По делу о госизмене арестован профессор МФТИ Валерий Николаевич Голубкин

13 апреля стало известно, что сотрудник МФТИ, доктор технических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной аэрогидромеханики Валерий Голубкин арестован Лефортовским судом до 12 июля в связи с обвинением по статье 275 УК – Государственная измена. По версии следствия, он передавал секретную информацию одной из стран НАТО.

Детали дела пока не разглашаются, но источник Интерфакса сообщает, что Голубкин был задержан в рамках дела о госизмене против другого сотрудника МФТИ (при этом источник ТАСС утверждает, что дела не связаны), доцента кафедры физики полета — Анатолия Александровича Губанова, который был также арестован ранее в декабре до 3 февраля (арест продлен до 3 мая).  Он обвиняется в передаче секретных данных, связанных с разработкой гиперзвукового самолета, европейскому государству. Тогда же Физтех дал официальный комментарий по этому делу, заявив, что МФТИ не является основным местом работы Губанова, и дело не может быть связано с деятельностью Анатолия Александровича в стенах Физтеха.

 

По основному месту работы в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) имени Жуковского Анатолий Губанов занимает должность начальника отдела по исследованиям в области аэродинамики. До ареста он занимался разработкой сверхзвукового гражданского летательного аппарата в рамках международного проекта HEXAFLY-INT (High-Speed Experimental Fly Vehicles – “Высокоскоростные экспериментальные летательные аппараты”. Именно в передаче информации о данной разработке обвиняют ученого.

ЦАГИ также является основным местом работы и Валерия Голубкина. По доступной на данный момент информации это единственная связь между делами наших преподавателей. В пресс-службе Физтеха заявили, что в МФТИ Валерий Николаевич доступа к гос.тайне не имел и научную работу не вёл.

И Поток, и Студенты ФАЛТа уже освещали дело Анатолия Губанова, собирали средства на адвокатскую защиту и писали письма поддержки ему в СИЗО. Подробной информацией о деятельности студенческого сообщества в связи с  арестом Валерия Голубкина «Поток» не располагает. Но позиция факультета была высказана в постах Вконтакте и Facebook

Мы присоединяемся к призыву не делать поспешных выводов на основании предъявленных обвинений, опираясь на презумпцию невиновности, но еще и на горький факт существования многих неоднозначных уголовных дел по той же и «родственным» статьям, заведенных на российских ученых.

Материал будет дополняться.

Поделиться