Физтехи взяли бронзу на чемпионате мира по программированию ACM ICPC

В Порту завершился финал чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC. Команда студентов МФТИ Shock Content заняла 10 место и получила бронзовую медаль, решив 7 задач.

Состав команды (все студенты ФИВТ):

  • Андрей Сергунин
  • Илья Степанов
  • Евгений Белых

Руководитель – Алексей Малеев, тренеры – Михаил Тихомиров.

Команда МФТИ также взяла 7 место в соревновании ICPC Challenge, который проводила компания Huawei в рамках финала. Поездка МФТИ была поддержана Фондом целевого капитала МФТИ.

Команда “Shock Content” на награждении

Результаты чемпионата

В чемпионате приняли участие 135 команд из университетов всего мира. Первое место заняла команда из МГУ, которая решила больше всего задач — 10. Они стали первой командой, два раза подряд выигравшей финал ICPC с одинаковым составом участников. Второе место завоевала команда из MIT.

Результаты чемпионата // icpc.baylor.edu

11 место и бронзовую медаль получила команда из НИУ ВШЭ. Впервые три команды из одного города, Москвы, разом взяли медали финала.

Российские университеты традиционно хорошо выступают на подобных соревнованиях. В 2018 году команда из МФТИ “MIPT Cryptozoology” заняла второе место, буквально за 3 минуты до конца уступив команде из МГУ. До этого Физтех еще никогда не поднимался выше третьего места.

Финал ACM ICPC 2020 пройдет в Москве

За право принять финал Москва соревновалась с Шанхаем, Сиднеем и Орландо. Исполнительный директор ICPC Билл Паучер объявил о решении провести ACM ICPC в Москве на финале чемпионата. 

Немного фактов о чемпионате

  • Спортивное программирование ежегодно собирает больше участников, чем Олимпийские игры – в 2017 году в соревнованиях ACM ICPC приняло участие 46 381 человек из 103 стран, в то время как в летней Олимпиаде в Рио на всех этапах участвовали 11 544 спортсменов (в 4 раза меньше).
  • Интерес к соревнованиям растет с каждым годом. Как отмечает Владимир Парфенов, директор регионального полуфинала чемпионата ACM ICPC в России и странах Северо-Восточной Европы, декан факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО, в 2004 году в мировом первенстве ACM ICPC принимало участие 8 000 программистов (включая региональные отборочные этапы), в 2016 – уже свыше 40 000.
  • За российскими вузами уже давно закрепилось положение лидеров чемпионата – наши команды 11 раз становились абсолютными чемпионами ACM ICPC. Из них 6 раз победу в чемпионате одерживали команды Университета ИТМО – и это мировой рекорд.
  • Число участников из России остается высоким уже много лет: в 2004 году во всех этапах чемпионата приняли участие 2 100 программистов из России, к 2016 их число увеличилось уже до 3 400.
  • Формат чемпионата ACM ICPC называют не только одним из наиболее удачных, но и одним из самых сложных: каждая команда использует только один компьютер и в сжатые сроки должна решить как можно больше задач. Из-за этого на чемпионате предъявляются повышенные требования не только к креативности, знанию алгоритмов и «матчасти», но и к умению распределять роли и работать в команде.

Поделиться