Образовательные курсы и практики от лаборатории методов ядерно-физических экспериментов ЛФИ МФТИ и компании JetBrains

В наступившем учебном году Лаборатория методов ядерно-физических экспериментов ЛФИ МФТИ и ее партнер — компания JetBrains — предлагают образовательные курсы и практические проекты, которые помогут студентам освоить современные методы работы с данными физических экспериментов.

Курс «Статистические методы в экспериментальной физике»

Лектор — Александр Нозик, заместитель заведующего Лабораторией методов ядерно-физических экспериментов ЛФИ МФТИ, руководитель направления в JetBrains Research.

Программа курса (первый семестр):

  1. Теория принятия статистических решений.
  2. Основные понятия теории вероятности.
  3. Свойства распределений.
  4. Погрешности в физическом эксперименте.
  5. Проверка статистических гипотез.
  6. Оценка параметров.
  7. Современные методы анализа данных.

Курс ориентирован на практику применения с использованием языков программирования Python и Kotlin.

Занятия будут проходить по четвергам, начиная с 9 сентября, в 15:30 в аудитории 5.16 Физтех.Цифры. Формат гибридный: занятия в аудитории плюс онлайн-трансляции. Ссылки на трансляции будут доступны в Телеграм-чате курса. Все подробности о курсе можно найти здесь.

Курс «Инструменты разработки»

Курс читается в рамках магистерской программы «Разработка и применение программного обеспечения в физических исследованиях», его ведут сотрудники партнера Лаборатории методов ядерно-физических экспериментов ЛФИ МФТИ — компании JetBrains.

В программе курса:

  • Системы сборки (make, CMake, maven, gradle),
  • Среды разработки (IDE)
  • Платформы для тестирования и профилирования кода
  • Инструменты для контроля версий кода (такие, как Git)
  • Инструменты для непрерывной интеграции
  • И многое другое

Программа курса может быть интересна как студентам любых курсов, так и профессионалам. К участию приглашаются все желающие. Курс проводится в дистанционном формате по вторникам в 18:30, первое занятие состоится 14 сентября.

Для участия необходимо заранее зарегистрироваться. Обсудить программу курса и задать вопросы можно в Телеграм-канале Лаборатории. О курсе тут.

Курс «Практические численные методы»

9 сентября начинается годовой курс по практическим численным методам. Курс будет охватывать алгоритмы дифференцирования и интегрирования, линейную алгебру, методы Монте-Карло (включая Hamiltonian Monte-Carlo), численные решения дифференциальных уравнений.

Курс ориентирован на практику применения численных методов в науке и индустрии и является крайне важным для всех, кто хочет заниматься расчетами и анализом данных.

Лектор: Константин Тихонов (ВШЭ, Сколтех). Ассистент: Ролан Гринис (МФТИ, JetBrains).

Занятия проводятся по четвергам в 10.45 в аудитории Цифра 5.16 МФТИ. Трансляция в Google Meet, ссылка на G-календарь. По всем вопросам можно обратиться в телеграм-чат Лаборатории.

Курс «Продвинутое программирование на языке Python»

Лектор – Михаил Зелёный, младший научный сотрудник Лаборатории методов ядерно-физических экспериментов ЛФИ МФТИ.

Программа курса:

  1. Общий обзор Python, тур по стандартными и научным библиотекам. Продвинутые возможности языка.
  2. Инструменты разработки на Python.
  3. Работа с различным форматами данных и базами данных.
  4. Сетевое и WEB программирование.
  5. Визуализация данных и GUI приложения.
  6. Численное моделирование и анализ данных.
  7. Принципы разработки ПО на Python.

Курс ориентирован на практическое применения, слушателям будут предложены задачи и курсовой проект.

Первое занятие пройдет во вторник, 14 сентября , в 17:00, в дистанционном формате. Формат гибридный: занятия дистанционные и очные по договоренности со слушателями. Ссылка на видеоконференцию будет доступна в Телеграмм-чате курса. Подробная информация и материалы курса.

 

Осенняя практика

Осеннюю практику проводит партнер Лаборатории методов ядерно-физических экспериментов ЛФИ МФТИ — компания JetBrains. Ряд проектов практики связан с обработкой данных физических экспериментов с помощью современных вычислительных технологий.

Описания проектов и видео-презентации выложены в веб-приложении JetBrains, доступ к которому будет предоставлен студентам, заполнившим форму. Дедлайн по заполнению формы: 8 сентября. После заполнения формы и регистрации в веб-приложении можно выбрать от 1 до 3 проектов, которые вам наиболее интересны, и приступать к тестовым заданиям.

Дедлайн по подаче заявок на проекты и выполнению тестовых заданий в веб-приложении — 20 сентября в 23:59. Примерно через неделю после окончания приема заявок вы получите оповещение о результате первого этапа конкурса. Второй этап — это собеседование с руководителем проекта.

Формат осенней практики:

  • Студент работает над проектом удаленно
  • Практика длится 3 месяца с октября по декабрь
  • Проект занимает 10-15 часов в неделю
  • Раз в неделю студент созванивается с ментором для обсуждения проекта

По всем вопросам можно обратиться в телеграм-чат Лаборатории.

О лаборатории

Лаборатория методов ядерно-физических экспериментов ЛФИ МФТИ была создана в 2015 году на базе кафедры общей физики МФТИ, нескольких лабораторий ИЯИ РАН и при поддержке лаборатории физики высоких энергий МФТИ. Ее цель  — разработка методов для проведения и анализа данных экспериментов в области физики частиц и ядерной физики. Сайт лаборатории.

Поделиться