Открыт приём заявок в магистратуру по биоинформатике МФТИ и Napoleon IT

15 июня ректор МФТИ Николай Кудрявцев и директор Napoleon IT Павел Подкорытов подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого будет открыта совместная магистерская программа. Ее выпускники смогут стать бионформатиками международного уровня. Прием заявок на программу пройдет с 17 июня по 27 июля. Всего в магистратуре 8 мест, на которые компания Napoleon IT выделила гранты. Помимо полной оплаты обучения грант включает оплату проживания в кампусе МФТИ и стипендию в размере до 50 000 руб.

Что такое биоинформатика?

Биоинформатика объединяет в себе молекулярную биологию и генетику, компьютерные науки, математику и статистику. Используя главные технологические тренды сегодняшнего дня – большие данные и искусственный интеллект – биоинформатика является ключевой дисциплиной Наук о жизни.

«Необходимость Профессии биоинформатика неоценима для решения накопившихся проблем в медицине и фармацевтике, в создании новых методов лечения, диагностики и профилактики, разработок способных кардинально улучшить качество жизни миллиардов людей»,

— генеральный директор компании Napoleon IT Павел Подкорытов

С ростом количества данных и появлением новых технологий для их анализа ведущую роль в этих сложных задачах начинают играть специалисты, чье профессиональное образование находится на стыке биологии и машинного обучения. МФТИ является ведущим вузом, способным дать первоклассное образование по этим двум направлениям. Компания Napoleon IT рада стать частью процесса подготовки биоинформатиков в рамках магистерской программы, обеспечить их грантами и стипендиями на обучение, а также реальными проектами индустрии.

Детали программы

Ключевой особенностью программы является работа над реальным биоинформатическим проектом под руководством ученых-биоинформатиков с мировым именем, а также последующее трудоустройство в компании Napoleon IT. Дипломные работы студенты будут делать на базе проектов компании. Подать заявку на участие могут разработчики и дата-сайентисты, готовые обучаться анализу данных в биологии и медицине.

Магистерская программа будет включать шесть блоков дисциплин:

  • современные генетические технологии;
  •  machine learning и BigData в биологии и медицине;
  •  клеточная биология;
  •  основы биохимии и молекулярной биологии;
  •  молекулярная филогенетика;

Среди преподавателей: заведующий лабораторией метаболизма экстремофильных прокариот Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологий» Илья Кубланов, научный сотрудник Института медицинской физики и биофизики (IMPB, Мюнстер, Германия) Георгий Носов, Максим Ловать старший преподаватель кафедры физиологии человека и животных МГУ имени М. В. Ломоносова, руководитель Испытательного центра «Виварноэкспериментальный комплекс ООО «НИИ Митоинженерии МГУ»».

«Сотрудничество с Наполеон АйТи придаст дополнительный импульс развитию Школы, поскольку позволит по-новому взглянуть на многие текущие процессы, а также найти новые возможности для улучшений. Наполеон АйТи проходит трансформацию своего бизнеса, важную роль в которой будут играть кадры. Уверен, что наша совместная образовательная программа создаст прочный фундамент для устойчивого роста биоинформатического бизнес-направления Наполеон АйТи»,

Денис Кузьмин, директор ФБМФ. 

Вступительные испытания

Отбор состоит из трех этапов: 

  • Тест Napoleon IT. Кандидату нужно решить несколько задачек по программированию, молекулярной биологии и Data Science. 
  • Эссе и собеседование в Napoleon IT. В эссе кандидату нужно объяснить свою мотивацию, а на деловом завтраке с представителями компании еще немного рассказать о себе. 
  • Вступительный экзамен по биотехнологии в МФТИ.

О Napoleon IT

Napoleon IT — разработчик программного обеспечения с офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и Вашингтоне. Специализируется на разработке в Data Science (машинное обучение и компьютерное зрение), а также разработке высоконагруженных систем с использованием облачных вычислений. Компания осуществляет заказную разработку, а также имеет ряд собственных продуктов: система компьютерного зрения для ритейлеров и FMCG-производителей, которая сегодня обрабатывает и распознает более 3 млн изображений в день с точностью 98%; система мониторинга конкурентов и интеллектуального ценообразования для ритейла, которая формирует более 1 млн ценовых рекомендаций ежедневно. Основными заказчиками являются компании из Северной Америки и EMEA.

С 2014 года компания проводит бесплатные образовательные курсы по самым востребованным направлениям в IT: «Машинное обучение», «Data Experience Design», «Product Management» и др. С недавнего времени компания осуществляет развитие Biotech-направления.

Поделиться