко видеть, что до упомянутых 65% ни одна из групп не дотягивает. Выбросы у групп x38 и x98 обусловлены наличием занятий в АНХ, которые в расписании отмечены как целый учебный день с 9:00 до 19:50, что скорее всего не соответствует действительности.

Кроме того, данный показатель не отражает реальной нагрузки студентов, как некоторые могли бы подумать. Так, например, если бы первокурсникам внезапно поставили бы в субботу 5 дополнительных пар вместо отдыха, графики бы не изменились, поскольку весь осенний семестр 5-я пара кончается раньше захода солнца.

Стоит отметить, что полученные таким образом показатели очень приблизительны, поскольку не учитывают индивидуальных особенностей расписания студентов. Кто-то не ходит на лекции в конце дня, а кто-то посещает дополнительные семинары, которые могут заканчиваться очень поздно. Таким образом, не исключено, что для кого-то более 80% учебных дней заканчиваются после заката, а кто-то не набирает и 5%.

Заключение

Конечно, отдельного упоминания заслуживает небезызвестный отдел, стремящийся отхватить информационное пространство института в интернете и оффлайне и злобно огрызающийся на любую критику своей деятельности. Читая паблик МФТИ (ГУ), поставляющий протухшие новости в стиле Первого «в стране всё хорошо» Канала вперемешку с псевдофактами и днями рождения известных учёных, мне всё чаще хочется прочитать аббревиатуру в скобках в обратную сторону.

Но главная мысль, которую мне хотелось донести — развивайте критическое мышление и скептически относитесь к информации из интернета и прочих источников, которые могут быть недостоверными.

Возможно, вам покажется, что рассмотренный «факт» в паблике института не достоин такого большого внимания, и там, где это необходимо, вы отнесётесь к проверке информации добросовестно. Хорошо, если это действительно так, но привычки формируются из мелочей. Скорее всего, точно так же думали и организаторы чемпионата мира по стрельбе в Кувейте, включившие пародийный «гимн» Казахстана из фильма «Борат» вместо настоящего гимна.

Максим Кузнецов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Поделиться