«Университетская солидарность» выступила против попытки ректората МФТИ ввести этический кодекс

13 марта в издании «Коммерсант» опубликовали новость, освещающую конфликт между администрацией МФТИ и представителями профсоюза сотрудников МФТИ «Университетская солидарность».

В июле 2016 года Министерство образования и науки выпустило письмо «О мерах по повышению эффективности противодействия коррупции», где вузам предписывалось «утвердить кодекс этики и служебного поведения». В МФТИ этот процесс продолжается до сих пор.

Эмблема Профсоюза

По словам редакции, Профсоюз не устраивает, что тема коррупции в документе упоминается всего один раз в разделе принципов университетской этики: «активная нетерпимость к коррупционным проявлениям, национальной, расовой, религиозной ненависти, к распространению и употреблению запрещенных психотропных и наркотических средств и прочим злоупотреблениям».

Также представитель Профсоюза, преподаватель кафедры высшей математики МФТИ, Максим Балашов выражает обеспокоенность указанием «противодействовать распространению ложной или недостоверной информации, порочащей имидж и репутацию МФТИ» в СМИ и соцсетяхБалашов считает, что при подобном раскладе у администрации будет возможность увольнять неугодных преподавателей с формулировкой «совершение работником аморального проступка».

«Мы расцениваем это как попытку запрета публичной критики руководства университета. Коллеги из других вузов рассказывали нам о таких случаях [увольнениях], поэтому мы требуем отменить принятие кодекса или как минимум исправить проблемные моменты».

Подобные события уже происходили в 2015 году. Тогда преподаватели опасались запрета на общение со СМИ на уровне трудового договора.


В статье приведен комментарий проректора по учебной работе и экономическому развитию МФТИ Дмитрия Александровича Зубцова. По его словам, институт готов идти навстречу преподавателям и попытаться найти компромисс.

Д. А. Зубцов

«Действительно, многие вузы используют собственные этические кодексы для увольнения. Но мы, разумеется, не собираемся его некорректно использовать. Мы готовы внести в кодекс отдельный пункт, что этот документ никак не регулирует трудовые отношения. Документ находится в стадии разработки, мы готовы учитывать мнение профсоюза»

 

 

Свой комментарий в статье “Ъ” привел и адвокат Виктор Наумов: он считает, что этический кодекс необязателен для увольнения сотрудника, совершившего аморальный поступок, несовместимого с продолжением воспитательных функций.

Образовательное учреждение может принять этический кодекс, но не может расширять основания увольнения с его помощью, поэтому введение его все-таки больше формальное.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/3241326

Поделиться