Раздельный сбор отходов на Физтехе

Поток публикует с незначительными изменениями статью  Волонтеров МФТИ, написанную совместно с Green.Tech. Статья рассказывает, как и где на Физтехе можно сдать вторсырье, чтобы оно получило вторую жизнь.

* * *

ОДЕЖДА

Хорошую, но ненужную одежду вы можете сдать на ежесеместровом «Сборе вещей», который мы проводим совместно с фондом «Второе дыхание». Ближайший «Сбор вещей» пройдет 26-28 сентября в холле ЛК с 15:30 до 18:30. Ваши футболки и кофточки могут пойти на благотворительность или быть заново использованы при производстве одежды.

Подробная статья по теме.

МАКУЛАТУРА

Вашим конспектам, тетрадям, картону и гофрокартону (всё без ламинации) будут рады в пункте приема макулатуры за 4 общежитием — окошко с обратной стороны большой железной коробки (55.931456, 37.523253). Из макулатуры может быть заново произведена бумага, картон и упаковки для яиц. Также макулатуру можно сдать во 2, 6 и 8 общежитиях. Главное помнить, что бумажные стаканчики, чеки, салфетки и все, что было испачкано или залито, макулатурой не является.

БУТЫЛКИ И БАНКИ

С пластиковыми бутылками ещё проще! Контейнеры для сбора установлены в общежитиях 2, 6, 7 и 8. Сдать можно любые бутылки с пометкой PET (бутылки из-под напитков), HDPE 2 (из-под шампуней, моющих средств и т. п.) и алюминиевые банки. Не забудьте предварительно их помыть и смять! Пластик можно перерабатывать несколько раз, сначала из него сделают какие-нибудь емкости, а когда сырье будет совсем истощено, его могут использовать при производстве синтетической одежды. Кроме того, каждую неделю около пункта сбора макулатуры (55.931456, 37.523253) устраивается сбор вторсырья, на который можно принести почти любой чистый твердый пластик с маркировкой.

БАТАРЕЙКИ И ЛАМПОЧКИ

В Долгопрудном есть несколько контейнеров фирмы «Первый экологический сервис», где можно сдать батарейки, лампочки и градусники. На мусорном полигоне металлы будут отравлять землю, а при утилизации металлы частично переплавят и используют повторно. Найти ближайший контейнер можно по ссылке . Батарейки также собирают в любом ВкусВилле и в IKEA. 

ПРОЧЕЕ

Кроме того, на еженедельных сборах вторсырья около пункта сбора макулатуры можно сдавать: стекло, электротехнику (до 1,5 кг), диски, зонты, фломастеры, пластиковые карты, тетрапаки, упаковки из-под яиц и многое другое! Подробнее смотрите в инструкции «Собиратора».

НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬ

К сожалению, есть много вещей, которые сдать на переработку пока не получится. К ним относятся фотографии, фольга с бумажным слоем, тюбики, упаковки как из-под майонеза, вспененные подложки с перфорацией, биоразлагаемые пакеты, проездные билеты и многое другое. Поэтому, если вы не уверены в том, что данный предмет можно сдать на переработку, пишите в сообщения группы Green.Tech.

Поделиться