Научно-популярные лекции от 15х4 26 марта

15×4 — это некоммерческие мероприятия в городах Европы и СНГ. Команда проекта проводит бесплатные образовательные встречи, на которых рассказывается по четыре научно-популярных лекции продолжительностью пятнадцати минут. Цель проекта – продвигать идею популяризации науки и сделать знания более доступными.

Формат мероприятия – 4 лекции по 15 минут.
На встрече в МФТИ пройдут следущие лекции:

15 минут про Математику Музыки – Роман Олеиников
“Те сочетания звуков, которые нам нравятся, в музыкальной теории называются консонансами, а наоборот — диссонансами. На их чередовании строится музыкальная драматургия. А можно ли рассчитать созвучность математически, опираясь на законы физики? Посмотрим на методы, которыми это можно сделать, и что способна предсказать научная теория в вопросах музыки.”

15 минут про Эволюцию Китов — Матвей Мамаев
“Давным давно жизнь вышла из океана на сушу. Но потом что-то заставило далеких предков китов вернуться в воду. Как это происходило? Что позволило китам заселить все океаны? Ответы узнаете на лекции.”

15 минут про Организм и Лекарства — Максим Казарновский
“Стоит лишь зайти в аптеку, как глаза сразу разбегаются от обилия препаратов, которые стоят на полках. Тут обезболивающие, там противодиарейные, в красном углу — гомеопатические. Есть где растеряться и упустить заботу о собственном здоровье, переложив ее на плечи улыбающегося продавца. Чтобы этого не произошло и вы не стали жертвой фуфломицинов, начнем разбираться в фармакологии вместе. В этой лекции Максим Казарновский расскажет, как же действуют лекарства в нашем организме на молекулярном уровне.”

15 минут про Историю Открытия ДНК — Никита Борзов
“ДНК по праву называется молекулой жизни. Мы научились проводить с ней сложные операции и ставить восхитительные эксперименты, о которых ещё полвека назад могли только мечтать. Как изучали ДНК? Как открыли ее структуру? Об этом узнаете из лекции.”

Мероприятие пройдет в Физтех.Арктике с 19.00 до 22.00.

Для посещения лекций необходима регистрация по ссылке.

Поделиться