Итоги летних курсов русского языка для иностранных студентов

В 2019 году впервые проводился полноценный летний курс по русскому языку как иностранному, совместными усилиями Международного Департамента и Департамента иностранных языков МФТИ, занимались 2 группы, по 108 часов каждая.

Перед этим летом, на 2018-2019 учебный год на англоязычные программы поступило около 30 студентов из дальнего зарубежья, а на русскоязычные – чуть более 40. Изучение русского языка является одним из ключевых моментов для иностранных студентов, определяющим успешность учебного процесса, поскольку специализированные предметы (математика, физика, информатика) ведутся на русском языке.

Занятия на летних курсах вели:

  • Гаврикова Ирина Юрьевна — кандидат педагогических наук, старший преподаватель Департамента иностранных языков
  • Тиханова Ольга Владимировна — старший преподаватель Департамента иностранных языков.

Ответственный исполнитель Проекта — Владимирова Евгения Олеговна, заместитель руководителя Департамента иностранных языков.

Руководитель Проекта —  Гордица Константин Дмитриевич, сотрудник Международного департамента.

Как отмечают сами организаторы Проекта:

 «Мы не могли не заняться этим проектом, видя жажду знаний наших студентов, а также необходимость для них (в первую очередь, для подготовительного курса) в дополнительных летних занятиях по русскому языку, без которых им было бы очень трудно учиться на первом курсе. Опыт прошлых годов показывал, что преподаватели по профильным дисциплинам с первого занятия выявляли проблему языкового барьера, вследствие чего возникало отставание по основным предметам. Наш проект направлен на преодоление этой проблемы».

На курсах удалось пройти несколько важных тем. Перечислим их кратко:

1) «У природы нет плохой погоды». Формы времён глагола. Образование отглагольных существительных. Выражение времени в простом предложении: предложно-падежные конструкции, наречия времени. Превосходная степень прилагательных. Полные и краткие прилагательные. Инфинитив с отрицанием. Образование существительных со значением признака. Глаголы со значением эмоционального состояния.

2) «Между Европой и Азией». Активные и пассивные причастия. Значения возвратных глаголов. Типы глагола в прошедшем времени. Прилагательные со значением цвета. Глаголы движения.

3) «Традиции и обычаи». Образование сложных прилагательных. Выражение причины в простом и сложном предложении. Выражение цели в простом и сложном предложении: инфинитивные и предложно- падежные конструкции, подчинительные союзы.

4) «Ах, это старое кино». Глаголы со значением количественных и качественных изменений. Выражение уступки в простом и сложном предложении: предложно-падежные конструкции, подчинительные союзы. Деепричастия: значение, образование, употребление. Замена деепричастных оборотов синонимичными синтаксическими конструкциями. Выражение одновременности и последовательности действий. Совершенный и несовершенный вид.

5) «Что нравится русским». Однокоренные слова разных частей речи. Выражение следствия в простом и сложном предложении: предложно-падежные конструкции, сочинительные и подчинительные союзы. Выражение побуждения к действию: императив (образование и употребление), глагольные формы, глагольные сочетания; существительное. Активные и пассивные глагольные конструкции.

Бюджет Курса полностью получен от Фонда целевого капитала МФТИ. А иностранные студенты, благодаря развитию русскоязычной коммуникативной компетенции, полученной на Курсе, чувствуют себя более уверенно в необычных социальных условиях, чувствуют себя полноправными участниками образовательной и социальной жизни института, оставляя положительные отзывы о учебном процессе. Таким образом, проведение летних курсов по русскому языку как иностранному способствует интеграции иностранных студентов в образовательный процесс.

Курс прошли студенты из Мьянмы, Вьетнама и Ганы, которые не уезжали домой на каникулы. И им всем очень понравился этот Курс. Поэтому они не могли не поделиться своими отзывами:

«На уроках мы сначала изучали новую грамматику, а затем читали, слушали и обсуждали разные тексты. Для нас эти тексты очень интересны, потому что мы узнали много новой информации, которую раньше мы не знали. Например, мы не знали, что великий русский ученый Д.И. Менделеев очень любил играть в шахматы. На одном из уроков учитель рассказал нам о российском космонавте Сергее Авдееве, теперь мы знаем о нем и смотрели разные фильмы о науке. Это было очень интересно».

Яр Зар Аунг

«Летом мы учились на курсах для улучшения наших знаний русского языка. Мой учитель, ее зовут Ирина, очень хорошо учит нас языку, и наш уровень владения языком постоянно растет. Мы также узнали о жертвах науки. Жертвами науки являются люди, которые пострадали или даже умерли во имя получения новых научных знаний. Но благодаря этим людям человечество теперь знает об этом больше, благодаря опасным болезням, кровь не может летать, как птица, и так далее. Известный немецкий изобретатель Отто Лилиенталь заявил, что не может быть «маленьких» жертв науки».

Пьо Пьо У

«Летний курс – очень хороший курс для иностранных студентов, обучающихся в МФТИ, потому что иностранные студенты не очень хорошо знают русский язык. Я понял, что раньше у ученых всегда были сложные задачи, но они нашли решение для них. Таким образом, на уроке я узнал, что русские люди работают очень усердно и способны решать сложные проблемы. И они помогают друг другу в достижении общих целей».

Ней Чан Тку

«Этот курс очень полезен для нас. Потому что этот курс помог нам вспомнить все, что мы изучали ранее, и подготовиться к следующему учебному году. На летних курсах наш учитель с удовольствием преподавал нам грамматику русского языка, писал, говорил, давал новые знания. Поэтому нам никогда не было скучно в классе, и мы были очень рады учиться с нашим учителем. Надеюсь, что в будущем летние курсы будут проводиться каждый год»

Зин Мин Маунг

«На летних курсах я узнала о разных ученых, художниках и изобретателях. На лекции мы слушали и читали книги об их увлечениях, биографиях и образовании. Затем мы обсудили их с увлечениями, характером и вкладом в развитие науки с друзьями и преподавателем»

Хтет Вей Пьо

«Я не знал, что Ньютон не интересовался ничем, кроме науки. Но в то же время он был великим физиком. Он сказал, что наука – это самое важное для него в жизни. Благодаря ему я понял, что каждый человек должен стараться воплотить в жизнь свою мечту и стать великим, как Ньютон. Я думаю, что летние курсы очень полезны для иностранных студентов. Поэтому хотелось бы, чтобы летние курсы проводились каждый год»

Тхет Хму Маунг

«На летних курсах я изучал грамматику, основы физики и математики. Я думаю, что эти курсы очень полезны для нас. Без достаточного знания языка мы не сможем продолжить обучение в МФТИ. Поэтому я считаю, что эти курсы были очень необходимы и полезны для нас. Я очень благодарен институту за организацию и проведение этих курсов»

Тао Ту Зан

«Проведение летних курсов очень полезно для иностранных студентов. В это время мы изучали основные понятия из физики и математики. Нам всем нужно это знать. Кроме того, мы очень счастливы. Мы изучали основы физики и математики на русском языке. У этих уроков нет недостатков. Изучение науки всегда является преимуществом»

Чит Фон Пайнг

«На уроках у нас были разные книги: книги для чтения и книги по научному стилю речи. Я считаю, что эти книги очень полезны для меня, потому что, зная много слов научного стиля, я могу читать другие книги по физике, математике или информатике, когда я учусь в МФТИ. Я благодарен руководителю летних курсов за возможность посещать эти курсы. Очень просим организовывать такие курсы для иностранных студентов каждый год»

Хейн Зар Чжуо

«На летних курсах мы занимались по разным книгам. Мы изучили различные факты о ученых, что их интересовало, какие у них увлечения. Конечно, мы не знали этого раньше. Благодаря этому мы многому научились. Мы смотрели фильм «Время первых». Этот фильм о первом человеке, который вышел в космос. Мы тоже ничего не знали об этом. Я думаю, что это очень хороший и интересный фильм»

Сай Тон Нин Зо

Международный департамент и департамент иностранных языков, а также студенты и преподаватели благодарят Фонд целевого капитала МФТИ за помощь, поддержку и содействие!

Поделиться