BCG Idea Challenge

11 декабря прошел финал кейс-чемпионата BCG Idea Challenge, в котором участвовала полностью собранная из физтехов команда «Mr. Chase».

Четверо студентов ФРТК: Искаков Карим,  Антипин ДенисИван Голованов и Василий Киселев  представили лучший консалтинговый проект для Третьяковской галереи. Кстати, всего команд-участниц было более двухсот!

L3hDqzBXGE4

Участники защищали свои решения перед строгим жюри, в состав которого в том числе вошли заместитель генерального директора галереи Марина Эльзессер и партнер московского офиса BCG Ирина Гайда.

Интервью команды:

«До сих пор не верим, что у нас все получилось! Конечно, было непросто: сейчас конец года, учеба требует внимания, а этот кейс был первым для большей части команды. Все было в новинку — от постановки задачи до структурирования решения, не говоря уже об общении с клиентом. И все было так, как будто мы по-настоящему работали в стратегическом консалтинге. Каждый раз, когда нам начинало казаться, что ничего не получится, мы думали: ”Мы же зашли уже очень далеко! Давайте продолжать во что бы то ни стало”.

В чем секрет победы? Отлично сыграла первоначальная идея – мы предложили разработать fast track для иностранных туристов, которые не хотят тратить на музей целых четыре часа, и одновременно продумали, в каких еще точках стоит рекламировать экспозицию. Другой фактор, тоже очень важный: мы постарались взять максимум той помощи, которую нам предлагала команда BCG. Для примера: на специальных тренингах нас учили слайдрайтингу и сторилайнингу – объясняли, как правильно и эффективно оформлять слайды презентации, как создавать из них полноценную визуальную историю. Нам рассказали, как проводить опросы, прорабатывать инициативы, структурировать свое решение.

Помогло, наверное, и то, что мы близкие друзья, учимся на Физтехе на одном факультете (радиотехники и кибернетики) и живем в одном общежитии. Думаем, благодаря знаниям из разных областей, умению структурно мыслить, разбираться в любых сложностях естественных наук мы и смогли создать обоснованное решение. А еще Физтех приучил работать в достаточно жестком режиме, приближенном к реальным темпам больших консалтинговых проектов.

Главное – даже не победа, а то, что мы изнутри увидели, что такое консалтинг. И поняли всей командой: к такой интересной, творческой работе и нужно стремиться. Теперь будем идти прямиком к своей мечте, сметая все преграды. Начнем, пожалуй, с подготовки к кейс-интервью!»

t1GmBxRVndY

Мы поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов на поприще кейс-чемпионатов и консалтинга.

Поделиться