Лекция Энтони Гаррет Лиси «Исключительно простая теория всего»

21 мая в 20:00 в центре DigitalOctober в рамках проекта Knowledge Stream будет проведентелемост с выдающимся исследователемЭнтони Гарретом Лиси, который представит «Исключительно простую теорию всего».

Лиси, американский физик-теоретик, официально не работает ни в одном институте. Свободный художник, посмотревший на опыт Шредингера глазами кошки, живет на острове Мауи, исследует мир элементарных частиц сквозь призму дифференциальной геометрии и в свободное время занимается серфингом и сноубордингом.

Энтони рассказывает о физике простым языком без сложных формул, на примере ярких кораллов. А его подход к исследовательской работе скорее напоминает современный стартап, нежели привычную по кинофильмам физическую лабораторию с вольтметрами, осциллографами и адронными коллайдерами. Путешествуя в автофургоне, Лиси занимается наукой и проповедует новый вид исследовательских институтов: научные хостелы — большие дома, расположенные в красивых уголках Земли, где ученые могут жить и работать, используя интернет.

Персональный вклад Лиси в науку — разработка «Теории Е8», основанной на группе Ли типа Е8 иобщей теории относительности Эйнштейна. Теория Лиси интересна своей простотой и лаконичностью. В ее основе лежит единая теория поля, объединяющая все известные взаимодействия, существующие в природе. Энтони визуализировал свои идеи, создав веб-приложение «Исследователь элементарных частиц». Публикация «Исключительно простой теории всего» 6 ноября 2007 года вызвала неоднозначную реакцию, поскольку единую теорию поля безуспешно пытались сформулировать многие известные ученые.

Участие в мероприятии бесплатное благодаря генеральному партнеру проекта — компании «Ростелеком» и интеллектуальному партнеру — «Российской венчурной компании».

Зарегистрируйтесь и приходите в Digital October. Не забудьте взять с собой водительское удостоверение или паспорт, чтобы мы могли выдать вам оборудование для синхронного перевода.

Прямая трансляция будет, как всегда, проходить на английском и русском языках, а также с сурдопереводом на сайтах Digital October и Knowledge Stream. Пообщаться с Гарретом Лиси и экспертами вы сможете через Twitter с хештегом #knowledgestream.

Поделиться