Перемены в ЛФИ

Сейчас в руководстве физтех-школы ЛФИ происходят кардинальные изменения, с кратким обзором на которые знакомим в хронологическом порядке:
 
  • В 2016 году выходит приказ об объединении факультетов в физтех-школы. ФОПФ и ФПФЭ объединяются в Физтех-школу фундаментальной и прикладной физики (ФФПФ).
  • В 2019 году студенты ФФПФ становятся студентами Физтех-школы физики и исследований им. Ландау. Директором школы остается декан ФОПФ Валерий Валерьевич Киселев.
  • 2 октября 2019 года выходит приказ, в соответствии с которым в состав дирекции Физтех-школы физики и исследований им. Ландау с 14 октября входят только представители бывшего деканата ФОПФ во главе с Киселевым.
  • Сразу после начинаются волнения в основном среди студентов ФПФЭ, недовольных решением Киселева: неравнодушные собирают подписи и подают ходатайство на имя ректора с просьбой пересмотреть решение.
  • Выходят статьи с заголовками, включающими в себя слова “рейдерский захват” от внефизтеховских СМИ о ситуации с физтех-школой ЛФИ. (Московский комсомолец и Аругменты и Факты)
  • 8 октября проходит встреча проректора МФТИ А.А. Воронова с представителями дирекции ЛФИ в лице директора Физтех-школы В.В. Киселева и его заместителей в лице бывших деканатов ФОПФ и ФПФЭ. Обсуждаются вопросы дальнейшего развития ЛФИ, изменения состава дирекции, нюансы према абитуриентов и взаимодействий между кафедрами.
  • 10 октября ректоратом принимается решение об отстранении директора ЛФИ В. В. Киселева от должности. Временно исполнять обязанности директора физтех-школы теперь будет А.А. Воронов. Также формируется комиссия по созданию плана развития Физтех-школы в лице представителей базовых кафедр: М.В. Фейгельмана, Н.Н. Колачевского,  О.Ф. Петрова и Л.М. Зеленого.
  • За два дня до этого, после встречи с Вороновым 8 октября, студенты ФОПФ также начинают сбор подписей в поддержку Киселёва и выдвигают требования ректору Н.Кудрявцеву. На данный момент подписались более 500 человек. Текст с требованиями по ссылке.
  • 11 октября у ректората собираются возмущенные студенты, которых смог увести только лично Валерий Валерьевич.

На данный момент исполняющим обязанности директора ЛФИ является Артём Анатолевич Воронов, в руководстве заседают представители кафедр как ФПФЭ, так и ФОПФ. Но смещение Валерия Валерьевича Киселёва с должности вызвало недовольство многих студентов.

Информация взята из группы Physical Studies & Research, а также из официального комментария пресс-службы. За фото – группу Вк БУНД. Фото на плашке взято из сообщества ФОПФ МФТИ.

Поделиться