Еженедельный семинар «Частицы и поля»

Сообщество ФОПФ приглашает всех желающих присоединиться к работе еженедельного семинара «Частицы и поля», организованного образовательной программой трека ФОПФ «Физика фундаментальных взаимодействий и элементарных частиц». Семинар проходит по вторникам, в 18:30 в аудитории 403 ЛК.

Каждое занятие представляет собой мини-лекцию (20-30 минут) по одному из актуальных вопросов физики частиц, после чего предполагается длинная (до часа и более) дискуссия — обсуждение затронутого вопроса и на свободную тему. Семинар проходит в рамках обязательного предмета 1-2 курсов ФОПФ «Мастер-класс “Горизонты физики”» (полное расписание по ссылке), однако к участию приглашаются все интересующиеся современной физикой элементарных частиц.

Примерный список спикеров и поднимаемых ими тем:

  • к.ф.-м.н. Игорь Алексеев — «Частицы и их треки: что реально измеряют детекторы на Большом адронном коллайдере»
  • д.ф.-м.н. Эмиль Ахмедов — «Ранняя Вселенная и квантовая теория поля»
  • д.ф.-м.н. Эдуард Боос — «Большой адронный коллайдер. Бозон Хиггса открыт, что дальше?»
  • чл.-корр. РАН Михаил Высоцкий — «Бозон Хиггса»
  • академик РАН Михаил Данилов — «Спиральность нейтрино»
  • д.ф.-м.н. Алексей Друцкой — «Зачем нужен линейный коллайдер».
  • д.ф.-м.н. Борис Кербиков — «Электрический заряд меняется с расстоянием, а силы внутри протона могли бы сдвинуть КамАЗ»
  • чл.-корр. РАН Роман Мизюк — «Открытие J/psi — начало современной физики элементарных частиц»
  • д.ф.-м.н. Виктор Новиков — «Вариационные принципы в физике»
  • чл.-корр. РАН Павел Пахлов — «Симметрии нашего мира и физика частиц»
  • к.ф.-м.н. Тимофей Углов — «Солнечные (звездные) нейтрино: как заглянуть в центр сверхновой»

Следить за расписанием семинара, лектором и темой ближайшего доклада можно на сайте образовательной программы по ссылке.

Образовательная программа «Физика фундаментальных взаимодействий и элементарных частиц» (на базе ФИАН) входит в состав Физтех-школы ЛФИ и исторически относится к фопфовскому треку. Она готовит специалистов в области физики элементарных частиц — одного из ключевых направлений современной фундаментальной науки.

Особенностью программы служит уникальная для студентов возможность участвовать в реальной научной деятельности уже с младших курсов и начать работать под руководством ведущих ученых мира в современных международных экспериментах. Лекции, в том числе о современных научных достижениях, еще не успевших войти в вузовские учебники, читают пять членов РАН, доктора и кандидаты наук.
Все студенческие исследования, бакалаврские и магистерские работы, основываются на актуальных данных работающих экспериментов. Студенты принимают участие в престижных международных конференциях, публикуют статьи в ведущих международных научных журналах.

Возможен перевод или поступление на образовательную программу. В случае перевода его необходимо согласовать с руководством кафедры (зам. руководителя Тимофей Валерьевич Углов) и Деканатом ФОПФ (дирекцией ЛФИ).

С сайта образовательной программы

Поделиться