Премия «Headliner года – 2019»: голосование открыто до 15 декабря

Премия «Headliner года» – ежегодная всероссийская независимая премия, учреждённая в 2017 году.

О премии

Мероприятие создано с целью поддержать тех, кто вносит значительный вклад в развитие культуры, науки, бизнеса, спорта и общественной жизни. Премия помогает малоизвестным проектам раскрыться и расширить свою аудиторию.

У премии существует свой призовой фонд – 5 млн. рублей, которые распределяются между победителями. Главный приз – 2 млн. рублей.

Этапы

  1. Премия включает несколько стадий. Первая – приём заявок, которая длится почти три месяца. В этом году заявки собирали с 1 августа по 15 октября. Заявки формируют лонг-лист премии.
  2. Затем следует этап интернет голосования на сайте премии в каждой номинации. В результате формируется шорт-лист – максимум 50 человек, по 10 в каждой номинации. В 2019 году голосование закрывается 15 декабря.
  3. Теперь отбираются Лауреаты, не более 10 кандидатов, – 5 лидеров «народного» голосования и 5 лидеров номинаций, отмеченных экспертами.
  4. На четвёртом этапе выбираются победители: абсолютного победителя выбирает жюри из числа Лауреатов. Он получает главный приз – 2 млн. рублей. Второй приз, 1 млн. рублей, получает лидер интернет-голосования. Также имеется 10 грантов по 200 тысяч рублей, по одному в каждой номинации.

Завершает премию торжественная церемония вручения. Подробнее о том, как проходила премия, например, в 2018 году, можно на архивном сайте.

Номинации и победители

Премия вручается в пяти номинациях: «Общественная деятельность и социальные проекты», «Культура и искусство», «Наука, образование», «Бизнес и инновации», «Спорт, здоровье, фитнес». Например, победителем первой премии «Headliner года» 2017 года в номинации «Наука» стал руководитель научно-просветительского проекта «Курилка Гутенберга» Роман Переборщиков, а абсолютным победителем в номинации «Общественная жизнь» стала Лида Мониава, заместитель директора московского детского хосписа «Дом с маяком». В 2018 году главным призёром стал Андрей Павленко, основатель фонда CancerFund и обучающей программы «Школа практической онкологии», также в номинации «Общественная жизнь и социальные проекты».

Лида Мониава. Источник: lenta.ru

В числе наших лауреатов – директора музеев и хосписов, основатели благотворительных магазинов, художники, путешественники, фермеры, бизнесмены, инженеры, робототехники, просветители, популяризаторы науки и здорового образа жизни.Год за годом мы выбираем людей, которые не просто являются носителями яркой созидательной идеи, но и способны последовательно еереализовать,оказать содействие развитию местного сообщества и прогресса в осваиваемой ими области. Присоединяясь к поиску хедлайнеров, мы вместе превращаем корпоративную социальную ответственность в коллективную.

С сайта премии «Headliner года»

В этом году

В этом году в интернет-голосовании снова лидирует номинация «Общественная деятельность». Лидером пока является Григорий Борисович Сергеев, проект «Поисково-спасательный отряд “Лиза Алерт”». За 9 лет существования отряда более 46 000 пропавших были найдены живыми.

Другой примечательный участник номинации – Андрей Иванович Воробьев, академик РАН, директор Гематологического научного центра (1987-2011), Министр здравоохранения в первом Правительстве РФ (1991-1992) с проектом «За цивилизованные методы борьбы с наркоманией: сберечь людей и помочь государству». Проект ставит целью приблизить радикальную реформу системы уголовного преследования за преступления, связанные с наркотиками, и пересмотреть всех уголовных дел по статьям 228-233 УК РФ.

Андрей Павленко. Источник: 53news.ru

Предлагаем читателям ознакомиться с лонг-листом премии и, быть может, отдать свой голос за одного из участников. А также напоминаем, что премия открыта для участия любому гражданину России, и, возможно, у вас тоже есть проект, нуждающийся в поддержке и достойный премии «Headliner года».

Поделиться