Не дали грант? Кто виноват, и что делать?

Время от времени перед всеми, кто занят в науке, возникает вопрос о финансировании, и чаще всего он находит решение через участие в конкурсах на получение грантов. В некоторых случаях это настоящая лотерея: шанс вытянуть счастливый билет не всегда соотносится с силами и временем, затраченными на работу, а также с её результатами. Мы предлагаем к обсуждению статью «What to do when your grant is rejected», в которой описан опыт разных учёных, связанный с подачей заявок на гранты.

В чем секрет успеха при получении гранта?

В статье автор приводит мнение, что использование нескольких источников финансирования для охвата различных аспектов работы исследователя — залог выигрыша. Действительно, подача заявок разным спонсорам в условиях жесткой конкуренции может сильно увеличить вероятность добиться желаемой поддержки. Нацеливаясь на определенную организацию, не лишним будет подумать, как обратить внимание других компаний на свое исследование.

Конечно, даже перестраховка не позволяет полностью исключить случай отказа. Как не поникнуть и не бросить все к чертям в такой ситуации?

Если не дали грант

В статье приведены некоторые советы, к которым стоит прислушаться, особенно тем, кто только пробует подавать заявки:

  • Действовать сгоряча – не лучшая идея. Нужно дать себе некоторое время совладать с собственными эмоциями и принять рациональное решение.
  • Не бойтесь обсудить проблему с коллегами. Не стоит и страшиться осуждения, ведь можно потерять возможность получить свежий взгляд на вашу работу или дельный совет, который повлечет за собой приобретение новых предложений или контактов.
  • Постарайтесь устранить недостатки, послужившие поводом отклонения гранта рецензентами (если такие были указаны). Перед следующей подачей лучше попытаться укрепить свою работу, добавить в неё что-то новое или раскрыть с другой стороны.
  • Помните, у вас есть возможность попросить отзыв, причем не только от рассматривавших ваш проект судей. Вы можете получить его и от коллег, наставников, ученых, которые не специализируются в вашей области.

Обратная связь

Следует отметить, что наиболее важным в этом списке является пункт об обратной связи. Нужно понимать: рецензенты действительно хотят, чтобы вы преуспели — и именно поэтому они тратят свое время на рассмотрение вашего гранта. Получив конструктивную критику, вы сможете выявить основные недостатки предложения, чтобы устранить их в потенциальном пересмотре.

Альтернативное финансирование

Автор статьи обращает внимание и на поиск альтернативного финансирования. Соискатели государственных грантов должны помнить о промышленных спонсорах и небольших фондах.  Информацию о них можно найти на интернет-порталах, а также в блогах научных исследователей. 

Немного статистики

В заключение говорится о том, что повторная (вторая или даже третья и четвёртая) отправка заявки на тот же конкурс не является плохой идеей. Это подтверждает статистика: новые претенденты на гранты ERC имеют 9-10% успеха, а для людей, подающих повторные заявки, показатель успеха увеличивается до 14-15%.

Таким образом, главное – не зацикливаться на поиске виновных, и, не теряя мотивации, продолжать работать, стараясь улучшить проект и искать возможности!

Поделиться