10 сентября пройдет предварительное слушание по делу Айдара Губайдулина

9 августа суд отправил под арест выпускника ФУПМ МФТИ Айдара Губайдулина. В отношении него возбуждено уголовное дело об участии в «массовых беспорядках» во время несогласованной акции 27 июля в Москве в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. В случае обвинительного приговора он может получить от 3 до 8 лет лишения свободы.

Сегодня, 10 сентября, Айдару исполняется 26 лет. В этот же день пройдет предварительное слушание по его делу. Собрали в один материал все, что известно по его делу.

Что произошло, хронология событий

  • 8 августа поздно вечером к Айдару Губайдулину пришли с обыском
  • 9 августа суд арестовал Айдара на два месяца, он будет находиться в СИЗО на время следственных действий.
  • 10 августа прошел согласованный митинг за допуск кандидатов и освобождение фигурантов дела о беспорядках, в том числе и Айдара.
  • 21 августа прошла апелляция об изменении меры пресечения. Суд принял к рассмотрению 35 поручительств и открытое письмо, которое подписали 700 человек. Суд отклонил апелляцию и оставил Айдара под арестом до 8 октября. По версии суда, он может повлиять на ход расследования.
  • 10 сентября проходит предварительное слушание дела.

По версии следователей, Айдар, участвуя в массовых беспорядках, готовился совершить насилие против силовиков

Следственный комитет обвиняет его и в покушении на насилие в отношении представителя власти (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 318 УК). По мнению следствия, на акции 27 июля Айдар замахнулся на полицейского пластиковой бутылкой.

Айдар Губайдулин – первый физтех-политический заключенный в современной России. Правозащитный центр «Мемориал» 4 сентября признал Айдара и восьмерых других фигурантов «московского дела» политическими заключенными.

Реакция общественности и физтеховского сообщества

Многие считают, что никаких массовых беспорядках на протестных акциях не было. Инициативная группа физтехов организовала группы поддержки Айдара в социальных сетях. Если вам интересно получать актуальную информацию по делу и способах помочь Айдару и другим фигурантам дела, то лучший способ – подписаться на сообщество вконтакте и телеграм-канал.

Публикации об Айдаре разошлись среди физтехов по социальным сетям. Так, например, постом “Я/МЫ АЙДАР ГУБАЙДУЛИН” с рассуждениями на эту тему от студентки Анастасии Кулаковой в инстаграме поделились более 200 человек. В поддержку Айдара выступил Профсоюз “Университетская солидарность” и Профком студентов МФТИ.

1 сентября на площади перед Новым корпусом вышли несколько физтехов с одиночными пикетами.

Подробнее о ситуации можете прочитать в развернутой статье с комментариями друзей и родственников Айдара на сайте МБХ-медиа.

Предварительное слушание совпало с днем рождения Айдара

10 сентября Айдару исполнится 26 лет. На этот день назначено предварительное слушание суда. Пройдет оно в Мещанском районном суде в 409 зале в 15:00. Заседание будет закрытым, но вы можете прийти, чтобы поддержать Айдара.

Уголовное преследование в отношении 5 фигурантов было прекращено 3 сентября по итогам аналогичного предварительного слушания. Им были предъявлены обвинения по административным статьям.

Как можно помочь Айдару?

  • Материально. Собранные средства идут на передачки и оплату адвоката. Отчет о всех потраченных средствах семья Айдара размещает в социальных сетях. Карта Сбербанка Ильдара, брата Айдара: 4276 8060 3372 1258 / Тинькофф.
  • Можно написать письмо в СИЗО. Сделать это можно через официальный сайт ФСИН. Как сделать, написал журнал DOXA. Либо через сайт активистов РосУзник.
  • Подписать открытое письмо в его поддержку. Уже неактуально. Оно адресовано ректорату МФТИ, руководству “Сбертеха”, коллегам и ответственным за права человека чиновникам. Суд письмо рассмотрел, но приобщать к делу не стал.
  • Написать поручительство для суда. Уже неактуально, но перед апелляцией 21 августа можно было поручиться за Айдара, чтобы его отпустили из СИЗО на время следствия. Так сделали, например, выпускник и преподаватель МФТИ Борис Надеждин и политик Леонид Гозман.

Редакция Потока придерживается политического нейтралитета и может не разделять мнения и комментарии, прямо или косвенно приведенные в этой статье.

Поделиться