Поток о Вело.Физтехе

Фото: Скаков Юрий

Редакция Потока встретилась и поговорила с активистами велосипедного клуба МФТИ “Вело.Физтех” и студсовета ФИВТ, силами которых в ноябре 2018 года было организовано новое велохранилище в общежитии №12.

Кот Эрик, руководитель Вело.Физтеха

Полин Олег, заместитель председателя Студсовета ФИВТ по социально-хозяйственному направлению

Верба Глеб, активист Вело.Физтеха и студсовета ФРТК

Степаненко Андрей, глава IT сектора Студсовета ФИВТ (на момент интервью), установщик систем доступа и видеонаблюдения велокомнаты

Муравьев Кирилл, активист Вело.Физтеха и Студсовета ФИВТ

Как начинался Вело.Физтех?

Эрик: В 2015 году мне написал Азамат Муллагалиев с предложением создать сообщество велолюбителей. Так все и началось: проводили мероприятия для первокурсников, участвовали в фестивалях и парадах, ездили на велопрогулки. Правда, вскоре Азамат ушёл с Физтеха, продолжив свою деятельность в велоспорте уже в Уфе, и активность клуба упала почти до нуля. Кто-то делал одиночные выезды, изредка появлялись посты в группе, но организованных мероприятий не было.

Летом 2017 года мне пришла на электронную почту рассылка от Службы поддержки студенческих инициатив (СПСИ) о том, что обновляется реестр студенческих организаций. Среди других членов клуба желающих официально возглавить Вело.Физтех не нашлось, поэтому я решил самостоятельно возрождать организацию. С осени стал набирать актив проекта, в который пришли замечательные ребята. Мы начали снова организованно кататься, а на мероприятиях рассказывать студентам о нас.

Чем занимается клуб?

Эрик: Велоклуб создавался как объединение велосипедистов на Физтехе. Любителей покататься в нашем институте хватает, а вот единого информационного ресурса у них не было. Клуб организует выезды различной длительности и сложности, иногда ездим на мероприятия в Москве или просто собираемся и катаемся; один из активистов клуба, Юрий Скаков, кроме деятельности в сообществе, самостоятельно организует велопоходы, иногда на выходные, а иногда и на две недели.

В нашем сообществе Вконтакте студенты могут задавать нам вопросы, связанные с велосипедами. 

Что представляет из себя велокомната 12-го общежития?

Андрей: Это большое помещение с велопарковками, инструментами для быстрого ремонта велосипедов и системой контроля и управления доступом с видеонаблюдением, которую разработали и смонтировали студенты ФИВТ. Житель 12 общежития, выполнивший все условия для использования велокомнаты, прикладывает электронный пропуск на входе, и система его распознает. Наш факультет имеет опыт в организации таких систем, поэтому студенческий совет предложил сотрудничество, таким образом, велокомната 12-ки стала совместным проектом Вело.Физтеха и Студсовета ФИВТ.

Как появилась идея для создания нового хранилища?

Глеб: Много лет студенты жаловались на то, что им негде хранить велосипеды. Нашей же целью была организация безопасного хранилища. Попытки создать место для хранения велосипедов предпринимал Профком студентов, в ответ на запросы которого проректор А.Б. Ланчаков согласился выделить помещение в подвале строящегося общежития, но до реализации проекта дело не дошло, поскольку не был найден источник финансирования. Позднее проект был продолжен велоклубом и получил более активное развитие. 

Где вы получили финансирование проекта?

Эрик: Сперва, когда в поисках поддержки мы пошли в СПСИ и в МКИ, нас выслушали, идею одобрили и предложили подать проект на конкурс от СПСИ и искать спонсоров среди выпускников МФТИ. Наши запросы тогда были минимальны: нужны были деньги за закупку велопарковок. Г.З. Гулордава (начальник СПСИ) порекомендовал нам также податься на грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). 

В Росмолодежи наш проект выиграл конкурс, нам выделили средства, да так, что мы смогли закупить для клуба велопарковки на более 100 мест, а также инструменты для ремонта велосипедов и электронику для организации видеонаблюдения и управления доступом.

Возникла в какой-то момент и проблема с пожарной безопасностью — пока проект не соответствовал нормам, помещение согласовать отказывались. Тогда А.Б. Ланчаков  обратился в штаб ГО и ЧС МФТИ, они подобрали необходимое оборудование, и проректор помог со средствами на системы тушения и противопожарную дверь. 

Как восприняли новую велокомнату студенты?

Эрик: Когда мы открыли регистрацию, физтехи быстро стали занимать места, велокомната оказалась востребованной. Сейчас большая часть хранилища уже занята, мы всерьез рассматриваем создание дополнительных мест.

Мы убедились, что круглогодичный доступ в велокомнату действительно важен. Как показала практика, многие ее пользователи активно катаются и зимой.

Пару раз велосипедисты уже получали замечания и исправляли нарушения правил хранения, однако в целом наши товарищи ведут себя культурно и бережно относятся к хранилищу. Надеемся, что так будет и дальше.

Где на кампусе можно хранить велосипеды, кроме велохранилища в 12 общежитии?

Кирилл: Во-первых, есть другие велохранилища. Самое старое — в подвале 7-го общежития, оно общественное, то есть им могут пользоваться все студенты, но зимой оно закрывается. 

Кроме того, у некоторых факультетов есть свои велокомнаты: в 6-м общежитии выделена отдельная комната под велосипеды студентов ФОПФ.

Во 2-м общежитии есть свое собственное хранилище для студентов ФИВТ. В нем, помимо стоек, есть общественные инструменты

Во-вторых, в некоторых общежитиях разрешено хранить велосипеды в квартирах. Но это может создать определенные неудобства соседям, к тому же, если человек часто ездит, таскать велосипед на свой этаж довольно неудобно не только для владельца, но и для окружающих. Однако такое хранение защищено от угонов.

В-третьих, многие хранят велосипеды на улице. В сезон их паркуют везде, где можно пристегнуть. Возле корпусов с весны по осень стоят велопарковки, но, несмотря на камеры, с них все равно регулярно угоняют велосипеды, и далеко не всех угонщиков ловят.

Какие планы на будущее?

Эрик: Хочется верить, что велодвижение в МФТИ будет становиться активнее, и что на все актуальные вопросы студентов-велосипедистов найдутся ответы. Сейчас нас многие спрашивают, не собираемся ли мы сделать велопрокат в кампусе. На данный момент у клуба таких планов нет, пока в приоритете развитие велокомнат и организация мероприятий активного отдыха. Но мы надеемся,что когда-нибудь прокат станет возможным. 

Олег: Обсуждается идея создания велошеринга на кампус, это уже реализовано в хранилище ФИВТ: создана система, по которой каждый веловладелец на сайте ФИВТ может нажать кнопку «поделиться» и таким образом одалживать своим друзьям или просто знакомым велосипед. Эту возможность будет легко реализовать и в велокомнате в 12-м общежитии.


Группа Вело.Физтеха Вконтакте

В группе публикуется актуальная информация для велосипедистов МФТИ, а также собраны контакты ответственных за велокомнаты. По всем вопросам можно обращаться к активистам велоклуба.

Благодарности

Хотим поблагодарить СПСИ МФТИ и Гулордаву Г.З. персонально уже в начале проекта он верил в нас больше, чем мы в себя, и многим помог проекту, а также хотим сказать спасибо проректору по строительству, эксплуатации сооружений и энергоэффективности Ланчакову А.Б. за выделение помещения и оборудование его противопожарной системой.

Большое спасибо всем, кто оказывал содействие обустройству велокомнаты 12-го общежития!

Поделиться